Самые удивительные фестивали мира

Есть праздники, которые празднуют во всем мире. А есть колоритные национальные торжества, актуальные только для определенной страны или местности.
Традиции того или иного торжественного мероприятия обычно уходят корнями в далекое прошлое. Однако яркость и красочность событий от этого не становится меньше.
Предлагаем вам обзор десяти, по нашему мнению, наиболее необычных и способных удивить даже бывалых туристов фестивалей мира. Выберите понравившийся, запомните дату и обязательно посетите его! 1. Карнавал в Рио-де-Жанейро


Ежегодно в феврале в Бразилии проводится известнейшее мероприятие, о котором наслышаны даже дети — Карнавал в Рио-де-Жанейро. Вряд ли этот популярный фестиваль нуждается в описании, однако стоит упомянуть, что изначально карнавал является парадом различных школ самбы со всей Бразилии. Они выставляют своих лучших учеников и демонстрируют умения этого страстного танца. Каждая школа выставляет движущуюся площадку, на которой и выступают танцоры. Машина должна быть декорирована в соответствии с выбранной темой. Компетентное жюри оценивает мастерство участников, а толпы туристов наслаждаются грандиозным шоу.
2. Октоберфест в Германии


Это, наверное, один из самых старых фестивалей Германии, известный на весь мир. Впервые массовое гуляние с обилием пива состоялось в Мюнхене в октябре 1810 года в честь женитьбы будущего короля Людвига Первого на принцессе Терезе. Их годовщину праздновали еще долгое время, и в результате это стало традицией. Полномочия по проведению торжественного мероприятия, а впоследствии — фестиваля пива — были переданы властям Мюнхена. В последнее время пивной фестиваль Октоберфест очень популярен не только среди немцев и гостей из Европы, но и среди туристов со всего мира.
3. Фестиваль слонов в Индии


Знаете ли вы, что только индийские слоны поддаются дрессировке и обучению, а их африканские сородичи не в состоянии выполнять команды и трюки? Культ слона в Индии отправляет нас к истокам древнего мира, к основам буддизма. Издавна считалось, что это животное не только способно служить людям, но и охранять их от злых духов, воплощая в своем существе добрых. В марте в городе Джайпур, Индия, проходит интереснейший фестиваль слонов, открытие которого начинается маршем слонов. Такого скопления гигантских величественных животных вы не увидите больше нигде. Раскрашенные в яркие цвета и наряженные в одежды и драгоценности, слоны будут показывать все свои умения и навыки.
4. Новый Год на Бали

Казалось бы, ну чем может удивить празднование Нового Года? Ёлки, песни, праздничное застолье, блеск гирлянд и новогодних костюмов… Однако на Бали его празднуют совсем иначе — в полной тишине! Новый Год здесь выпадает на начало весны, и по поверьям встречать его нужно обязательно в полной тишине, чтобы не спугнуть добрых духов, которые приводят год с собой. Нельзя петь, танцевать, включать телевизор, заниматься любовью и даже садиться за праздничный стол. Все улицы красиво украшены, множество разноцветных фонариков и гирлянд радует глаз. Однако любоваться на всю эту красоту можно будет только с наступлением года. А в момент его прихода по улицам курсирует полицейский конвой, дабы никто не вздумал нарушать устоявшиеся правила.
5. Корпус Кристи в Испании

Такого наши туристы точно никогда не видели. Взрослые мужчины, одетые в костюмы, напоминающие костюм Элвиса, прыгают через… младенцев! В Испании, сразу за Троицей отмечают праздник Тела Христова — Корпус Кристи. В этот день местные устраивают своеобразный фестиваль прыжков через младенцев. По поверьям, это помогает защитить детей от злых духов и дарит им божье благословение на весь следующий год. Мужчины, прыгающие через детишек, должны быть натренированны и в хорошей спортивной форме. Несмотря на это, родители все же волнуются, а сам праздник происходит под контролем врачей. Этот «обряд» придумали еще в 17 веке, с тех пор он ежегодно собирает желающих посмотреть на необычное действо.
6. Фестиваль воздушных шаров в США

В городе Альбукерк в 1972 году впервые состоялись соревнования среди воздушных шаров — аэростатов. С тех пор ежегодно с 5 по 13 октября проводят красочный и яркий фестиваль, который собирает тысячи туристов. Это мероприятие считается международным и самым грандиозным в мире. Сюда съезжаются желающие побороться за главный приз, а также те, кто хочет своими глазами увидеть такое скопление воздушных шаров в небе. Более 750 аэростатов одновременно поднимается в небо. Они отличаются друг от друга не только по цвету, но и по форме, размерам, устройству. Фестиваль длится 9 дней, и здесь точно есть, на что посмотреть!
7. Фестиваль небесных фонариков в Тайване

Сравнительно недавно Европа узнала о такой красивой альтернативе воздушным шарикам, как небесные фонарики. Однако до сих пор мало кто знает, что они имеют глубокую религиозную символичность. Ежегодно в феврале в честь прихода весны в Тайване люди массово запускают в небо небесные фонарики. Это удивительное зрелище, кажется, что в небе вдруг вспыхнули мириады звезд. Еще 2,5 тысячи лет назад люди проделывали этот священный ритуал, свято веря, что запуская фонарик, ты очищаешься от негатива, наполняясь добром. Кроме того, некоторые верят, что фонарики воплощают души умерших предков, которым вы таким образом отдаете честь.
8. Апельсиновая битва в Италии

Интереснейшим фестивалем или соревнованием (или борьбой, уж кому как нравится) считается проводимый в итальянском городе Иврея фестиваль апельсинов. Точнее, апельсиновая битва. Своими корнями фестиваль уходит в далекое прошлое и символизирует средневековье с его многочисленными войнами и битвами, которым не было конца. В качестве карнавальных костюмов используются средневековые наряды ярчайших расцветок, в основном, оранжевого цвета. А вот оружие здесь заменяют… сочные апельсины! В течение всего дня продолжается битва цитрусовыми, и сложно выйти сухим из воды. Часто участники фестиваля одеты в защитные костюмы, ведь тяжелые апельсины способны нанести телесные повреждения.
9. Ледовый фестиваль в Китае

В зимние месяцы, когда устанавливается холодная и морозная погода, в городе Харбин на северо-востоке Китая проводится красивейший Ледовый фестиваль. Это одно из самых грандиозных ледовых шоу в мире. Ледовые и снежные скульптуры поражают своими размерами и великолепием. Почти все они еще и подсвечиваются изнутри специальными гирляндами из фонариков, не растапливающих лед. Кроме того, здесь проводится ледовое шоу, выступления по фигурному катанию, гонки на коньках, хоккей и футбол на льду, а также другие разнообразные виды спорта, связанные со льдом.
10. Обезьяний банкет в Таиланде

Ежегодно в Таиланде устраивается грандиозное шоу с участием… обезьян. И если вы думаете, что это будут цирковые дрессированные обезьянки, то глубоко ошибаетесь. По легенде городок Лопбури стоит на земле, дарованной богом обезьянам. Поэтому местные жители, чтобы не прогневить бога, ежегодно устраивают животным пир. Столы ломятся от лакомств, сочных фруктов и специально приготовленных блюд. Более 60 макак, действительно живущих на территории города, прыгают по столам, дерутся друг с другом, и, конечно же, уминают за обе щеки вкусности. Этот праздник привлекает множество туристов и отдыхающих в город Лопбури.
« Шамарель - цветные пески
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь! »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.