Красивые святилища

В нашем мире много религий. И все они имеют свои места поклонения – храмы, церкви, мечети. Не важно, христианин вы, мусульманин, буддист или кришнаит – места, которые вы увидите здесь, поистине вдохновляют и обожествляют.

Все эти прекрасные строения в равной степени заслуживают право на существование.

Это священное для буддистов место в холмах долины Паро в Бутане также называют «тигриным гнездом».Монастырь построили в 1692 году, и он находится на высоте 3 121 мСинагога Хурва, Иерусалим.Эта синагога находится в еврейском квартале Старого города Иерусалима.Синагогу основали в XVII веке, но позже уничтожили, и она лежала в руинах более 150 лет. В 1864 году ее воссоздали, а в 1948 году снова разрушили во время Арабско-Израильской войны. Новая синагога открылась в марте 2010 года.Шри Шваминарайан Мадир, Атланта, США.Это шестой и крупнейший традиционный каменный храм индуистов за пределами Индии.Его площадь составляет 2972 кв.м., а располагается он на территории в 12 га.Храмовый комплекс Карнак, Египет.Строение храма Карнак – крупного комплекса, состоящего из заброшенных храмов и часовен, среди которых есть и другие здания, – началось при правлении фараона Сенусрета в 2000 году до н.э.

Это крупнейший комплекс древних религиозных построек в мире.Храм Минакши, Индия.Это огромный индийский храм, стоящий на южном берегу реки Вайгай в Мадурае, Индия

Городу Мадурай 2500 лет. В храме около 33 000 скульптур, а каждый день его посещает около 15 000 человек.Новая синагога, Берлин, Германия.Новую синагогу построили в Берлине в период с 1859 по 1866 гг. архитектура вдохновлена маврскими дизайнами и образами.Это одна из немногих синагог, переживших Хрустальную ночь, хотя она сильно пострадала во время Второй мировой войны, и ее пришлось восстанавливать.Кул Шариф, Казань, Россия.Строительство храма было начато в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья XVI столетия. Мечеть была разрушена в октябре 1552 года во время штурма Казани войсками Ивана Грозного. Мечеть назвали в честь профессора и религиозного имама Кул Шарифа.В здании присутствуют элементы Волжской Булгарии, а также детали Ренессанса и Османской империи. Мечеть вмещает 6000 человек.Сан-Витале, Равенна, Италия.Эта церковь в Равенне считается одной из важнейших, созданных в раннехрестианском византийском стиле.

Строительство началось в 526 году, а завершилось в 547 году.Храм Бахаи, Сидней, Австралия.Этот храм в Сиднее был построен в 1961 году и, как и другие храмы веры бахаи, выполнен в форме девятигранного многоугольника.Купол был не обязательным, но он имеется сейчас практически на всех религиозных сооружениях в мире.Мечеть Шейха Зайда, Абу-Даби, ОАЭ.Мечеть шейха Зайда находится в столице Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби. Это восьмая крупнейшая мечеть в мире.Во время исламских фестивалей мечеть посещают более 40 000 человек. Ковер в главном зале считается самым большим в мире – 18 461 м.Храм Василия Блаженного, Москва, Россия.Официальное название – Собор Покрова Пресвятой Богородицы.Храм стоит на Красной площади в Москве, в геометрическом центре города. Его секуляризовали в 1929 году, и он остается государственной собственностью.Кориканча, Куско, Перу.Кориканча был единственным важнейшим храмом империи инков и был посвящен богу солнца Инти. Стены и пол храма когда-то были покрыты золотом, но инкам пришлось снять его, чтобы отдать испанцам, которые потребовали выкуп за жизнь их лидера.Позже испанские колонисты построили церковь святого Доминго на этом месте, разрушив индейский храм и использовав руины в качестве фундамента.Лас-Лахас, Колумбия.Эта церковь встроена в каньон реки Гуаитара.Церковь строили в период с 1916 по 1949 гг.

Хармандир-Сахиб, Индия.Этот храм называют «Золотым». Место поклонения сикхов в городе Амритсар, регион Пенджаб, Индия.Строительство храма завершили в 1604 году. Каждый день его посещает более 100 000 человек.Храм Неба, Пекин, Китай.Храм Неба – даосский храм в Пекине, построенный в начале XV века.Его построили во время правления императора Юн-Лэ. В этот же период был построен знаменитый Запретный город.Сент-Шапель, Париж, Франция.Собор Сент-Шапель – это готическая капелла XIII века.В ней хранится одна из самых экстраординарных коллекций витражных окон XIII века.Голубая мечеть, Стамбул, Турция.Мечеть Султанахмет в Стамбуле была построена в период с 1609 по 1616 гг и считается последней великой мечетью классического периода Османской архитектуры.Внутри мечети находится более 20 000 созданных вручную керамических плиток.

Оставить комментарий

Последние комментарии

platnat2011

Потрясающе раскрытая тема!!!

andrianovanina55

восхитительные здания с прекрасной архитектурой в чудесных местах!

Турспутник. Удивительные места планеты.
2015 — 2024