Сладкий маршрут по Венгрии

Марципанов много никогда не бывает. Их можно есть граммами, килограммами и тоннами. Хотя нет, тоннами их есть нежелательно — можно не влезть в любимое платье.


Как бы там ни было, марципаны — это тот must-have, который нужно привезти из поездки по Европе. А музеи марципанов в Венгрии — это тот must-visit, без которого ваше путешествие по стране будет точно неполноценным.
Музей-кондитерская Марципан в городе Кестхей
Главная изюминка, то есть, миндалинка этого музея в том, что кроме различных исторических экспонатов, которые увидят туристы, они также смогут прикупить себе много марципановых лакомств, даже не выходя из помещения.
Что посмотреть в музее? Абсолютно все, точнее все, что связано с марципаном: сотни различных экспонатов из марципана, среди которых фигурки героев известных детских сказок, памятники архитектуры, даже миндальный дворцовый комплекс графа Фештетича с парковой зоной, фонтанами, клумбами, прудом и даже рыбками.
Кстати, оригинал дворца графа Фештетича расположен недалеко от музея-кондитерской.
В кондитерской можно купить разных марципановых конфет в красивых обертках: батончики, медальки, круглые и квадратные конфеты в виде брикетов, фигурки животных, различные пирожные. Если вы хотите поразить своих родных наповал, тогда купите в качестве сувенира марципановую розу со стеблем, которая упакована в яркую пластиковую тубу для лучшего сохранения.


Музей открыт ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника.
Где находится музей: в городе Кестхей по адресу Katona József utca, 19.
Стоимость билетов: всего 80 центов.
Как добраться: город Кестхей расположен на юго-западе Венгрии, в 160 километрах от Будапешта. Через город проходит железная дорога, идущая вдоль всего северного берега озера Балатон. Дорога поездом из Будапешта длится примерно 3 часа, а автомобилем — от 2 до 3 часов, в зависимости от того, по какому берегу озера пройдет маршрут: проехать можно по трассам Е71/М7, при этом следует учесть, что на маршруте есть платные дороги.
Музей марципанов в Сентендре
Музей марципанов (Szamos Marcipаn Muzeum) в городе Сентендре за свой двадцатилетний век снискал расположение не только местных жителей, но и туристов, приезжающих в Венгрию. Да и неудивительно, ведь открыл музей известный во всей Европе кулинар Карой Сабо, которого венгры величают Королем марципанов.
Так же, как и в городе Кестхей, в Сентендре при музее работает кондитерская, где вы сможете прикупить миндальных сладостей домой.
В музее очень много интересных сладких скульптур и композиций: марципановая карта Венгрии, здание Парламента, портрет и скрипка великого Моцарта, огромный портрет королевы Марии Терезы с детьми, много марципанной сказочных героев, животных, домиков. Но самая большая гордость музея — огромный свадебный марципановый торт. Кстати, карта Венгрии довольно необычная — на ней изображен распад Австро-Венгерской монархии и новые страны, возникшие после Первой Мировой войны.
Кроме этого, в музее посетители могут понаблюдать за мастерами, которые создают различные изделия из марципанов.
Когда открыт музей: ежедневно с 9:00 до 20:00 в летнее время, и до 19:00 — в зимнее.


Где находится музей: в городе Сентендре по адресу Dumtsa Jenő u. 12
Как добраться: от Будапешта в Сентендре можно добраться электричками, которые ходят каждые 20 минут от площади Батян (Batthyany ter), или автобусом от автовокзала у моста Арпада.
Музей марципанов Лайоша Копчика
Лайош Копчик — известный венгерский кондитер, который большую часть своей жизни прожил в городке Эгера.
Теперь в центре города, в здании, где раньше отливали церковные колокола, создан замечательный музей в честь выдающегося кондитера. В выставочных залах можно посмотреть сладкие шедевры Лайоша Копчика: марципановые скульптуры, барельефы, копии полотен художников. Украшением одного из залов музея является полная обстановка комнаты в стиле барокко — конечно из марципанов.

Единственный минус в этом музее — экспонаты нельзя есть, поэтому туристам ничего другого не остается, как просто наслаждаться внешним видом сладких работ.
Когда открыт музей: ежедневно с 10:00 до 18:00.
Стоимость билетов: 1,84 доллара для детей, и 3 доллара для взрослых.
Где находится музей: в центре города Эгер, неподалеку от минарета.
Как добраться: от центрального автовокзала Будапешта ежедневно в 13:00 отправляется автобус в город Эгер.
« Рай в шалаше
Дома из контейнеров »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.