3 старейшие жилые постройки на планете

Человечеству известно множество старинных конструкций, но их преобладающее большинство дошло до наших дней или в значительно измененном виде, или и вовсе в качестве руин. Но существуют единичные строения, которые не только хорошо сохранились, но и до сих пор обитаемы людьми. Сегодня мы рассказываем о трех самых старых жилых конструкциях, в которых можно жить и сегодня.

Старейший деревянный дом

Настоящий долгожитель среди домов, созданных из дерева, находится в датской деревеньке на острове Стреймой. Известно, что он был построен в XI веке. В те времена строение принадлежало местной церкви, а немного позже перешло во владения датского короля. Сегодня в доме проживает семья, предки которой арендовали место с XVI века. Да, он до сих пор считается имуществом правителя страны, несмотря на то, что за это время там успел пожить уже не один десяток поколений.


Самое старое каменное жилище

Старейшим каменным домом, в котором неизвестно как и по сей день проживают люди, считается жилище, расположенное во французском городке Авероне. Впервые это сооружение упоминается в документах, датированных XIII веком. Конечно, теперь здание не слишком впечатляет своим величием и изыском, но когда-то оно определенно поражало воображение местных.


Интересна сама форма здания, второй этаж которого больше и шире, чем первый. Историки сообщают, что владелец таким образом пытался обойти налоговое законодательство древней поры. Тогда налоги на жилье высчитывали в зависимости от того, какую площадь земли оно занимает. Так, хозяину удалось схитрить и увеличить размеры своего жилья, сделав верхний этаж более широким.

Самый старый в России

На российских просторах старейшее строение находится в центре Выборга. Все стены имеют различную высоту в силу того, что здание возведено на склоне. Предположительно, дом был построен в XVI столетии и изначально служил кровом для крепостных.

Работы, которые проводились в доме за весь период его существования, не внесли особых изменений в его внешний вид, так что и сейчас дом не слишком отличается от своего оригинального вида. В доме по сей день есть две заселенные квартиры.
« Очаровательные уличные панорамы, которые зовут...
Сюрпризы японской зимы »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо, что еще сохранились эти постройки это все таки архитектура города(района) за которыми должна следить администрация. А вот различные тарелки спутниковые запрещается на них устанавливать они нарушают ландшафтную местность и фасады зданий?