Парк Калемегдан в Белграде

Очень красивый парк который стоит посетить.


Калемегдан (Kalemegdan) это большой и красивый парк в Белграде, расположен в конце центральной улицы города. Большая Белградская крепость, которая располагается на большей части площади парка Калемегдан. Культурно-исторический комплекс и большой размер делают его самым значимым в Белграде. Крепость была возведена на месте, где река Сава втекает в Дунай.


Калемегдан – это территория, которая расположена возле крепости, в 19 веке она была отдана городу для создания парка. Все это пространство служило туркам для разведки приготовлений к бою. Эти все факторы и сделали название для Калемегдана, kale – с турецкого переводиться как «крепость», а слово megdan – «борьба». «Берег для размышлений» так еще называли это место в Турции.


Парк начал свое существование в 1867 после его передачи сербам, благодаря князю Милошу Обреновичу. За период 1873-1875гг. вокруг крепости появились зеленые насаждения под командованием первого адъютанта князя Милоша. Облагораживать парк принялись в 1890 году, после его официальной передачи администрации Белграда. Расширение парка в 1905 году стало возможным за счет Малого Калемегдана, простирающийся от павильона «Цвиета Зузорич» к зоопарку. На пороге второй мировой войны Калемегдан имел окончание на месте каменной лестницы ведущий на нижнюю террасу.

Калемегдан вмещает в себе Военный музей, Павильон искусств «Цвиета Зузорич», Белградский институт охраны культурных памяток и многое другое.




« Забытая страна чудес
Мираж - когда природа обманывает нас »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.