Хорватская сказка: замок Тракошчан

Расположенный на вершине высокого холма в северной Хорватии Тракошчанский замок похож на сказочное строение, гордо возвышаясь над окружающим лесом, но при ближайшем рассмотрении признаки пренебрежения начали портить многовековое укрепление.



Первоначально построенный в 13 веке большой особняк не был результатом потребности какого-то лорда в большом доме, а был создан как оборонительное укрепление. Несмотря на его боевое происхождение, стратегическое положение на вершине зеленого лесного холма придало ему отчетливо романтическую привлекательность. Веками замок был дополнен и перестроен несколько раз, придавая ему немного разнообразного дизайнерского смысла, но не теряя своей красоты. Хотя первоначальный владелец замка неизвестен, поместье было передано ряду хорватских дворян, прежде чем в 1950-х годах наконец перейти в собственность правительству Хорватии.


В 1953 году замок Тракошчан был открыт для публики как музей, в котором находится множество исторических экспонатов о местности, архитектуре и хорватской истории в целом. У подножия холма было обустроено рукотворное озеро, что делало вид из замка еще более захватывающим.


В последние годы фундамент замка просел и начинают появляться признаки возрастного износа. Несмотря на это, если вы хотите посетить один из замков Хорватии, то Тракошчан является одним из лидеров благодаря его внешнему виду.
« Города в объективе
Магическое очарование запустения... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.