Очаровательный питерский стрит-арт

В начало текста так и просится «Это Питер, детка». Во-первых, потому, что только в Северной столице настенные надписи (даже бранные) приобретают ореол романтики и поэтичности. Во-вторых, порой кажется, будто такое можно встретить в Санкт-Петербурге, и только там. Что ж, без претензий к другим городам давайте с головой нырнем в питерский стрит-арт.


Сразу оговоримся, многие фотографии мы позаимствовали у Марии Ошмянской — девушка собирала эту подборку не один месяц (а может, и не один год).
«Периодически фотографирую настенные живопись и письмена. Давно хотела поделиться — не все ж одной наслаждаться», — написала на своей странице в Facebook Мария.





Некоторые записи (или их «доработки» другими авторами) бывают не совсем цензурными, но оттого не менее вескими и философскими. Примечательно, что коллективное творчество обитателей Санкт-Петербурга встречается в подобных случаях довольно часто. Один, как говорится, написал, другой дописал, третий довел до ума.



Ну и куда, собственно, без поэзии и поэтов в Санкт-Петербурге?


Не обходится в Северной столице и без настенных размышлений о боге и своем месте в жизни. А еще в Питере, как известно, пить, поэтому и про алкоголь уличные писатели не забыли.



Кроме подборки Марии Ошмянской хотим показать вам еще несколько настенных шедевров из Питера. Некоторые довольно резкие и даже провокационные, другие же, напротив, очень воодушевляющие и милые.
«Надпись “Долой смерть” я сфотографировал на водосточной трубе близ набережной Фонтанки, — рассказал БигПикче питерский поэт Алексей Нимандов. — Мне показалось это очень вдохновенным. Потому что или ты долой смерть, или смерть долой тебя — каждый сам решает».

И напоследок еще несколько фотографий из инстаграма Марии Елисеевой. Здесь и действительно потрясающий стрит-арт, и обычные надписи. Но, как водится, с петербургским шармом и философией.




« Пролетая над Карпатами
В этих зданиях вершились судьбы мира »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кто курил? :-)
+1
Все хорошо, но автор уж очень пытается доказать, что Питер — «КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА». Почему то ни кто не доказывает, что Москва просто столица.)
+1
Нормально. Каждый кулик хвалит своё болото. Когда я был в Питере, мне только пятый человек смог объяснить, как пройти от Грибоедова к Русскому Музею, хотя там идти 30 минут неспеша. Культура, блин!
0
:-)