Ещё 13 фактов о России, которые вызовут шок даже у её жителей

Вы, например, знали, то зрачки у Медного всадника выполнены в форме сердечек?
Половина города Челябинска расположена в Сибири, а вторая половина — на Урале, но на его гербе изображен верблюд. Этому дано объяснение в «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год: раньше Челябинск часто принимал торговые верблюжьи караваны.


Опера М. И. Глинки «Руслан и Людмила», премьера которой состоялась 27 ноября 1842 года, не понравилась публике. Так, император Николай I демонстративно ушел из театра во время представления, а его брат, великий князь Михаил Павлович, по одной из версий, отправлял провинившихся офицеров на этот спектакль вместо гауптвахты.
Посередине Берингова пролива находятся острова Диомида. Согласно договору о купле-продаже Аляски, один из них — остров Ратманова — российский; другой — остров Крузенштерна — американский. Расстояние от одного до другого (соответственно, от России до США) около 4 км.
У Медного всадника в Санкт-Петербурге зрачки выполнены в форме сердечек.


В России существует официальная должность вождя. Этот человек избирается населением и является главой сельского поселения Олеринский Суктул в Якутии.
В Москве собакам запрещено лаять с 23:00 до 7:00. Хозяева, которые не могут это обеспечить, могут быть оштрафованы.
В Екатеринбурге есть памятник Человеку-невидимке. Авторы проекта, литератор Евгений Касимов и художник Александр Шабуров, придумали, как изобразить этого героя: в виде отпечатков босых ног. Примечательно, что ступни разного размера: каждый художник решил увековечить себя в этом монументе.


В 1941 году, во время Великой Отечественной войны, нужно было срочно защитить Московский Кремль. Было решено его замаскировать. Крыши перекрасили, на стенах нарисовали улицы и фасады зданий, Мавзолей спрятали под бутафорское строение. Немецкие летчики не могли произвести бомбежку по Кремлю, так как не понимали, где он.
В Екатеринбурге был установлен мировой рекорд по приготовлению салата оливье. Вес блюда составил 3 333 кг, над ним работали 60 поваров.
В московском метро некоторые станции объявляются мужским голосом, некоторые — женским. Этот способ был предложен Обществом слепых в 1984 году для того, чтобы слабовидящие пассажиры легче ориентировались. Организация предложила и станции, на которых голоса меняются: если ехать по направлению к центру, будет звучать мужской голос, от центра — женский. При поездке по кольцевой линии: по часовой стрелке — мужской, против нее — женский.

Инженер Николай Никитин утверждал, что придумал проект Останкинской башни за одну ночь. Ее прообразом стала перевернутая лилия, которая приснилась Никитину.
Петр I увлекался стоматологией. Терапию он считал шарлатанством и признавал только хирургию во всех вариантах. Он сам любил вырывать зубы пациентам. В Кунсткамере хранится коллекция из 73 зубов, удаленных императором.
По оценке специалистов, стоимость Кремля — около $ 50 млрд. Это в 11 раз дешевле, чем Эйфелева башня.
« 15 чудесных мест планеты, которые пока не...
Туристические мифы, или О чём врут гиды? »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кремль бесценен
0
Что за «эХперты» и по какой методике оценивали Кремль? Одна только земля под ним на сотню эйфелевых башен потянет. А интересно, Лувр почём, он, в сравнении с Кремлём, новодел. Может в ипотеку взять?☺
0
Я про Петра Первого где-то читал, что приведя как-то своих «недорослей» («в чину учимых») в анатомический театр в Европе где-то, и при вскрытии трупа заметил, как многих помутило, он заставлял какие-то трупные детали кого-то вырывать зубами
0
Зубы Пётр выбиал, а не вырывал!
0
«Половина города Челябинска расположена в Сибири, а вторая половина — на Урале»-??? Автор слышит звон, только не знает где он. Магнитогорск. Половина города в Европе, другая в Азии. Река Урал-рубеж.
+3
Видела я эту Эйфелеву башню! Меня она не впечатлила! Обычная ржавая железка.
+1
Я как житель России, в шоке от прочитанного
+3
Ну сдать Эйфелеву башню на металлолом, раз она такая ценная. Подумаешь, шедевр
+3
Эйфелева башня возводилась как временное сооружение. Это потом ее распиарили… :)
+2
  • avatar
  • Akela
Памятник невидимке приколол. У художников что, не хватило ума и фантазии как только на то, что бы свои ступни увековечить? Тоже мне — аллея славы.
+5
Хотя бы отпечатали чуть дальше голую задницу — можно было бы предполагать, что человек невидимка сидит в позе мыслителя
+1
  • avatar
  • Akela
Точно. )))
+2
Конечно, шок. Не додумались поставить у памятника лестницу, чтобы любой мог заглянуть в глаза Великого Шкипера России
+5
… и Великого Зубодёра!