Демре и Мира глазами тревел-блогера

В Турции не всегда жили турки, а в Анталье не всегда жили русскоговорящие турки :) Давным-давно на анталийском побережье жили ликийцы. Город Мира, в Турции это Демре, был столицей государства по имени Ликия, существовавшего 3000 лет назад. Приблизительно, конечно.

Фотографии и текст: Александр Семененко
Древность города Мира хоть и провоцирует на сказочные темы, но не будем уподобятся гуслярам и боянам, все-таки не та часть мира. Мира и Демре по сути уже один город (3 км не в счет), в обоих городах есть свои главные достопримечательности. Достопримечательность Миры – ликийские гробницы, а Демре – церковь Святого Николая Чудотворца.


Впрочем, гробниц больше, чем обычно показывают на фото Миры. Фотографируют то только ту гору где гробниц больше всего. Хотя именно она и самая живописная, не поленитесь покрутить головой и осмотреться.


Скорее всего, это надпись на греческом, а не на ликийском, но все равно – древность.


Ликийцы считали, что чем выше захоронен человек, тем он ближе к богам. Самые высокие гробницы – самые дорогие. Логично.

Гробницы в Демре/Мире не единственная достопримечательность. В Мире есть еще римский амфитеатр. Местные турецкие дети исполняют здесь древний ликийский ритуал. Дают гостям веточку мяты, целуют руки и прикладываются лбом к руке. Так три раза. Выражают гостеприимство. Далее следует ритуал турецкий – требование денег. Не выполняешь требование, забирают мяту и идут искать других клиентов.
Людям, давшим денег детишкам, проводят мега экскурсию вида «гладиэторс», «лаенс», «арена».
Амфитеатр в Мире немного менее грандиозный чем в Сиде, зато кругом теплицы с помидорами.
Помидоры – это символ города Демре. На всякий случай римские арки стянуты турецкими тросами.

В Мире очень жарко даже местным. Но самый пик жары здесь в августе, говорят что доходит до +60 градусов. Но и при + 40 пить хочется очень сильно, воду турки продают по 1 евро за бутылку. Но если дать им 1 лиру (в два с половиной раза меньше) – продадут. На самом деле вода стоит пол лиры.

А теперь вернемся к городу Демре и церкви Святого Николая Чудотворца. Для тех, кто еще не догадался, Святой Николай – это «американский» Дед Мороз или Санта Клаус. Да, родина Санта Клауса – Турция, точнее Ликия.

Прототип Санта Клауса (Дед Мороз подарков не дарил до 20-ого века и ставить знак «равно» между этими персонажами нельзя, церковь Деда Мороза не поддерживает, как языческого духа, а во многих сказках Дед Мороз персонаж злой, холодные у нас зимы-то) работал епископом в Мире и действительно дарил подарки. У Санта Клауса на некоторых изображениях иногда появляется епископский посох.
Собственно, церковь Святого Николая Угодника ничего особенного собой не представляет, это вам не Прага и не Вена, величия готики не будет. Маленькая темная базилика, построенная в далеком четвертом веке, когда архитектурные излишества были как-то не в ходу.

Для строительства церкви использовались камни от греческого храма. Мощей Святого Николая в церкви нет, их давным-давно сперли итальянцы и обратно так и не вернули (паломнический туризм средних веков – хороший бизнес для католической церкви). Но есть саркофаг, к которому прикладывают иконки, якобы «освящая».

Вход на территорию церкви пройдет у вас через сувенирную лавку где вам вежливо предложат довольно дорогие иконки и неприлично дорогие колбочки с маслом, землей и водой. Освященные Папой Римским иконки в Ватикане в 2 разе дешевле турецких (сделанных, кстати, в Греции). Но можно купить на выходе по доллару поделки из пластика и картона, если вам все равно что прикладывать к пустому саркофагу.

Особо смотреть на территории Церкви Святого Николая нечего. Но, в конце-концов, быть в Мире и не зайти в церковь было бы глупо, так что 60 лир (кажется) не так уж больно ударят по самолюбию.
« Мир в инфракрасном спектре
Новое слово в отельном бизнесе: в Норвегии... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.