Корабли, отправившиеся дорогой вечности

Моря и океаны являются самым настоящим кладбищем человеческой истории.

1. Сухогруз «Sunrise Orient» (Гонконг)



В начале 2014 года 2500-тонный вьетнамский цементовоз накренился на борт и был выброшен на скалы у берегов Гонконга.

2. Галеон «Марс» (Балтийское море)



Военное судно «Марс», флагман шведского флота, крупнейший для своего времени. Хотя он потерпел крушение во время ожесточенного морского боя почти 500 лет назад, в 1564 году, это один из самых хорошо сохранившихся затонувших кораблей в мире.

3. Три судна на кладбище кораблей в Дохе (Катар)



Кладбище кораблей в Дохе на побережье Персидского залива – это то место, куда уходят умирать суда. Удивительное зрелище: остовы кораблей, отражающиеся на мокрой поверхности песчаного пляжа.

4. Шхуна «Sweepstakes» (озеро Гурон)


«Sweepstakes», канадская шхуна длиной в 36 метров, в 1885 году получила повреждения в море. Хотя судну удалось добраться до мелководья, пробоины были слишком масштабными, и шхуна ушла под воду, где она так и лежит на глубине в 6 метров.

5. Судно «Димитриос» (залив Лаконикос, Греция)


«Димитриос», скорее всего, использовался для контрабанды сигарет между Турцией и Италией. В итоге корабль был захвачен портовыми властями, а затем подожжён.

6. Заброшенные, одиноко ржавеющие китобойные суда (Грютвикене, Южная Георгия)


7. Останки буксира (Пойнт-Рейес, Калифорния)


8. Лагуна на островах Чуук (Микронезия)




Эта лагуна когда-то была главной военно-морской базой Японии во время Второй мировой войны. В 1944 году порт был атакован американскими войсками, в результате 44 японских корабля и 249 самолетов были отправлены на дно.

9. «Леди Элизабет» (бухта Китовой кости, Фолклендские острова)



Огромный железный барк «Леди Элизабет» весом в 1155 тонн, построенный в 1879 году, вырвался из порта во время шторма и продрейфовал до того места, где лежит и сейчас. Время и разрушения практически не коснулись его, а потому барк служит отличным напоминанием о прошлом.

10. Фрегат 356 (Каймановы острова)



Фрегат 356 – советское судно времён холодной войны. В 90-е годы корабль был затоплен. Будучи сделанным из дешёвого алюминия, фрегат быстро стал похож на старый остов, как будто пролежавший на дне в течение не одной сотни лет.

11. Судно «S.S. Thistlegorm» (Красное море, Египет)



«Тислгорм», британский сухогруз, был потоплен противником в 1941 году. На момент гибели судно везло боеприпасы и технику на фронт в Северной Африке, весь груз по сей день все ещё находится в его трюме.

12. Советский корабль, оставленный разрушаться после распада СССР (Мурманск, Россия)


13. Корабль «MS World Discoverer» (бухта Родерик, остров Нггела)



«MS World Discoverer» был немецким круизным кораблём, который сел на мель во время рейса. К счастью, экипаж и пассажиры были спасены, а само судно осталось лишь тенью своего былого великолепия.

14. Корабль «Mediterranean Sky» (Элевсин, Греция)



Это круизное судно погубили финансовые трудности его хозяев. Корабль просто был брошен посреди бухты.

15. Корабль «SS America» (Фуэртевентура, Канарские острова)



Этот американский лайнер потерпел крушение в 1994 году после 54 лет службы. Корабль хотели превратить в гостиницу, но во время шторма он оторвался от буксирующего его судна.

16. «Олимпия» (остров Аморгос, Греция)



Загадочная «Олимпия», как считается, была угнана пиратами, а затем брошена у побережья острова. Теперь остов корабля является популярным туристическим местом.

17. BOS 400 (залив Маори, Южная Африка)



BOS 400 – это самая настоящая нефтяная баржа, а точнее, плавучий кран, который оторвался от буксировщика во время мощного шторма.

18. Корабль «La Famille Express» (Провиденсиалес, Карибское море)



В 2004 году, в самый разгар урагана Френсис, это грузовое судно потерпело крушение, наскочив на рифы.

19. Судно «SS Ayrfield» (залив Хоумбуш, Австралия)


Залив Хоумбуш стал последним пристанищем британскому кораблю «СС Ayrfield», 1140-тонному паровому судну времён Первой мировой войны. Теперь на нём буйно разросся самый настоящий «плавучий лес».

20. Судно «MV RMS Mulheim» (Лендс-Энд, Великобритания)


21. Судно «Semiramis» (остров Андрос, Греция)


Это пассажирское судно, которое теперь выглядит как мрачный корабль-призрак, село на мель у греческих берегов в 1954 году.

22. Судно «Ханс Эгеде» (Клайфф, Великобритания)


«Ханс Эгеде» (Hans Egede), трёхмачтовый корабль, построенный в 1922 году, после 35 лет службы потерпел крушение во время буксировки и был оставлен на берегу возле британского городка Клайфф.

23. Корабельное кладбище Нуадибу (Мавритания, Африка)



Сюрреалистический порт Нуадибу – крупнейшее корабельное кладбище, ставшее последним пристанищем для нескольких сотен судов. В течение многих лет местные чиновники-коррупционеры закрывали глаза на эту несанкционированную свалку.

24. Затонувшие парусные лодки (река Оруэлл, Пин Милл, Саффолк, Великобритания)


25. Крейсер «Мурманск» (Сёрвэр, Норвегия)


После распада СССР этот списанный военный крейсер (1955 года постройки) был продан на металлолом в Индию в 1994 году, но во время его буксировки в штормовую погоду потерпел крушение около норвежской деревни Сёрвэр. В 2013 году его останки были ликвидированы из опасения, что на судне могли содержаться радиоактивные вещества.

26. Корабль, брошенный контрабандистами (бухта Навайо, остров Закинф, Греция)



Прямо посреди белых песков бухты Навайо, также называемой «Пляжем кораблекрушений», лежит корабль контрабандистов, который сел здесь на мель, а после был подожжён с целью сокрытия улик.

27. Судно «MS Lord Selkirk II» (Селкирк Слау, Манитоба, Канада)


После списания в 1990 году судно «MS Lord Selkirk II» осталось заброшенным и забытым в доке. Некогда элегантное круизное судно нынче превратилось в старую ржавую развалину.

28. Судно «Giannis D» (Красное море, Египет)



«Giannis D» затонул в 1983 году вместе с грузом древесины. Теперь его остов на дне возле кораллового рифа служит местом жительства местной подводной фауны.

29. Русское судно (Красное море, Египет)



Этот неопознанный корабль некоторые исследователи считают «Ханкой», советским шпионским судном, пропавшим в 1982 году, хотя правительство России это опровергает. Исследуя обломки корабля, водолазы нашли огромные залежи шпионского оборудования времён холодной войны.

30. Судно «Эдуард Болен» (Берег Скелетов, Намибия)



Транспортный пароход «Эдуард Болен» (Eduard Bohlen) в густом тумане сел на мель у Берега Скелетов в 1909 году. Эта ржавая громадина лучше всего подчёркивает пустынность огромного побережья Намибии.
« Хитрый способ, которым стюардессы демонстрируют...
5 русских вещей, которые вызывают у иностранцев... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
грустные пейзажи…
0
«Вода несёт лодку, вода её и опрокидывает».