Знаменитые места планеты, которые мы знаем благодаря фильмам

В мире существует много мест, которые раньше были практически неизвестными, а сейчас являются популярными туристическими объектами. В то время, когда о многих узнают благодаря людской молве, о некоторых — благодаря появлению в кино и телесериалах.
Большинство фильмов и сериалов традиционно снимают в популярных, легкоузнаваемых местах, например, фильм «Французский поцелуй» снимали в Париже, «Только ты» — в Риме, а сколько фильмов и сериалов сняли в Нью-Йорке. Но каждый режиссер или продюсер в поиске аутентичности хочет найти незнакомое, отдаленное место для съемок, чтобы не только создать подходящие для сюжета декорации, но и определенную атмосферу. И к счастью или несчастью тех мест, они стали туристическими мекками и окунулись в море славы и коммерции благодаря кинематографу.

Петра («Индиана Джонс и последний крестовый поход»)





Если всемирно известная кинематографическая компания снимает кино в каком-то регионе, то с момента демонстрации фильма на большом экране, эта местность будет переполнена туристами. Разве можно забыть эпизод из фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход», когда главный герой и его отец приводят нацистов к месту хранения Святого Грааля, источнику вечной жизни? Сокровище хранилось в развалинах иорданского храма в розовом каменном городе, Петре. После выхода фильма в прокат в городе количество туристов увеличилось с нескольких тысяч до миллиона в год. Этот город называют чудом современного мира.

Замок Дуна («Мойти Пайтон и священный Грааль»)



Комик-группа Монти Пайтон создала для себя культовый статус в период своего расцвета в 70-х и 80-х годах. Одним из известных фильмов был «Монти Пайтон и священный Грааль», в котором рыцари короля Артура отправились за Чашей Христа. Кино снимали в Шотландии, и замок Дуна появился в нескольких эпизодах. Вся его территория, которая называлась “Great Hall”, стала прототипом королевства Камелот. Восточная стена замка получила особенную популярность среди фанатов фильма, которые до сих пор приезжают сюда.

Храм Ангкор («Лара Крофт – расхитительница гробниц»)



Всем известно, что старшего сына, Мэддокса, Анджелина Джоли усыновила в Камбодже. Но мало кто знает, что такое желание возникло у актрисы во время съемок фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц» в храме Ангкор. Благодаря фильму о стране, которая пережила военный конфликт, которая находится на «краю света», узнал весь мир. Особенно стал популярен храм Ангкор, благодаря своей неповторимой красоте, особенно во время рассветов. Фильм сделал из изолированной азиатской страны популярный туристический объект.

Чартсуорт-хаус («Гордость и предубеждение», 2005 год)



Что делает английские пригороды живописными, так это бескрайние стриженые луга и изысканные загородные дома. Одним из таких домов стал Чартсуорт-хаус в Дербишире, поместье, принадлежавшее герцогу Девонширскому. Он известен не только как декорация для съемок сериала «Гордость и предубеждение», снятого в 2005 году. Дело в том, что дом был упомянут в романе самим автором, Джейн Остин. Возможно, поэтому съемки решили проводить в этом поместье, прототипе дома Пемберли. Сегодня там продолжают проводить туры для туристов, которые хотят окунуться в историю и культуру той эпохи.

Лестница перед Музеем искусств в Филадельфии («Рокки»)


Некогда спокойная Филадельфия сейчас претерпевает нашествия туристов, которые приезжают, чтобы увидеть «Лестницу Рокки», которая стала известной благодаря оскароносному фильму «Рокки». Она находится перед Музеем искусств в Филадельфии. Рокки Больбоа, в роли которого снимался Сильвестр Сталлоне, бегая по лестнице под песню “Gonna Fly Now”. Так как лестница, состоящая из 72 ступенек, стала известной благодаря фильму, то бронзовая статуя Роки была установлена на газоне возле нее.

Замок Хайклер («Аббатство Даунтон»)



Ни продюсеры, ни команда, ни актеры британского сериала «Аббатство Даунтон» и не думали, что станут известны на весь мир. Благодаря фильму особенную популярность обрело здание. В реальной жизни Аббатство Даунтон – это замок Хайклер, собственность графа Карнарвона, в Гемпшире, Англия. Владельцы замка принимают туристические туры и доброжелательно относятся к посетителям, которые хотят воочию посмотреть на мир, в котором жила вымышленная аристократическая семья.

Новая Зеландия (трилогия «Властелин колец»)



Благодаря режиссеру Питеру Джексону малонаселенные просторы Новой Зеландии, известные своими овечьими стадами, стали популярны на весь мир. Режиссер и команда кинематографистов выбрали страну для основных съемок трилогии «Властелин колец» за первозданность природы, для создания в фильме атмосферы Средиземья. Прототипом Шира выступила местность под названием Otaki Georg Road, прототипом Садов Изенгарда – парк Харкорт в Аппер-Харте, а прототипом Ривенделла – Парк Кайток Риджинал. Международные туры в Новую Зеландию, которые организовываются среди фанатов трилогии, приносят солидные доходы.

Замок Алнвик (серия фильмов «Гарри Поттер»)



Благодаря компьютерной графике и изумительной кинематографии замок Алнвик стал прототипом Хогвартса, известной школы волшебников из серии фильмов «Гарри Поттер». Он находится Нортамберленде и был построен в 1096 году, а благодаря фильмам каждый год сюда приезжают 800 000 человек. Съемки проходили как внутри, так и снаружи замка. Это эталон всех английских замков, которые сохранились до наших дней.

Зальцбург («Звуки музыки»)


Это место является храмом музыки, потому что это город, в котором родился Моцарт, но стал он популярным благодаря телевизионному мюзиклу «Звуки музыки». В фильме были отсняты многие живописные уголки города. Например, Сады Мирабель и фонтан стали культовым местом, так как здесь снимали эпизод, когда Мария и дети фон Траппа пели песнь «До-ре-ми». Некоторые замки Зальцбурга стали прототипами интерьера дома фон Траппа. Каждый год тысячи туристов приезжают, чтобы посмотреть на декорации к известному фильму.

Форкс, Вашингтон (серия фильмов «Сумерки»)


Для тех, кто не знаком с сагой «Сумерки», местечко Форкс, Вашингтон — это просто город. Хотя Форкс – главное место в фильме, в основном съемки проходили не здесь. Но все же, места, которые снимались в фильме или о которых упоминали в книге, хорошо известны фанатам. Форкс так и остался местечком с населением 4 000 человек, но количество туристов значительно возросло благодаря желающим увидеть леса, пляжи, реки и другие места – прототипы земли Эдварда Каллена. Каждый год городок посещают туристы, а в центре можно купить сувениры и товары, связанные с сериалом.
« Уникальная страна, которую можно снять в аренду
14 привычных вещей, отсутствие которых... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Класс!!! ✌