Города Балтийского побережья, в которых стоит побывать

На берегу Балтики хоть раз в жизни бывал каждый, ведь в ее границы входят десятки известных городов и колоритных курортов. Какие же из них пользуются наибольшей популярностью – выясняем вместе.

Копенгаген, Дания



Тихая датская столица отлично подходит для семейного и романтического отдыха. В городе стоит посетить дворцовый ансамбль Амалиенборг, парк Тиволи и колоритную новую гавань. А вот знаменитая Русалочка, к которой толпами стекаются туристы, едва ли произведет приятное впечатление. Памятник, ставший символом Копенгагена, считается одним из десяти самых разочаровывающих в мире.
Сэкономить в городе можно, купив за 31 € Copenhagen Card, которая дает не только право неограниченного проезда на всем общественном транспорте, но и доступ в 60 музеев.

Киль, Германия



Киль известен всем любителям парусного спорта, ведь именно здесь была организована «Кильская неделя», к которой готовятся тысячи спортсменов со всей Европы. Помимо этого город выделяется и своими «новыми старыми памятниками». Во время Второй Мировой войны он был разрушен практически полностью, но за последующие десятилетия отреставрировали все, включая историческую часть, замки и здания.

Рюген, Германия



То, что Рюген уникален, было известно еще в XVIII веке. Остров и одноименный город воспевали в стихах, изображали на картинах, а сильные мира сего стремились построить здесь домик или просто приехать на отдых. Сейчас остров почти полностью состоит из заповедных и курортных зон, а посетить на нем стоит меловые утесы парка Ясмунд и курорт Бинц.

Юрмала, Латвия


Юрмала – это самый разноплановый курорт Прибалтики. Среди пятнадцати объединившихся поселков можно найти места для тихого семейного отдыха, веселых тусовок и познавательных экскурсий. Посетить в Юрмале стоит бальнеологический центр Яункемери, Кемерский парк, набережную Йомас и местные аквапарки. В рыболовном музее можно не только посмотреть на снасти, но и поучаствовать в рыбной ловле, а затем попробовать пойманное.
Кстати, Юрмала остается одним из тех мест, где на пляже можно найти кусочек янтаря.

Рига, Латвия


Перемешанные старые и новые кварталы на берегах Даугавы, сотни музеев по соседству с барами и знаменитый бальзам – все это придает Риге неповторимое очарование. Город станет отличным местом для уикенда или короткого отпуска. Посетить в нем стоит Шведские ворота, пороховую башню, Домский собор, резиденцию Петра I, Дом Котов, да и просто прогуляться по улицам Старого города будет интересно.

Клайпеда, Литва


Клайпеда, как и большинство балтийских городов, интересна ценителям спокойного отдыха. Некогда бывшая столицей Пруссии, она сохранила не типичную для Литвы архитектуру. Главными городскими достопримечательностями считаются Морской музей, Музей часов, картинная галерея Пранаса Домшайтиса и величественное здание почты, которое можно отличить от собора разве что по отсутствию крестов на крыше.
Ехать в Клайпеду стоит в последние выходные июля, когда в городе проходит шумный Праздник моря. Впрочем, с апреля по сентябрь почти каждую неделю организуется фестиваль или выставка, так что скучать здесь не придется.

Паланга, Литва


Паланга, растянувшаяся на десятки километров вдоль Балтийского моря, является не только бальнеологическим курортом, но и одним из старейших поселений Литвы. Туристический потенциал в Паланге местные аристократы заметили еще в начале XIX века, когда здесь была построена первая гостиница. Интересными для туристов будут янтарные мастерские и посещение летних праздников, таких как День рыбака, День летнего солнцестояния и праздник Росы.

Колобжег, Польша


Крупнейший курорт балтийского побережья Польши был известен более тысячи лет назад. Долгое время его богатство основывалось лишь на добыче и продаже соли, но в XIX веке здесь был построен первый санаторий. Вторая Мировая превратила Колобжег в гигантский госпиталь, а затем в руины. Лишь несколько десятилетий спустя его удалось возродить. Сейчас все достопримечательности в городе реконструированы, а туристов притягивают многочисленные музыкальные фестивали.

Гданьск, Польша


Гданьск богат не только традиционными музеями, но и необычными развлечениями и праздниками. Приезжать сюда лучше всего летом, когда культурная жизнь города бурлит, а море, наоборот, успокаивается. Из исторических достопримечательностей Гданьска нужно посмотреть Старый город, Королевский тракт, фонтан «Нептун» и многочисленные костелы и храмы. А вот из мероприятий можно посоветовать прогулку на яхте, органный концерт, Фестиваль Шекспира и августовскую ярмарку Святого Доминика.

Светлогорск, Россия


Светлогорск, до середины прошлого века известный как Раушен, что значит «шум моря», сейчас является одним из самых популярных городов-курортов в Калининградской области. Пляжные скульптуры и органный зал, зеленые парки и дома-музеи – в Светлогорске есть варианты отдыха на любой вкус. Каждые летние выходные в городе проходят музыкальные фестивали, ну а при желании можно сесть на электричку и за час добраться до Калининграда.

Санкт-Петербург, Россия


Расписывать достопримечательности Северной столицы России нет смысла – каждый и так их знает. Стоит лишь отметить, что благодаря расположению на Финском заливе Балтийского моря Санкт-Петербург является отличным пунктом отправления для большинства круизных лайнеров, кружащих по Балтике. При желании можно начать путешествие в городе на Неве, а продолжить его в любом из вышеперечисленных городов.

Хельсинки, Финляндия


Удобнее всего в Хельсинки добираться из Санкт-Петербурга, что, кстати, многие наши соотечественники и делают. Три часа в поезде или ночь на пароме – и вот уже страна, жители которой способны перепить русских. Посетить в Хельсинки стоит Сенатскую площадь, церковь в скале (в ней проходят отличные органные концерты), музей современного искусства Киасма, рыночную площадь и зал Finlandia.
Кстати, мимо большинства из них проезжает трамвай-паб SparaKOFF, так что, любуясь достопримечательностями, можно заодно проверить финнов на алкогольную устойчивость.

Турку, Финляндия


Старейший город Финляндии, а в недалеком прошлом еще и культурная столица Европы, Турку был основан в XIII веке и отлично сохранился. Главная его гордость – это городской замок и кафедральный собор. Также популярностью пользуется район Луостаринмяки (Luostarinmäki), в котором находится большая часть музеев и мастерских. Ну а главными событиями в Турку являются старейший в мире рок-фестиваль Ruisrock, весенний джазовый фестиваль и июньская средневековая ярмарка.

Стокгольм, Швеция


Необычная столица, разместившаяся сразу на 14 островах, досталась Швеции. Этот город, связанный воедино десятками мостов, может похвастать не только невероятно яркими домами, но и сотнями музеев и памятников. В Стокгольме необходимо увидеть Королевский дворец с сокровищницей, Нобелевский музей, боевой корабль «Васа» и музей великой шведской сказочницы Астрид Линдгрен. А взглянуть на Стокгольм с высоты 130 метров можно в новом сооружении, именуемом Ericsson Globen.

Таллин, Эстония


Пока не умолкают споры о правильности написания названия города, туристы наслаждаются его Старым городом. Для осмотра всех достояний Таллина не хватит и недели, однако самые важные можно увидеть за выходные, а перечень их легко найти прямо на входе в Старый город. Тем, у кого и на это нет времени, нужно посетить хотя бы Домский собор, парк Кадриорг, городскую ратушу и музей Rocca al Mare.
Сэкономить на проезде и музеях можно, купив Tallinn Card.

Конечно, на берегах Балтийского моря есть десятки других городов и поселков с интересной историей и необычными пейзажами. Увидеть все их достаточно сложно, но стоит один раз побывать на Балтике, и ее неповторимое очарование уже никогда не забудется.
« Итальянский Градо: рассказ из первых уст
Путешествуй! Фотографируй! Мечтай! »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.