Амбициозный проект: город будущего в Саудовской Аравии

В распоряжении журналистов из The Wall Street Journal оказались документы, описывающие планы правительства Саудовской Аравии по строительству нового футуристического города Неом.




Город площадью около 26 000 квадратных километров будет построен на северо-западе Саудовской Аравии, на берегу океана. Он будет окружен пустыней. Чтобы справиться с засухой, предполагается искусственно вызывать дожди с помощью засева облаков.
Неом может стать центром генетических экспериментов: у людей будут стимулировать у “полезные мутации”, повышающие физические показатели и уровень IQ.
Большая роль в Неоме отведена роботам. Похоже, их там будет едва ли не больше, чем людей: в документах говорится о роботах-горничных, роботах-полицейских и даже роботах-динозаврах. В парках развлечений между специальными роботами будут проводиться поединки.
Привычной транспортной системы, если верить этим документам, в Неоме не будет совсем. “Никаких дорог или тротуаров. В 2030 году у нас везде будут летающие машины!, — сказал на одном из совещаний губернатор региона принц Фахд бин Султан. Следить за порядком в городе будущего будут вездесущие камеры с функцией распознавания лиц. Самая интересная деталь проекта — некая “искусственная Луна”, которая будет светить с неба наравне с настоящей.
Строительство города уже началось, первый этап должен быть завершен к 2025 году. Будут ли в итоге воплощены все вышеперечисленные идеи, покажет время.
« Фотопрогулка по жутковатому австралийскому...
Атмосферные заброшки Италии »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.