Бедность посреди золота и алмазов: Сьерра-Леоне — страна контрастов

Сьерра-Леоне по праву можно называть страной контрастов: это одна из беднейших стран в мире, но в то же время и одна из богатейших. Как же так получается?
Дело в том, что Сьерра-Леоне обладает крупными запасами природных ресурсов. Про сельское хозяйство говорить не будем, главное сейчас – это полезные ископаемые. Это один из крупных поставщиков на мировой рынок алмазов, так же там добываются бокситы, золото, титан.






Но вся добыча в основном ведется ручным методом. Например, золото моют по берегам золотоносных рек и ручьев. Идея такого метода добычи основана на том, что почти все минералы в сопутствующей породе имеют меньшую плотность и потому смываются водой, а золото оседает на дне лотка.


По тому же принципу можно намывать и другие тяжелые минералы, например алмазы.
Но ручная промывка везде используется только лишь для разведки месторождений, либо при добычи в очень мелких масштабах.


Можно несколько повысить производительность труда за счет применения техники для дробления породы и потока воды для смывки легких фракций.





При этом главным достоинством метода является его дешевизна. Нет нужды в строительстве каких либо специальных перерабатывающих комплексов, сложном обучении персонала.

Даже и дробить породу не всегда нужно, особенно если речь идет о речных отложениях. Доход при такой переработке 1 кубометра породы может составлять 3$.


Вот так и живет маленькая страна, раздираемая гражданскими войнами на земле, полной золота и алмазов.
« Лучше волн могут быть только волны! Серфингисты...
Очарование городов на фотографиях Чэнь Юй Чэня »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.