Пешком по Москве

За последний год в городе появилось несколько пешеходных зон — улиц, которые не только освободили от машин (в том числе припаркованных), но еще и привели в порядок: везде положили красивую плитку, поставили новые уличные фонари, лавочки и урны.


А кроме того — стали время от времени проводить там городские праздники. Многие из этих улиц теперь не узнать.
Тверская площадь
Раньше Тверская площадь была постоянно заставлена машинами и выполняла роль импровизированной парковки, так что подойти, например, вплотную к памятнику Юрию Долгорукому никто и не пытался.


Когда в начале декабря площадь вместе с несколькими другими улицами стала пешеходной, освободилось очень много места — так что в январе там, например, проводили симпатичную рождественскую ярмарку и установили десяток елок в деревянных кадках. В теплое время года у места другая функция — по праздникам там проводят концерты, а в обычные дни можно посидеть на лавочке, если не смущает близость шумной Тверской.
Столешников переулок
Столешников переулок до декабря прошлого года был пешеходным только между Дмитровкой и Петровкой, теперь же машины не ездят и по второй половине — от Тверской площади до Дмитровки.


Получился довольно длинный приятный маршрут со скамейками и урнами на каждом шагу (которых в городе обычно не хватает) и несколькими приятными ресторанами — особенно хороши те, у которых есть летние веранды: редкая возможность смотреть на проходящих мимо людей, а не на проезжающие машины, есть, например, в «Жан-Жаке», Shop & Bar Denis Simachev или «Энтузиасте». Заезжают — редко — в переулок только те автомобили, которые подвозят продукты в рестораны.
Кузнецкий Мост
Кузнецкий Мост и так никогда не страдал от отсутствия гуляющих по нему людей, но с тех пор как стал пешеходным (тоже в декабре 2012), превратился в крайне оживленную улицу: тут берут напрокат велосипеды Банка Москвы, уличные артисты играют на гитарах и выпрашивают деньги, танцоры выделывают фигуры на плитке, а в хорошую погоду может не найтись пустой скамейки.

Мероприятия на улице, впрочем, не только стихийные: периодически там устраивают то фестиваль мороженого, то турниры по настольному теннису, то полноценные гастрономические фестивали, куда съезжаются рестораторы со всего города, — очевидно, место очень удачное. Впрочем, и в обычные дни на Кузнецком Мосту нет проблем с тем, чтобы хорошо провести время: от бюджетной «Камчатки» (у которой, к слову, по ночам стоят толпы — с ними стоит быть осторожнее) до шикарного «Brasserie Мост». Еще с тех пор как улица стала пешеходной, около ЦУМа перестали парковаться машины, так что к нему легко подойти и даже посидеть рядом.
Рождественка
Еще полгода назад на Рождественке стояли припаркованные в три ряда машины, а теперь по всей ширине растягиваются гуляющие: идущие в галерею «Вхутемас», выходящие из «Сквот-кафе» или «Кофемании», которые больше могут не бояться, что их собьют — заехать на улицу мешают разделительные столбики.

К слову, по Рождественке тоже можно прокатиться на велосипеде — ближайшие пункты проката на Рождественском бульваре и Трубной площади.
Никольская улица
Никольская улица, по которой раньше автомобили не столько ездили, сколько парковались так, что пешеходам оставалось ходить по узким тротуарам, стала пешеходной в начале августа.

В итоге получился отличный туристический маршрут: от Лубянской (со стороны которой заехать на Никольскую мешают столбики) до Красной площади, где пешеходная зона и продолжается. Действительно, на Никольской из пешеходов больше всего иностранцев — а с открытием пончиковой Krispy Kreme их наверняка стало еще больше. Из других достойных внимания мест на улице: «Лапша панда», где делают отличную недорогую китайскую лапшу, и Beverly Hills, куда традиционно ходят за огромными сочными бургерами.
Большая Дмитровка
Самая последняя из центральных пешеходных улиц. Сделать ее абсолютно пешеходной не вышло из-за нескольких зданий госструктур (Генеральная прокуратура, Совет Федерации), сотрудникам которых оставили одну полосу посередине — по идее, никто другой заезжать сюда не может, о чем и сообщают многочисленные знаки.

Правда, пока не поставили разделительные столбики, этот запрет нарушается. Если же эту проблему решат, наличие спецтранспорта впечатления от улицы не испортит: служебные автомобили проезжают редко и быстро заворачивают к нужным зданиям. На Большой Дмитровке нарисовали несколько пешеходных переходов, поставили клумбы, скамейки и прочие малые архитектурные формы, так что улица выглядит ухоженной как никогда. Теперь на ней хочется проводить еще больше времени, а толпы людей, собирающихся в РАМТ или Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко, больше не мешают прохожим.
Крымская набережная
Проект превращения Крымской набережной в пешеходную зону — самый амбициозный и интересный из всех. Пока работы на набережной еще идут, так что полностью оценить изменения можно будет только в октябре.

Тем не менее, как преобразится Крымская набережная, уже известно: там возводят симпатичный вернисаж для художников, которые раньше собирались стихийно и расставляли свои картины прямо на земле (теперь для них есть все условия вроде туалетов и крючков), ставят четыре деревянных павильона для кафе, сажают липы, стелют газоны и делают велодорожки — когда их закончат класть, образуется единый десятикилометровый веломаршрут от набережной до парка Победы. Поскольку забор, окружающий парк «Музеон», убрали, то и парк, и набережная станут единой зеленой зоной — очевидно, популярной у москвичей.
Камергерский переулок
Камергерский переулок — одна из старейших пешеходных улиц в центре: автомобилям запретили ездить по нему еще в 1998 году.

С тех пор переулок не переставал быть очень оживленным и — традиционно — местом с самыми приятными летними верандами: там пили кофе в «Старбаксе» и ели сэндвичи в «Прайм-Старе» еще тогда, когда никто и не верил, что центр будут действительно освобождать от машин. Несмотря на то что эта пешеходная зона старая, ее тоже решили привести примерно в тот же вид, что и другие, — например с помощью гранитной плитки вместо прежней брусчатки. С тех пор как с Камергерского можно сразу попасть на пешеходную Большую Дмитровку, гулять там стало еще приятнее.
« Возьми меня за руку
День на Багамах »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
любо-дорого прогуляться
+1
Очень хорошо! Каким красивым и уютным становится город.
0
Не плохо.
0
Наконец-то! И на фига та Европа!