Голубой ледник на просторах Патагонии

В один из многочисленных непогожих дней мы решили исследовать озеро Лаго Грей и одноименный ледник, один из самых больших в Патагонии. Ледник Грей является частью Южного Патагонского ледового поля, третьего по величине на планете после Антарктиды и Гренландии.

Фотографии и текст Павла Оськина.






Вот так этот ледник выглядит сверху — похож на огромную лапу длиной в 30 км, протянувшуюся к озеру


Ледник Грей потрясающе красивый. Он голубого цвета. Это происходит потому, что плотный спрессованный лед поглощает все цвета спектра, кроме синего)


Сюрреалистические пейзажи ледовых полей


За последние 10 лет ледник Грей заметно уменьшился в размерах, но он все еще остается одним из самых больших и легкодоступных ледников Патагонии.


Озеро Грей образовалось сразу у подножия ледника и питается его талыми водами, а по поверхности плавают айсберги, время от времени откалывающиеся от ледника.


Столкновение двух стихий


Ледник — это масса льда преимущественно атмосферного происхождения, которая под действием силы тяжести приняла форму потока.


Общим условием образования ледников является сочетание низких температур воздуха с большим количеством твёрдых атмосферных осадков.



Преобразование снега в фирн (плотно слежавшийся, многолетний снег), а затем в лёд, может идти как при отрицательной температуре, так и при температуре таяния.



Современные ледники покрывают площадь свыше 16 млн кв.км., или около 11 % суши. В них сосредоточено более 25 млн куб.км льда — почти две трети объема пресных вод на планете.


Ледяная река




« Стильные урбанистические пейзажи Джеффа Денга
Страны, в которых нужно знать много языков »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
красота-то какая!