Самые роскошные ёлки мира

В Москве началась установка новогодних елей, и первый удачный пример уже можно видеть у парка Горького, где на выходных появилась двадцатиметровая воздушная конструкция, не похожая ни на что в городе.
Тем временем в других странах тоже знают толк в рождественских елках — и ставят не только традиционные сосны, но и инсталляции из фарфора, Lego и муранского стекла.
Нью-Йорк


Каждый год у небоскреба Рокфеллер-центра устанавливают главную рождественскую елку США. Впервые это случилось в 1931 году: рабочие, строившие здание, поставили небольшую ель и завесили ее гирляндами. Место осталось прежним, а елка сильно похорошела: теперь это 23-метровое норвежское дерево с огромной (весом 250 кг) хрустальной звездой наверху, которую в 2009 году сделали мастера Swarovski. Елку традиционно окружают ангелы с горнами и солдатики, а перед ней заливают симпатичный каток. Светиться елка будет до 7 января — а потом погаснет до следующего Рождества.
Брюссель


В городе, известном своим традиционным рождественским оформлением, в прошлом году произошел скандал: брюссельские власти решили не обижать местных мусульман явным символом христианского праздника и вместо традиционной ели установили на Гранд-плас «зимнее дерево», состоящее из разноцветных прямоугольных пластин. Бельгийцев авангардная елка, каждые десять минут менявшая цвет, возмутила — да так, что они даже начали выходить на площадь со своими натуральными деревьями и собирать подписи за то, чтобы ненавистную конструкцию убрали. Брюссельские мусульмане им не перечили: дело в том, что они и не просили убирать обычную елку. В итоге инсталляция отстояла один сезон, а в этом году снова была заменена на привычное зеленое пышное дерево из Арденн.
Варшава


На Замковой площади Варшавы елку устанавливают в первых числах декабря, перед Днем святого Николая, который для местных детей значит не меньше, чем Рождество: они тоже пишут письма о том, что хорошо себя вели, и получают подарки. Елка в Варшаве ненатуральная, но от этого выглядит не менее красиво и может являться примером того, каким должно быть главное праздничное дерево города: ярко подсвеченное, но не перегруженное цветами, высокое, но не громоздкое. Световые эффекты на елке меняются чуть ли не каждую секунду, а непосредственно в Рождественскую ночь она и вовсе выглядит как взлетающая ракета.
Сидней

Несмотря на то что в Сиднее в декабре двадцать градусов тепла, к Рождеству там тоже готовятся, а самую большую елку высотой 21 м ставят на площади Мартина — по соседству с пальмами. Происходит это обычно в конце ноября — и очень даже торжественно: приезжает процессия во главе с мэром города и Санта-Клаусом, зажигают огни, и начинается рождественский концерт. Елка каждый год выглядит примерно одинаково, но игрушки на ней периодически меняются: доминируют то звезды, то упакованные подарки, а в этом году — что-то вроде оригами.
Париж

Одна из самых впечатляющих елок Парижа тоже достигает 21 м в высоту, только находится она в помещении — в здании универмага Galeries Lafayette на бульваре Оссманна. На эту елку средств точно не жалеют, так что выглядит она всегда до неприличия торжественно. И каждый год совершенно по-разному: если в 2012-м ее украшали пятью тысячами кристаллов Swarovski и ставили на нечто напоминающее серебряный поднос, то в этот раз на елке розовые цветы, ветки белого дерева и циферблат — за оформление отвечала компания Swatch. Самой неформальной была елка 2011 года, когда в магазине праздновали Rock ’N Mode Christmas.
Хасселт

Еще одно бельгийское дизайнерское решение: прошлой зимой на главной площади Хасселта креативное агентство Mooz установило девятиметровую елку из 5000 старых тарелок и чашек. Смысл отчасти был в том, чтобы вытащить из буфетов ненужную посуду, годами собирающую пыль и никак не использующуюся, и превратить ее в арт-объект. Чашки и тарелки для будущей елки приносили сами жители города, так что она стала еще и проектом, способствующим объединению людей, живущих по соседству.
Джохор-Бару

Леголенд в Малайзии открылся в прошлом году, и на первое же Рождество там установили удивительную елку, собранную из конструктора Lego. Высота дерева — 9 м, для его сборки понадобилось 400000 деталей и 10 недель, весило оно больше 6000 кг. Днем все это выглядело не очень примечательно, зато вечером, когда включалась подсветка и загорались свечи (тоже из Lego), на елку собирался посмотреть весь парк. Впрочем, такие же елки традиционно устанавливают во всех Леголендах мира, самую высокую — больше 12 м — собрали в Лондоне в 2011 году.
Венеция

Семь лет назад в Венеции установили елку из муранского стекла, которая стала самой высокой (7,5 м) стеклянной елкой в мире. Весила она три тонны и состояла из 1000 стеклянных трубок — за все это и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Придумал и воплотил идею в жизнь итальянский мастер Саймон Джованни Сенедез, у которого своя стекольная фабрика. После того как рождественские праздники закончились, елку отвезли в Музей венецианского стекла.
Бейрут

В Бейруте установку главной елки страны тоже празднуют с помпой: зажечь огни приезжает лично премьер-министр Ливана. Здесь дизайн дерева тоже периодически меняют — самым интересным, пожалуй, был вариант 2011 года, когда елка обошлась без привычных снежинок и серебряной иллюминации, зато была украшена разноцветными геометрическими формами и надписями на арабском.
Сан-Паулу

В парке Ибирапуэра устанавливают по-настоящему грандиозную елку высотой 58 м (что примерно равно 20-этажному зданию), которую по-бразильски щедро и весело украшают: красными бантами, желтыми лампами, голубыми колокольчиками и другими приметами Рождества. На церемонию открытия елки обычно приходят целые толпы, что неудивительно: на улице тепло, играет музыка, а небо разукрашивают фейерверки.
« Это потрясло мир
Замок-музей Паланок »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
новогоднее великолепие!
+1
не хватает Киевской образца 2013