РЖД попросят пассажиров пускать на нижние полки соседей сверху

РЖД показали, как будет выглядеть новый электронный билет на поезда дальнего следования, который появится в первом полугодии 2020 года. Так, в новом бланке прописали просьбу для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время.

Тема прав пассажиров верхних и нижних полок в декабре 2017 года стала одной из главных в информационном пространстве после того, как ряд СМИ написали, что РЖД разрешили пассажирам с нижней полки не пускать пассажиров с верхней. Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) разъяснила тогда, что давно действует правило: пассажир поезда с верхней полки может сесть на нижнее место с согласия пассажира с билетом на него.
В ролике про новый билет в качестве одного из примеров РЖД показали картинку бланка, на котором у пассажира верхнее место — 12. «Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке», — говорится в описании.
В другом примере показано нижнее место — 11. «Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке», — говорится в тексте.
РЖД в первом полугодии 2020 года планируют ввести новый бланк электронного билета. Там есть ряд отличий по сравнению с действующим.
« 12 удивительных явлений из разных уголков нашей...
9 правдивых фактов о путешествиях, которые... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Руководители РЖД, вы сами затеяли эту бучу пару лет назад, а теперь пытаетесь разрулить вами же созданную проблему. Не было проблем с этим. все всегда находили компромисс между собой в пути следования без ваших дурацких законов и инструкций. Теперь вы разделили людей по принципу толщины кошелька. ну так и получайте проблему! Теперь сгонит со своего нижнего места какая-нибудь ретивая тётя не менее ретивого пацана, который сядет на свою верхнюю полку и свесит ноги вниз… причем поближе к окошку! И всё по закону! Получайте удовольствие за ваш более дорогой билет
0
Всё нормально и правильно. Достаточно пассажиров, купивших более дешёвый билет на верхнюю полку и ведущих себя по принципу «что захватил — то и моё». Есть индивиды с верхних полок, которые считают в норме сидеть на нижней полки всё время, кроме сна себя любимого. У пассажира с нижней полки, купившего более дорогое место, весь день нет возможности прилечь отдохнуть. Всё правильно — за «верхние» деньги спустись для еды и прогулки по коридору; если не мешаешь нижнему пассажиру, то сиди внизу С ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ.
0
а что, если верхний пассажир сидит на вашей полке, когда вам лечь захотелось, вы ему сказать об этом не можете? Обязательно ваше Высокое официальное разрешение должно быть в этой ситуации? Или вы считаете, что если вам досталась нижняя полка. вы король в этой жизни? Что наконец-то ваша жизнь удалась, а у тут под ногами какая-то голытьба путается? Не позорьтесь, на богатого бизнесмены вы не тяните. Иначе бы летали самолетом, а не дрались бы за место в вагоне
+1
Ну, степень обеспеченности и выбор средства перемещения никак не связаны между собой. Хотите париться в аэропортах и сидеть часами с поджатыми ногами — попутный ветер в спину. А что касается ж/д, то в огромной массе пассажиры вполне вменяемые, понимающие друг друга люди. НО! Есть контигент, немногочисленный, но способный изгадить поездку массе окружающих, который понимает только язык ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ. Именно к ним и будет применяться это организационное положение. Увы, хамы понимают только ОБЯЗАЛОВКУ.