Городские легенды Эстонии

Извилистые средневековые улочки, традиционные купеческие дома и островерхие крыши башен крепостной стены… Пожалуй, сложно найти более сказочные декорации для празднования Нового года и Рождества!
Буквально каждый дом и улица Старого Таллина готовы рассказать своим гостям с десяток любопытнейших баек и легенд. А когда еще, как не под Новый год, лучше всего слушать сказки? Хотим поведать вам парочку интересных историй, с которыми ваша прогулка по Таллину станет по-настоящему увлекательной и незабываемой!


Начать предлагаю с Ратушной площади. Для начала можно праздно пошататься по манящим сладостями и сувенирами торговым рядам, а затем внимательно посмотреть по сторонам, — ведь на главной площади Старого города немало интересного. Что ни здание, то история.
История 1. Героическая
Например, ратуша — большое белое строение с высокой башней, шпиль которой венчает неофициальный символ Таллина — «Старый Томас». Этот доблестный страж охраняет город уже без малого 500 лет! В те далекие времена каждую весну устраивались состязания по стрельбе из лука. Лучшие лучники города пытались попасть в деревянного попугая, установленного на верхушке высокого шеста. Но как-то раз ни один из участников соревнования не смог этого сделать, и тогда из толпы зрителей вышел Томас, юноша из бедной семьи, который смог успешно поразить мишень. Умелого молодого человека тогда заметили и сделали городским стражем. Со временем, став доблестным солдатом, Томас совершил немало героических поступков. Уже позднее таллинцы заметили, что флюгер на здании ратуши очень похож на Томаса и назвали его в честь легендарного стражника.
История 2. Сладкая
Еще одна, весьма любимая горожанами история связана с Ратушной аптекой, что находится в одном из выходящих на площадь переулков. Обязательно загляните туда, ведь, как уверяют нас патриотично настроенные таллинцы, эта аптека является старейшей в мире! На протяжении более шести веков она работает на своем месте, не закрываясь и не меняя своих функций. Кроме того, гостей Ратушной аптеки уверяют, что именно здесь был придуман столь любимый европейцами марципан!


Говорят, что много лет назад один из членов городского магистрата, богатый и знатный ратман заболел и послал за аптекарем. Тот пришел со своим учеником и диагностировал серьезное заболевание — конфликт черной и белой желчи, излечить который может только одно лекарство — «митридациум». Ратман приказал приготовить, но чтобы аптекарь его случайно не отравил, тот должен был съесть лекарства столько же, сколько пропишет больному. Но аптекарь пробовать лекарство не хотел, ведь готовилось оно из ласточкиных гнезд, сушеных ежей, лапок ящериц и, как вы понимаете, было не самым приятным на вкус. Потому лекарство надлежало есть его ученику. Подмастерье, впрочем, тоже не хотел есть все эти гадости, поэтому незаметно для учителя подменил все горькие и противные ингредиенты на мед, сахар и миндальные орехи.
Удивительно, но получившееся лекарство отлично помогло больному ратману! По его приказу снадобье начали производить в больших объемах и назвали в честь изготовившего его ученика аптекаря — «Марти Панус», что в переводе с латыни означает «Мартов хлеб». Теперь это лекарство известно нам как сладость марципан.
История 3. Поучительная
Стоит признать, что чаще всего в таллиннских байках и легендах фигурируют отнюдь не богатые купцы или знатные рыцари, а самые обыкновенные горожане, и даже… животные! Так, неподалеку от Ратушной площади на перекрестке улиц Лай и Нунне вы найдете скромную и весьма неприметную статую косули, которая, между тем, дала городу первое название.
Когда в начале XIII века на здешние земли пришли крестоносцы, их предводитель король Вальдемар ІІ обосновался в крепости, устроенной на холме, где ныне находится Вышгород. Тогда был застроен далеко не весь этот холм — на одном из его склонов располагался самый обыкновенный лес. Как раз туда Вальдемар ІІ любил наведываться на охоту.


И вот как-то раз, король увидел среди деревьев красивейшую косулю и приказал своей свите поймать ее, чтобы поместить в своем личном зоопарке. Однако, животное смириться с неволей не желало, и будучи загнанной на край холма, бросилось с обрыва вниз. «Рех фаль!», — только и воскликнул Вальдемар II, что в переводе с нижненемецкого означает «упала косуля». Но бродившие поблизости эсты не знали языка чужеземцев и подумали, что должно быть «рех фаль» — название этой местности. Позднее наречение трансформировалось в «Ревель» — прежнее название Таллина. Так что, скульптура косули, установленная у подножия Верхнего города, до сих пор напоминает нам об истоках первого названия эстонской столицы.
Как раз отсюда удобно отправляться на прогулку по Вышгороду. Пройдя по улице Длинная нога… Что ж, и здесь не обойтись без байки, на этот раз короткой. Про Таллин часто шутят, что он хромает, и все потому что на границе Верхнего и Нижнего города соединяются две улицы — Длинная и Короткая нога.
История 4. Трагическая
Так вот, пройдя по улице Длинная нога, вы выйдете к башне «Длинный Герман». А на противоположной от вас стороне Старого города будет находиться башня «Толстая Маргарита»… Уже догадываетесь? Правильно — их тоже связывает одна легенда!

Когда-то давно жил-был в Таллине юноша по имени Герман, сын крестьянина из Верхнего города, и девушка Маргарита, родом из рыбацкой семьи, имевшей дом около порта. Они любили друг друга, каждый день встречались и подолгу гуляли по улицам Таллина. Однако, на влюбленных лежало проклятие — видеться они могли лишь до полуночи, а после обязаны были возвращаться по домам.
Как-то раз Герман и Маргарита настолько увлеклись друг другом, заговорились во время прогулки, что не заметили, как часы на городской башне начали бить полночь. Разжав руки, Герман побежал в одну сторону, к городским воротам, ведущим в сторону Верхнего города, а Маргарита что есть сил пустилась в сторону порта. Однако, двенадцатый удар застиг их на границах города. Проклятие подействовало, и Герман, который был высоким и стройным юношей, превратился в башню «Длинный Герман», а Маргарита, которая была пышкой, обратилась в башню «Толстая Маргарита». Так жестокая судьба раз и навсегда разлучила двух влюбленных…
Впрочем, есть в Таллине и немало более веселых и обнадеживающих легенд. К примеру, о башне Кик-ин-де-Кёк, с которой солдаты прежде заглядывали на кухни Нижнего города. Или об «Улице Пьяного рыцаря», выступавшей своеобразным средневековым алкотестером. Не менее интересна и совершенно достоверная история про единственные в Старом городе липы, посаженных по личному указу Петра I. Таллин действительно таит в себе немало интересных, удивительных и по-настоящему сказочных легенд.
« Трогательные памятники влюбленным
Столица Шерпландии »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.