Несвижский замок — жемчужина Минской области

Белоруссия – страна с богатейшей историей, множеством памятников культуры и архитектуры, которые представляют огромный интерес для туристов. Здесь находятся старинные монастыри, усадьбы и дворцово-парковые комплексы, интересные для посещения, а санатории Белоруссии привлекают отдыхающих близостью к тенистым лесам и чистейшим озерам этой страны.





Одной из главных достопримечательностей республики Беларусь является великолепный памятник архитектуры – Несвижский замок, который находится в городе Несвиж Минской области. Это знаменитое в стране и далеко за ее пределами место очаровывает не только красотой и величием самого дворца, но и роскошным парковым комплексом, окружающим замок.




Возводить этот грандиозный укрепленный комплекс начали еще в 1583 году, но с тех пор он много раз перестраивался, в результате чего приобрел черты, характерные для разных архитектурных направлений: ренессанса, классицизма, барокко, рококо, неоготики и модернизма. В XVI веке замок перешел во владения рода Радзивиллов, известного в Европе своим неимоверным богатством. Радзивиллы жили в замке до тех пор, пока сюда не пришла советская власть, то есть до 1939 года.

В послевоенное время в Несвижском замке размещался санаторий, который, однако, скоро пришел в упадок. В 1993 году дворцово-парковый комплекс в Несвиже вошел в состав Национального историко-культурного музея-заповедника.

После масштабных реставрационных работ, проведенных здесь в течение 2004-2011 г.г., Несвижский замок вместе с огромным ландшафтным парком стал считаться самым красивым историческим памятником Белоруссии.

« Потрясающие скальные водопады Зелёного континента
Вопрос на засыпку: почему самолёты не летают... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Был в Несвиже в прошлом году. Очень здорово! Весьма впечатлен!