Лансароте – испанское чудо на Канарах

Остров Лансароте – это самый восточный остров из семи островов Канарского архипелага. От побережья Африки его отделяет примерно 125 км.


Длина острова около 60 км, а ширина всего 15 км. Вся его площадь составляет 845,9 кв.км, и он является четвертым по размеру из Канарских островов. Из 213-километровой береговой линии Лансароте 10 км приходится на песчаные пляжи.
Лансароте, как и остальные острова Канарского архипелага, имеет вулканическое происхождение. Но здесь это, пожалуй, заметно лучше всего, – ведь на этом небольшом островке находится сразу 300 вулканов. В 1730 г на острове одновременно извергалось сразу 30 вулканов, а само извержение продолжалось шесть лет. В результате этого грандиозного извержения почти треть территории всего острова была залита лавой и засыпана пеплом. Поэтому растительная и животная жизнь на острове до сих пор остается довольно скудной. Но это с лихвой компенсируется удивительными по своей красоте и необычности пейзажами острова.


1. Пляж Папагайо, покрытый необычным белоснежным и удивительно чистым песком – это один из лучших пляжей на Канарских островах. Он находится на южном побережье острова в бухте Папагайо. Со всех сторон бухту защищают голые базальтовые утесы, почти полностью лишенные растительности, что придает пейзажу еще большую необычность. Эти огромные утесы делят пляж на множество небольших участков. Территория пляжа Папагай объявлена национальным парком, поэтому добираться туда достаточно трудно.


2. Бывшая небольшая рыбацкая деревушка Пуэрто-дель-Кармен. Сегодня это один из главных туристических центров острова, способный одновременно принять до 30000 гостей. И в то же время в городе смогли сохранить традиционный архитектурный стиль: здесь есть и торговые центры, и рестораны, и ночные клубы, но нет высотных зданий. В живописной гавани города можно полюбоваться на рыбацкие лодки или отправиться на морскую прогулку. Замечательные песчаные пляжи Пуэрто-дель-Кармен тоже составляют одну из главных местных достопримечательностей.

3. Национальный парк Тимифайа. Его ландшафт полностью сформирован вулканами. Территория этого парка (примерно 50 кв.км) находится под охраной ЮНЕСКО. Доступ посетителей в этот парк ограничен, чтобы сохранить хрупкую флору и фауну этого сурового и прекрасного места. По парку проложено несколько пешеходных троп и один маршрут, где можно передвигаться на верблюдах. Также туристы могут отправиться в автобусную экскурсию.
Вулканическая деятельность здесь чувствуется по всюду: камни, находящиеся всего на несколько сантиметров ниже уровня почвы, разогреты до температуры 100°C, а на глубине 10 м температура достигает уже 600°C. Экскурсоводы демонстрируют это явление туристам, бросая в ямы сухие ветки, которые вспыхивают, едва коснувшись дна ямы. Еще в трещины в земле льют воду, которая сразу же закипает и вырывается на поверхность, как фонтан гейзера. А в небольшом ресторанчике Эль Дьябло, построенном по проекту Сезара Манрике, можно попробовать блюда местной кухни, приготовленные на геотермическом тепле.

4. Пуэрто-Калеро в отличие от Пуэрто-дель-Кармен место очень тихое и спокойное, но признаков привычной «европейской цивилизации» здесь явно больше. В здешнем порту находятся стоянки для частных яхт, а также база роскошных катамаранов Catlanza. Здесь же ждет своих гостей желтая подводная лодка, предлагающая погрузиться на 45 минут в океанские глубины и осмотреть подводные вулканические ландшафты. «Сухопутная» культурная программа включает в себя музей морских млекопитающих и художественную галерею. Скачать программы бесплатно можно на сайтах туристический компаний.

5. Рыбацкая деревня Калета-де-Фамара находится на северном побережье острова, где атлантические пассаты постоянно поднимают высокие (до 3 м) волны. Ветер тоже достаточно сильный, его скорость достигает 10 м/с. Все это привлекает сюда множество любителей серфинга и кайтферфинга. По этим видам спорта в Калета-де-Фамара ежегодно проводятся международные соревнования.

6. Аира. Этот муниципалитет располагается в северной части острова в провинции Лас-Пальмас. Со всех трех сторон Аира окружена Атлантическим океаном. В западной части Аиры вздымается горная цепь. В этом районе располагается множество смотровых площадок, с которых открываются удивительно живописные виды. Одна из самых знаменитых площадок Мирадор-дель-Рио всегда привлекает множество туристов. Северная часть района после извержения вулкана, произошедшего 300 лет тому назад, остается необитаемой.

7. Одна из уникальных достопримечательностей острова Лансароте – сад кактусов. Здесь на территории в 5000 кв.м. высажено более 1000 различных видов красивейших кактусов. Этот сад был создан Сезаром Манрике в кратере потухшего вулкана. Одно из украшений парка, старая ветряная мельница, до сих пор функционирует и производит муку из обжаренной кукурузы. Когда-то этот продукт (гофио) был главной пищей жителей острова.

8. Куэвас-де-лос-Вердес (или «Зеленая пещера») – это на самом деле представляет собой лавовую трубку. Верхние слои лавы остывают быстрее и затвердевают. Когда после окончания извержения внутренняя, раскаленная, часть лавы стекает, то формируется такая особая трубчатая пещера. Пещера Куэвас-де-лос-Вердес образовалась около 3000 лет тому назад. Этот лавовый туннель имеет протяженность 6 км и является одним из самых длинных на нашей планете.

9. Хамео-дель-Агуа — это красивейший ландшафтный ансамбль, созданный Сезаром Манрике на основе провалов сводов пещеры Куэвас-де-лос-Вердес. В лавовой трубке оборудовано несколько аудиторий с великолепной акустикой, а в уникальном соленом озере живут белые пещерные крабы. Это место настолько красиво, что голливудская актриса Рита Хейворт называла его восьмым чудом света.

10. Одна из красивейших испанских деревень Йаза в 18 веке чуть было не погибла под потоками раскаленной лавы. Но то, что случилось можно назвать почти чудом: лавовый поток разделился на два рукава и обошел деревню стороной.
« Лагуна Гиола
Самое страшное место в мире »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.