Красиво жить не запретишь: Бузеску — столица цыган-миллионеров

В Румынии под Бухарестом находится один из самых богатых городов в мире — цыганский Бузеску. В нем около 800 домов, каждый стоимостью от 2 до 30 миллионов долларов. Это Беверли-Хиллз №2 — столица цыган-миллионеров.
В этом выпуске вы найдете фотографии жизни цыган-миллионеров в румынском Бузеско из журнала National Geographic, а также снимки фотографа Себастьяна Кувелье.




«Король» румынских цыган Флориан Чиоаба (ему титул достался по наследству от отца) имеет до 50-80 млн евро в год. К его клану Колдаш принадлежит около 300 семей, и минимум половина из них имеет дома стоимостью от 3 млн евро.



Общий доход «короля» и его клана приближается к 300-400 млн евро в год. Он складывается из подношений рядовых цыган в общак (отчисления — до 5-10% от криминальных и полукриминальных доходов), контрабанды сигарет из Румынии в Западную Европу, гостиничного бизнеса и торговли.

Похожая картина наблюдается в среде цыганской «элиты» и других стран Восточной и Центральной Европы. Даже в нищей Молдавии цыганский «барон» Артур Черарь и его клан имеют до 20-40 млн евро в год. А в Косово клан «барона» Неджмедина Незири — до 100 млн евро в год (в основном косовские цыгане промышляют в Германии и Австрии).

Как и большинство остальной «элиты» Восточной Европы, а также бывшего СССР, эти цыгане нарочито демонстрируют роскошный образ жизни, буквально купаясь в золоте (на внутреннюю отделку дома цыганского «короля» Румынии Флориана Чиоаба ушло до 55 кг золота). Из их сверхдоходов «быдлу» перепадают лишь крохи, да и то в основном за какие-то грязные дела. Не вызывают возмущения сверхроскошь «элиты» и у подчиненного им народа: втайне большинство из низов мечтает, что когда-то тоже сможет стать обладателем золотого унитаза и «права первой ночи».

Цыгане-миллионеры Восточной Европы — это идеальный пример для либертарианцев. Всего добились сами, без помощи государства. Налогов не платят, но и от власти ничего не требуют. Живут в полной свободе — от предрассудков брачного законодательства, с оружием и т.п. «Цыган расправил плечи» — наверное, Айн Рэнд сегодня так назвала бы свою книгу-пособие об идеальной жизни либертарианца.



Как и их собратья с российской Рублевки, цыгане из Бузеску не платят никаких налогов государству, формально считаясь безработными либо владельцами фирм с нулевым балансом. Есть, правда, одно исключение — их виллы считаются недостроем, а потому облагаются небольшим налогом на имущество, обычно это 200-300 евро в год.


Один из таких цыган-миллионеров по фамилии Парачив рассказывает, как он стал богачом. После установления капитализма в Румынии в 1989 году основным промыслом предприимчивых цыган стала скупка черных и цветных металлов (интересно, что такое же сколачивание первичного капитала было отмечено и в России). «Надо было быть дураком, чтобы после революции 1989 года не построить себе 5 вилл!» — говорит один из миллионеров по имени Николай Марин.


Ну а затем сколотившие капитал цыгане занялись и другими бизнесами — к примеру, контрабандными поставками сигарет в богатые страны Евросоюза.



Как и в России, первым делом нувориши начали показанное сверхпотребление. Дорогие машины, дворцы, золото. Но есть одно отличие цыган-миллионеров от российских богачей — сегодня они выкачивают деньги не из своей страны, а из богатых европейских государств. Цыганско-румынские нувориши сколачивают деньгу во Франции, Италии, Испании. И эти капиталы вкладывают на своей родине — в Румынии. Тогда как российские нувориши, наоборот, предпочитают выкачивать деньги из России и вкладывать их в дворцы в Лондоне или на Лазурном берегу.


Цыгане-миллионеры из румынского Бузеско работают вахтовым методом: 3-4 месяца в Западной Европе, потом на пару недель домой (либо вынужденное возвращение на свадьбы, похороны, крестины близких и родных). А потому большинство дворцов в этом городке заполнено детьми, стариками и женщинами.


Интересно еще одно. Большинство родственников богачей остаются верны традиционным ремеслам. Многие из них выращивают свиней, птицу и лошадей на заднем дворе дворцов, женщины шьют лоскутные одеяла, старики занимаются чеканкой и лудят медную посуду.






27.



« Атмосферный фотосет, посвящённый Стране...
Gospa od Skrpjela: рукотворный остров на... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Цыгане тащат из Европы домой, а Российские суки из дома в Европу. В итоге достаётся цыганам.
+1
Я так и не поняла науия вот это демо? каменные джунгли какие то страшные построения ни вкуса ничего привлекающего ну и?
0
А для них вкус — это что-то лишнее… Главное — что бы дороГо-боГато…