Модерн по-африкански: в Малави возвели школу из соломы

На юге Африки, недалеко от лесного заповедника в Республике Малави, скоро распахнет свои двери для будущих учеников весьма экстравагантная школа. Издалека она выглядит словно какой-то инопланетный объект, состоящий из модулей. Ну а при детальном рассмотрении выясняется, что сделана эта школа… из соломы. Однако, как утверждают авторы проекта, учиться в ней очень даже удобно. И главное – совсем не жарко.

Эту абстрактную композицию в футуристическом стиле разработало индийское архитектурное бюро Nudes под руководством Нуру Карима. Проект представляет собой комплекс зданий (хотя по сути это даже не здания, а арт-объекты) с конструкцией «лестничного» типа, созданной по типу стремянки, и стенами из брикетов «дышащей» соломы.


Проект представляет собой футуристический объект, больше похожий на что-то неземное, нежели на здание школы.
Тюки соломы и сена заполняют пустоты между «ступеньками» в лестничных конструкциях, образуя внешнюю оболочку здания школы. Зазоры, специально оставленные в стенах на уровне глаз, а также на верхних ступенях, служат для вентиляции и пропускают дневной свет внутрь школьных классов.


Школа спроектирована так, что внутрь крассов прекрасно попадает солнечный свет, и при этом не нужны традиционные окна.
Модульная структура здания предусматривает возможность со временем при необходимости расширять пространство.
Внутри здания будет все, как в обычной современной средней школе: компьютерные классы, библиотека, лаборатория. Весь интерьер изготовят из традиционных природных материалов, и в то же время дизайн очень современен.


Интерьер будет выполнен из природных материалов, но в современном стиле.

В школе будут и компьютерные классы, и библиотека.
В здании предусмотрены административные и хозяйственные помещения и даже жилые комнаты для учеников. Горизонтальная плоскость территории будущего учебного заведения включает и помещения для проведения внешкольных занятий – например, амфитеатры для общения и лекций, а также мастерские, расположенные под открытым небом. Центральное пространство соломенного архитектурного комплекса также может использоваться для внеклассных мероприятий.

Ребята наверняка оценят преимущества экстравагантной школы: в помещениях много света, а «дышащие» соломенные ячейки будут хорошо пропускать воздух, поэтому в классах днем не жарко. Ну а сотрудников учебного заведения, помимо этого, порадует еще и тот факт, что брикеты соломы просты в обслуживании и при необходимости их очень легко заменить. А значит, изыскивать огромные средства на ремонт школьного здания администрации не потребуется.

Это не хребет дракона, а школа из брикетов соломы.
« Заброшенная Америка в фотообъективе Александры Ши
Лесные лестницы »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.