Канадский ледяной дождь

Перед Рождеством на Канаду обрушились снежная буря и ледяной дождь. Отменены сотни авиарейсов, без света сидят почти пол миллиона человек.


Ледяной дождь — это твердые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха. Обычно это происходит при температуре 0…−10°, иногда до −15°. Образуется он при замерзании капель дождя, когда они падают сквозь нижний слой воздуха с отрицательной температурой.


Снежная буря обрушилась и на центральные и атлантические районы Канады.


Ледяной дождь в канадской провинции Онтарио идет уже вторые сутки. Непогода привела к обрывам проводов линий электропередачи. Бремптон, Онтарио.

Есть и жертвы. В Онтарио в результате такой аварии погиб один человек, а в провинции Квебек — четверо.
Ледяной дождь в Торонто, 22 декабря 2013.

Торонто, 22 декабря 2013.

Ледяной дождь часто отмечается в долине реки Святого Лаврентия, в которой проживает большая часть населения Квебека и расположены основные города (Монреаль, Квебек). Зимой, часто с утра, идёт дождь, и капли мгновенно замерзают, в результате чего гололёд образуется за минуты.
Торонто, 22 декабря 2013.

Местный житель решил извлечь пользу из непогоды по-максимуму — построить иглу изо льда возле дома. Торонто, 22 декабря 2013.

Последствия ледяного дождя в Торонто, Онтарио, 22 декабря 2013.

Надувной Санта-Клаус. Из-за ледяного дождя были перебои с электричеством, насосы не работали, поэтому он упал и подсдулся.

Данный тип осадков характерен, например, для Восточного побережья Северной Америки, где в зимнее время года с запада приходит холодный сухой, а с востока — влажный и тёплый воздух. По этой причине влага, содержащаяся в тёплых массах, не успевает охладиться до нужной температуры и выпасть в виде снега.
Торонто, 22 декабря 2013.

Торонто, 22 декабря 2013.

Торонто, 22 декабря 2013.

Торонто, 22 декабря 2013.

Торонто, 22 декабря 2013.

Торонто, 22 декабря 2013.

Кстати, 25 декабря 2010 года ледяной дождь выпал в Москве и Подмосковье. Согласно итогам, которые подвели власти Москвы и области, в Москве было повалено около 4 600 тысяч деревьев. Без электричества остались более 400 тысяч человек, также был полностью обесточен аэропорт Домодедово.
« Всё ввозить, ничего не вывозить!
Необычные формы водоемов »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жестко…
+1
прискорбно очень, что есть жертвы, разрушения, вред… но как эффектно смотрится природа! просто великолепие.
0
Как говорится, красота требует жертв