В Норвегии открылся необычный экоотель

В Норвегии появился уникальный отельный комплекс Øyna Cultural Landscape, который может стать идеальным выбором для любителей экотуризма, предпочитающих отдых на лоне природы, но никак не стремящихся ограничивать себя в комфорте и уюте.
Его респектабельные номера словно вырастают из земли, прикрытые зеленым ковром из травы. Столь необычное расположение гостиничного комплекса усиливает впечатление от пребывания в живописной местности фьорда Тронхейм, которую видно как на ладони из каждого номера отеля.


Хорошая новость для тех, кто мечтает отдохнуть в уютном местечке вдали от цивилизации, не жертвуя при этом комфортом и роскошью фешенебельного отеля. В Норвегии появился отель Øyna Cultural Landscape («Культурный ландшафт Эйны»), который надежно спрятали среди холмистого скандинавского ландшафта.




Столь неожиданное внедрение комфортабельных номеров разработали специалисты архитектурной компании Green Advisers AS по заказу владельцев Øyna Cultural Landscape – семейства Сакшауг, которые пожелали в такой способ подчеркнуть связь с фьордом Тронхейм и впечатляющим заливом Норвежского моря. Тем более, что на этом холме у них уже имеется прекрасный ресторан Øynaparken с банкетным залом и конференц-холлом, где частенько проходят юбилеи, праздники, корпоративные вечера и деловые встречи.

Отельные номера встроены в холм и практически полностью сливаются с окружающей природой («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия).


Все гостиничные номера были размещены на нижнем уровне склона («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия).

Отель создавался в рамках расширения семейного бизнеса, поскольку возник спрос на ночлег после проведения всех этих мероприятий. Новое строительство, окончившееся летом 2020 г., предполагало организацию сразу 18 гостиничных номеров-люкс. Чтобы отдать дань уважения захватывающему дух пейзажу, архитекторы частично интегрировали гостиничный комплекс в существующий склон, а затем покрыли его травяной «крышей» для максимального слияния с зелеными окрестностями.

Нестандартное расположение и прекрасный вид из окна придутся по душе любителям тихого отдыха («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия).


Темные фасады отельных номеров созданы из натурального дерева («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия).

Поскольку ресторан является концептуальной точкой отеля, было крайне важно сохранить панорамный вид на живописный ландшафт для посетителей, поэтому ресторан, лаунж-зоны и конференц-зал так и остались на вершине холма, а гостиничные номера расположены на нижнем уровне склона. Для того, чтобы добраться из номеров в ресторан или конференц-зал, гостям потребуется пройти по необычному коридору, проходящему под землей, ну а дальше поможет лифт, который и доставит на вершину холма.

Чтобы попасть в конференц-зал или в ресторан, придется прогуляться по подземному коридору («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия).

Конструктивные особенности: Все наземные конструкции создавались из бетона, а вот консольные модули, в которых расположено по два номера, выполнены из натурального дерева и выдержаны в темных тонах, что образует гармоничный контраст с окружающей средой. А вот в интерьере номеров чередуются высококачественные панели из светлого и темного дерева с бетонными конструкциями. Несмотря на то, что подобное сочетание создает резкий контраст, интерьер получился довольно стильным и интересным.

Интерьер спальных зон в отельных номерах («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия).


Ванная комната оформлена в темных тонах («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия)

Чтобы из каждого номера открывался незабываемый вид на фьорд Тронхейм и залив Норвежского моря, люксы отеля имеют радиальную планировку и огромные окна с пола до потолка, а также раздвижную стеклянную дверь с выходом на балкон. Это не может не понравиться гостям, приехавшим отдохнуть от городской суеты, тем более, что в каждом номере созданы все условия для комфортного проживания: спальня с двухместной кроватью, ванная комната и небольшая гостиная. А для того, чтобы постояльцы могли наслаждаться отдыхом в любую пору года, в номерах установлены кондиционеры и созданы теплые полы.

К услугам гостей обустроены небольшая гостиная и открытый балкон («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия).


Ресторан и общие зоны отдыха расположены на вершине холма («Культурный ландшафт Эйны», Норвегия)
« Такие разные Зеландии
Лучшие мгновения из путешествий Максимилиана... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Dgek
Класс! Красиво!!!
0
Браво архитекторам!!!