Эксперты рассказали, как обманывают туристов на продаже путевок

Роскачество сообщило, что резкий спрос на путевки спровоцировал увеличение числа мошенников, имитирующих продажу туров и билетов на сайтах.

Злоумышленники создают порталы, похожие на страницы реальных туристических компаний и сервисов. По словам экспертов, они берут аналогичные настоящим названия и дизайны и выдумывают реквизиты, либо заимствуют и реквизиты у подлинных фирм, прекративших свою деятельность.
Фальшивые сайты рекламируют в социальных сетях и с помощью рассылок. Туристам отправляют «выгодные» предложения с большими скидками, а менеджеры отвечают на звонки и распространяют ненастоящие документы. На электронную почту купившим путевку отправляют ваучер, подтверждающий оплату проживания, и фейк-договор. Однако наличие колл-центра и документов с печатями не всегда говорят о «реальности» компании.
В Центре цифровой экспертизы Роскачества порекомендовали покупать туры только на официальных сайтах известных и крупных турагентств. При этом необходимо тщательно проверять доменное имя ресурса и дату его создания. Также стоит узнать, включен ли данный оператор в федеральный реестр и есть ли у него финансовые гарантии.
Если компания просит оплатить всю сумма сразу и давит на необходимость быстрого принятия решения, стоит насторожиться.
« Дышите осторожно: 10 городов планеты с самым...
8 распространённых заблуждений, связанных с... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.