Киногород в Подмосковье

Недалеко от Москвы, чуть в стороне от вечно пробочного Ленинградского шоссе есть место, о существовании которого не подозревают даже многие аборигены.


Это город-призрак – старый, пустой и оттого, разумеется, зловещий. Такие можно встретить где-нибудь в Италии, но совершенно странно обнаружить подобное в трех десятках километров от Кремля.


Две улочки, горстка прилипших друг к другу домов, таверна. В конюшне из дыры в крыше капает на остатки соломы ледяная вода. В часовне – полустершиеся фрески и раскрытый склеп. Кое-где в окнах домов еще видны холщовые занавески.


В городе есть причал, но нет воды. Есть караулка, но нет караульного. Есть лавка, но нет лавочника. Сейчас там только два обитателя, оба – рыжие коты. Оглядев чужаков, они сворачивают за угол, обходят помост с виселицей, поднимаются по обледенелым ступеням особняка и скрываются внутри.

Город стоит в чистом поле у леса – странная картина для Подмосковья, где на каждом незастроенном пятачке чудится рекламный щит «Здесь могли бы стоять ваши коттеджи». В паре километров находится Середниково – бывшая усадьба Столыпиных, больше известная как лермонтовская.

Поэт жил тут в юности, и сейчас в усадьбе директорствует его потомок и полный тезка Михаил Юрьевич Лермонтов. Видимо, близость Середниково и объясняет тот факт, что вместо элитной недвижимости в этом месте нечто другое – земля принадлежит музею-усадьбе. Хотя кого и когда это останавливало?

Вообще писать про этот город – значит испортить часть интриги. Он действительно необитаем, но не чума, не вой­на, не голод согнали людей с места. Они тут никогда и не жили. Дома, ратуша, таверна, площадь, пристань и все остальное – кинодекорации. Три года назад город построили для многосерийного фильма «Записки экспедитора Тайной канцелярии», который снял режиссер Олег Рясков и в котором сыграли Сергей Чонишвили, Екатерина Редникова, Анна Снаткина и другие актеры.

Во втором сезоне действие происходит в европейском портовом городе XVIII века – его и возвели в натуральную величину, включая корабль. Все постройки – из бруса, ДСП и пластика, но выглядят так натуралистично, как только возможно. Когда съемки кончились, киношники собрали аппаратуру и уехали, а город остался. Так и стоит. Его изрядно подмочило дождями, потрепало ветром, и есть основания предполагать, что век его будет недолгим, но пока заброшенный киногород выглядит как настоящий.
Все это, как говорится, жирный спойлер (от английского to spoil – «портить»), и лучше было бы не разрушать интригу. Но на месте оказывается, что, даже зная правду о городе-призраке, лучше его увидеть.
Байки с места
Сын в петле
Создатели «Записок экспедитора» утверждают, что не собирались афишировать существование города, тем более превращать его в туристический аттракцион – так получилось. Разбирать декорации после съемок не стали, потому что планировали использовать их в других проектах, но народ прознал про место и разболтал другим. С чем пришлось столкнуться потом, рассказал Александр Копенкин, директор сериала «Записки экспедитора» и нынешний «хранитель» киногорода.
Про название
– У города есть название – Пилигрим Порто. Мы его придумали специально уже после съемок. Когда о нем стали писать в интернете, появилась масса слухов – что это Выборг, что город бесхозный. Мы поняли, что надо легализоваться, и дали ему название. А по сценарию мы вообще-то строили старый Лондон и старый Бостон.
Про причал
– На том месте, где стоит город, изначально было обыкновенное ровное поле. Его пришлось поднимать примерно на 2 метра, чтобы дать ощущение причала. Их, кстати, три, и на время съемок все они были залиты водой. Потом она ушла, но в сильные дожди причалы опять заливает и там даже селятся утки.
Про туристов
– За почти 4 года город, конечно, сильно изменился, и тут, к сожалению, не только погодные причины – ему достается от людей. Не все понимают, что это всего лишь декорации, а не игровая площадка. Больше всего страдает такелаж на корабле. Ради хорошей фотографии народ пытается залезть на мачту, веревки не выдерживают. Просим относиться к постройкам бережно, но не очень помогает.
Про нравы
– Люди порой удивляют. На моих глазах ради хорошего снимка папа на мгновение оставил сына в петле виселицы. Очень запомнился приезд группы готов, которые устроили фотосессию. Среди них была самая татуированная девушка, которую я видел в жизни. Бывают и странные, и просто неадекватные. Для них что-то сломать, вскрыть, завалить забор – забава, для нас – головная боль. В городе круглосуточная охрана, но в будущем, если позволят финансы, придется обнести его капитальным забором.
Где, когда… и почем
Дорога
Добраться до города просто: можно на машине по Ленинградскому шоссе (ориентир – Фирсановка и усадьба Середниково), можно на электричке с Ленинградского вокзала (остановка «Фирсановская»), а затем на автобусе №40 (остановка «Поселок санатория «Мцыри»). На месте всегда можно взять «языка», который покажет дорогу в киногород. Ориентир – огромный корабль. Весь путь займет 45–60 минут.
Доступ
В принципе попасть на территорию города можно в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 19:30. Но в теплое время тут иногда снимают кино (например, город можно увидеть в новом фильме «Квартета И» «Быстрее, чем кролики») и свадьбы, и на это время территорию закрывают.
Дети
С детьми есть нюансы: им в город можно, но до 14 лет строго с родителями. И родителям лучше не расслабляться, потому что строения не капитальные – можно повредить конструкцию или что-нибудь себе.
Деньги
Вход на территорию города платный, но не сильно – 150 рублей со взрослого, 50 рублей с ребенка старше 3 лет. Фотографировать можно даром (все вокруг и себя на фоне), а вот постановочная съемка (это если захочется, например, устроить профессиональную фотосессию в старинных костюмах) стоит 1000 рублей за 4 часа.
Другое
С собой лучше взять воду и перекус. Таверна действующая, но не круглый год. Курение и алкоголь на территории строго запрещены, за этим следит охрана. Исключение делают только для свадеб. Туалет есть.
« Бирюзовое озеро Пукаки
Скоростной закат »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно!