10 лучших направлений для путешествий в январе

Середина зимы — самое время попрощаться с холодом и скукой и отправиться навстречу солнцу, морю и приключениям.

5 солнечных направлений

1. Джайпур, Индия

Температура воздуха: 25–30 °C.
Виза: индийская. Стоимость проживания: от 67 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 19 305 рублей.


Южная и Юго-Восточная Азия, несомненно, одни из лучших направлений для январского отдыха. Индия в этом смысле не сюрприз и не исключение. Можно, конечно, поехать в Гоа. Но если хотите чего-то более необычного, отправляйтесь в Джайпур. С 23 по 27 января там будет проходить крупнейший литературный фестиваль Азии.
Среди его участников — писатели со всего мира. В этом году, например, спикерами будут канадский писатель и драматург Анош Ирани и журналист New York Times Ананд Гопал.

2. Филиппины

Температура воздуха: 30–34 °C.
Температура воды: 27 °C.
Виза: не нужна.
Стоимость проживания: от 189 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 37 870 рублей.


Альтернатива упомянутой Индии, а также Таиланду и Вьетнаму. В январе на Филиппинских островах традиционно хорошая погода, так что ехать за солнцем туда можно без опаски.
Начать путешествие можно со столицы страны, Манилы, которая представляет собой необычный микс азиатской, испанской и американской культур. Затем стоит отправиться на юг, например в Бикольский регион. Там вас ждут водопады, вулканические кратеры и горячие источники. Не менее интересно в январе и на острове Панай, где проводятся местные фестивали-карнавалы.

3. Нгапали, Мьянма

Температура воздуха: 29–32 °C.
Температура воды: 26 °C.
Виза: не нужна.
Стоимость проживания: от 576 рублей за ночь в гостевом доме.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 41 012 рублей.


И ещё одно азиатское направление, где можно нежиться на солнышке в середине зимы, — это Мьянма. Страна славится своей древней архитектурой и храмами, но и для пляжного отдыха здесь есть места. Одним из лучших считается курорт Нгапали — довольно тихий, с чистой водой и белым песком.

4. Доминикана

Температура воздуха: 26–28 °C.
Температура воды: 26 °C.
Виза: не нужна.
Стоимость проживания: от 640 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 45 425 рублей.

Середина русской зимы — пик пляжного сезона в Доминикане. Конечно, по этой причине туристов в январе много и цены не самые низкие. Но если вы поедете отдыхать после новогодних праздников, то сможете сэкономить и насладиться солнцем.
Если надоест чисто пляжный отдых, займитесь сёрфингом, погуляйте по местным заповедникам или отправьтесь на экскурсию наблюдать за китами.

5. Коста-Рика

Температура воздуха: 26–28 °C.
Температура воды: 24 °C.
Виза: не нужна.
Стоимость проживания: от 320 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 57 480 рублей.

Эта маленькая страна в Центральной Америке омывается сразу Тихим океаном и Карибским морем. Вы можете отдохнуть на любом из побережий: пляжи найдутся везде. Но одна из главных особенностей страны — природа: вулканы, пещеры, водопады. Обязательно включите их в программу отпуска.

5 интересных направлений

1. Хельсинки, Финляндия

Температура воздуха: от –8 до 0 °C.
Виза: шенгенская.
Стоимость проживания: от 1 477 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 17 304 рублей.

С 4 по 8 января в Хельсинки в очередной раз состоится фестиваль света Lux. В это время в финской столице будут проводиться световые шоу и инсталляции. Учитывая близость Финляндии к России, особенно к Северо-Западу, возможность замечательная: можно даже успеть прогуляться по освещённому огнями городу на новогодних каникулах.

2. Рейкьявик, Исландия

Температура воздуха: от –4 до 2 °C.
Виза: шенгенская.
Стоимость проживания: от 969 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 16 127 рублей.

Ещё одна скандинавская страна, которую стоит посетить в январе, — Исландия. В середине зимы её жители отмечают языческий праздник Торраблоут («жертва Тору») относительно недавно появившейся традицией — пышным застольем.
Меню, конечно, специфическое, исландское: от свида, сваренной целиком головы овцы, до хакарла, протухшего акульего мяса. Лучшим местом, где подают эти лакомства, считается ресторанно-гостиничный комплекс The Viking Village в окрестностях Рейкьявика. Если хотите острых гастрономических впечатлений, непременно отправляйтесь туда.

3. Вена, Австрия

Температура воздуха: от –10 до –5 °C.
Виза: шенгенская.
Стоимость проживания: от 696 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 8 825 рублей.

Танцевальные события: от бала врачей до цветочного бала. Последний, кстати, очень зрелищный, ведь специально для него Венскую ратушу украшают морем живых цветов.

4. Ангулем, Франция

Температура воздуха: 2–8 °C.
Виза: шенгенская.
Стоимость проживания: от 2 763 рублей за ночь в отеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 10 453 рублей.

С 30 января до 2 февраля во французском городе Ангулем будет проходить один из крупнейших мировых фестивалей комиксов Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême. Событие это традиционно собирает звёзд жанра, а программа его насыщена выставками, мастер-классами и развлечениями. Не обойдётся и без вручения наград: их в Ангулеме получают как новички, так и мэтры.

5. Красноярск, Россия

Температура воздуха: от –30 до –20 °C.
Стоимость проживания: от 308 рублей за ночь в хостеле.
Стоимость перелёта из Москвы и обратно: от 9 687 рублей.

Причин посетить Красноярск в середине зимы у экстремалов как минимум две. Во-первых, это отличная возможность узнать (если вы до сих пор не в курсе), что же такое легендарные сибирские морозы. Во-вторых, недалеко от города расположен один из лучших горнолыжных комплексов России — «Бобровый лог», который предлагает массу возможностей для любителей зимних видов спорта.
« 9 японских традиций, которые находятся за...
12 особенностей Норвегии, которые вызывают у... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.