Главные достопримечательности Хорватии

Подборка удивительной красоты.



Евфразиева базилика
В прекрасном хорватском городке Пореч спрятана истинная жемчужина христианского мира, построенная еще в шестом веке нашей эры и занимающая почетное место в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. История кафедрального собора епархии Пореч-Пула и вовсе уходит корнями в далекий четвертый век нашей эры, но от маленькой часовенки тех времен, посвященной святому Мавру, сегодня осталась только потемневшая от времени напольная мозаика в глубине базилики. Храм, каким мы его видим сейчас, обязан своим появлением епископу Евфразию. Одной церковью дело не обошлось – к базилике были пристроены высокая колокольня с видом на терракотовые крыши Пореча и бирюзовое море, суровые смотровые башни и мощные укрепления, защищающие собор со стороны моря. Со временем храм вырос в небольшой святой город, а вокруг него постепенно разросся и город настоящий. Внутри Евфразиева базилика не менее прекрасна, чем снаружи – ее стены украшают византийские мозаики, алтарь поддерживают высокие колонны. Каждое воскресенье в храме возносятся молитвы и проходит католическое служение, в остальные же дни Евфразиева базилика любезно открывает свои двери всем желающим ощутить атмосферу средневековья.



Плитвицкие озера
Cамая великолепная и, безусловно, самая фотографируемая природная достопримечательность Хорватии раскинулась почти на 30 гектаров. Чистый воздух национального парка Плитвицкие озера наполняет легкие ароматами нетронутого леса, а взгляд притягивают спокойно гуляющие косули и затаившиеся в кустах лесные коты. Тишину и покой этого места только изредка прерывают трели экзотических птиц. По наиболее интересным ландшафтам парка проложены туристические тропы: самый короткий маршрут займет не более двух часов, а на самый длинный придется потратить целый день. Но зрелище, предстающее перед глазами, стоит того: потоки воды спускаются в карстовые озера невероятного бирюзового цвета, перетекающие друг в друга на разной высоте. Такое буйство цветов не встретишь больше нигде! Озера переливаются всеми возможными оттенками голубого, синего и бирюзового, а листва – изумрудного. Плитвицкие озера не перестают удивлять путешественников, ведь каждый год здесь рождается новый водопад.



Дубровник
Жемчужина Адриатики, самый красивый город на побережье Хорватии славится потрясающими видами и особой, присущей только средиземноморским городам, атмосферой. Дубровник встречает гостей глубоким чистым морем, россыпью зеленых островков, разбивающих морскую гладь, маленькими бухточками и красными крышами. Этот город, как и многое другое в Хорватии, внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В средние века Дубровник был средоточием культуры и экономики Средиземноморья, меккой для художников и скульпторов, поэтов и писателей. Тут творили великие архитекторы Микелоццо и Феррамолино, создавал свои шедевры Тициан. Дубровник – это настоящий город с открытки, создающий впечатление неприступной крепости. Он возвышается на скале и окружен мощной двухкилометровой стеной c десятью полукруглыми бастионами. По лабиринту узеньких устланных мрамором улочек Дубровника можно гулять часами, каждый раз находя что-то новое – уютные ресторанчики в глубине зеленых двориков, фонтаны, старинные площади и роскошные палаццо.


Амфитеатр в Пуле
Легенда гласит, что аргонавты, направившиеся на поиски золотого руна, не имели права вернуться домой, не добившись успеха. Вот и пришлось им во время странствий основать свой «Город убежищ», Polai. Но главная достопримечательность Пулы возведена не греками, это память о временах могущества Римской империи. Местная арена – один из шести самых крупных римских амфитеатров. Очень мало сохранилось сведений о его строительстве, но точно известно одно – арена очень похожа на своего «старшего римского брата», Колизей. Да и сохранилась она получше: два яруса галерей и верхний ярус с окнами до сих пор в прекрасном состоянии. Когда-то здесь проходили страшные бои гладиаторов, а сейчас проводятся концерты и фестивали, славящиеся особым звучанием благодаря уникальной конструкции амфитеатра. Под Ареной спрятана древняя система коллекторов для сбора пресной воды и подсобные помещения, в которых сейчас расположен музей виноделия.


Хум
В Центре Хорватии спрятался городок, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире. На двух улочках, разместившихся за крепостной стеной, живут двадцать три жителя. Хум как будто только вчера перенесся сюда из раннего средневековья – все остается неизменным уже много веков. Фрески, созданные в двенадцатом веке, выглядят почти новыми, а в романской капелле святого Иеронима даже остались древние настенные рисунки. На радость туристам в Хуме действует старая традиция выборов городского жупана. В установленный день в середине июня мужчины города выбирают префекта, нанося метки на специальный жезл. Неизвестно, повезло ли выбранному жупану – ведь, наверное, не зря эти выборы носят название «выборы дурака на год».
« Лучшие горнолыжные курорты Австрии
Самые красивые оазисы мира »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.