Футбол, библиотеки, пчёлы: уикенд в Манчестере

Если вы работаете как пчелка, то вам точно пора посетить английский Манчестер — там умеют и усердно трудиться, и хорошо отдыхать.


И пчела — как знак трудолюбия и усердия — стала символом Манчестера в период промышленной революции, когда результаты трудов местных фабрик и заводов заполнили Англию и колонии. Сейчас же Манчестер — кроме футбола, разумеется — гордится и своим университетом, и музыкальными группами, и магазинами —от ультрамодных молодежных до классических дорогих брендов.



Если начинать с центра Манчестера, то в здании ратуши Manchester Town Hall хорошо побродить по залам и коридорам со знающим гидом.



В здании ратуши пчел можно увидеть и на мозаичном полу.

А еще в Town Hall есть статуя знаменитого физика Джеймса Джоуля — говорят, можно потрогать носок его ботинка «на счастье». В ратуше празднуется много свадеб — и невесты часто перед церемонией усиленно щупают ботинок.

В пяти минутах ходьбы от ратуши — Manchester Art Gallery, где взрослым покажут картины ланкаширского художника Лоуренса Лоури, известного своими индустриальными пейзажами. А детям выдадут потрясающий набор юного исследователя искусства, куда входят… каска и пояс с инструментами.

В самом центре удобно поселиться в величественном отеле The Midland — здание в эдвардианском стиле с обилием балконов и башенок известно тем, что в 1904 году здесь впервые встретились Роллс и Ройс (да, да, это два разных человека) — так началась история легенды автомобилестроения — роскошных лимузинов Rolls-Royce.



А из окон бара Cloud 23, который находится на 23 этаже небоскреба Beetham Tower, можно оглядеть Манчестер свысока. Только имейте в виду, что туда не пускают в спортивной одежде, обуви — и с детьми по вечерам нельзя.


По магазинам — с песней

Манчестер — третий по величине в Великобритании город — известен на весь мир своими музыкальными группами. Их придется долго перечислять: The Bee Gees, Joy Division, New Order, Simply Red, Oasis, Take That (откуда есть пошел Робби Уильямс). Современные группы можно послушать в тысячах ночных клубов и прочих заведений, где все время что-то происходит.


Вообще, Манчестер — город университетский, и поэтому молодежный.Манчестерский университет — крупнейший в Великобритании, в его лабораториях русские физики Андрей Гейм и Константин Новоселов разработали технологию получения нового материала — графена, за что в за 2010 году были награждены Нобелевской премией. А вообще по количеству Нобелевских премий, Манчестерский университет — третий после Оксфорда и Кембриджа.

Те, кто запланировал заняться шопингом, должны внимательно следить за временем — магазинов и марок в Манчестере столько, что можно и про обратный рейс забыть. Местная богема вся сосредоточена в Northern Quarter, интересные магазины там на каждом шагу, особенно рекомендуем заглянуть в Affleck’s — «империю эклектизма и торговли в стиле инди», как сообщает путеводитель.
Магазин Selfridges предлагает, как и в Лондоне, лучшие британские бренды.


Например, Ted Baker — мужская одежда для настоящих денди.

У марки есть и женская коллекция, но она пока менее интересна — может, потому что не так разнообразна.

Также продаются линии одежды от Робби Уильямса и Виктории Бэкхем.

«Манчестер Юнайтед» и не только: рай для футбольных фанатов

Музей футбола National Football Museum был открыт немногим больше года назад — и мальчики любого возраста теряют там голову. Самые разные интерактивные аттракционы: мини-футбол на проецируемом поле, сенсорные футбольные ворота, викторины для знатоков — хотя малышам просто нравится жать на светящиеся кнопочки. Платный аттракцион — «комната для пенальти» за 2.50 фунтов, где надо забивать мяч в электронные ворота и набирать очки. Платный он явно для того, чтобы было хотя бы какое-то ограничение для посетителей, готовых пинать мяч до закрытия музея.

Чтобы посетить знаменитый стадион футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Old Trafford, нужно чуть отъехать от центра — и отправиться на специальную экскурсию. Экскурсовод покажет тренерские комнаты, кафе для игроков, трибуны для почетных гостей (да, посидеть в этих креслах тоже можно), пресс-центр, раздевалки гостевые и хозяйские — все-все, вплоть до душевых.

И расскажет все подробно: например, что во время игры игроки любят перекусывать печеньем jaffa cakes, а после игры — пиццей и пастой.

У посетителей есть шанс постоять прямо у выхода на поле — и почувствовать себя Бэкхемом.

А также в зале для пресс-конференций сфотографироваться за 8 фунтов с сэром Алексом Фергюссоном в натуральную величину.

Отдельная мемориальная экспозиция посвящена команде «Манчестер Юнайтед», разбившейся в авиакатастрофе под Мюнхеном в 1958 году. На стадионе висят часы, показывающие время, когда случилась трагедия.

Восемь игроков и девять журналистов, летевших с командой на матч, погибло при неудачной посадке. Жена капитана Роджера Бёрна (Roger Byrne) ждала мужа из поездки с радостной новостью, что у них будет ребенок — но не дождалась. Родившийся спустя 8 месяцев сын был назван в честь погибшего отца — Roger Byrne-junior. Он и открывал мемориал на стадионе 50 лет спустя. Единственный выживший журналист написал о катастрофе книгу.

После (или вместо) стадиона, можно отвести детей в аквариум Sealife или Леголенд в этой же части города — оба они помещаются в торгово-развлекательном комплексе Trafford Centre, до которого можно добраться на автобусе или такси. Более 230 магазинов под одной крышей общей протяженностью в пять километров, а также 60 ресторанов, кафе и баров — в общем, все, как полагается.

Старинные библиотеки

Что турист обычно видит изнутри, кроме соборов и музеев (ну, и стадионов)? В какие здания он может попасть? Выбор невелик. Тем более в холодное время года иногда просто хочется погреться в уютном месте. Предлагаем необычный туристический маршрут — по старинным библиотекам — их в Манчестере множество. Впечатляющая и разнообразная архитектура, интересные истории, приятная атмосфера и неожиданные сувениры — что еще нужно туристу для счастья?

Библиотека John Rylands Library была основана на деньги первого манчестерского мультимиллионера, богатого промышленника Джона Райландса. Его третья жена Энрикетта, в 32 года вышедшая за 74-летнего бизнесмена, после смерти последнего стала единственной наследницей огромного состояния — так как из 8 детей от первого брака Райландса ни один до этого момента не дожил. Деятельная женщина, верившая, что знания и прогресс могут улучшить человеческую породу, решила облагородить бедный квартал, построив посреди трущоб библиотеку — подлинный храм науки — в память о муже.



Желающие получше разглядеть готические своды библиотеки могут взять специальные легкие зеркала – чтобы шея не заболела. С детьми можно посидеть в кафе или заглянуть в магазин, где, кроме симпатичных блокнотов и тетрадей, продаются неожиданные штуки, включая семена венериной мухоловки — тропического растения, питающегося мухами. Также малышам предлагается напоить чаем основательницу библиотеки и специального библиотечного дракона — надо лишь положить фунтовую монету в автомат.

Чэтемская библиотека — Chetham’s Library — самая старая «англоязычная» публичная библиотека была основана в 1653 году. Здесь можно увидеть оригинальную передвижную библиотеку 1655 года, которая предназначалась для приходской церкви — внушительными цепями к полке прикованы проповеди и комментарии к Библии.

Portico Library and Gallery — этой библиотеке 200 лет, и кроме прекрасной атмосферы, она предлагает разные культурные события. Например, здесь Элизабет Гилберт, автора бестселлера «Ешь, молись, люби», представила 24 октября свою новую книгу The signature of All Things.
Central Library — величественное круглое классическое здание, один из символов Манчестера — откроется после реставрации весной 2014 года.

Где пообедать и поужинать

В Манчестере есть не просто вкусные, но и очень любопытные места. Например, однажды мы забрели в заведение Soup Kitchen, похожее на московскую «Пропаганду» — только там еще и самообслуживание. Все по-домашнему: всего 3 блюда и разные сэндвичи, продукты свежие, местные; общие столы с деревянными лавками и впечатляющий выбор напитков (все-таки это больше бар и ночной клуб). Недорого, быстро и уж точно лучше любого сетевого фаст-фуда.
Если хотите провести оживленный вечер в модном ресторане, то стоит сходить в Artisan. Необычная подача — то на досках, то на камнях — и большие порции позволяют прилично поужинать, но если захочется отдохнуть в уютных креслах с видами, проследуйте… в туалет. Женская комната — это настоящая комната отдыха, чилаут на застекленном мостике, повисшем прямо над улицей: можно утонуть в кресле и забыться, наблюдая за спешащей внизу нарядной толпой. Рядом несколько ресторанов и баров, и очереди туда — это отдельное зрелище: дрожащие на ветру девушки в декольте и коктейльных платьях, с клатчами, на бесконечных шпильках — таких райских птиц в российской столице не увидишь — уж в очереди на улице точно.
Когда же вы ищете изысканных гастрономических ощущений, отправляйтесь в ресторан паназиатской кухни Vermillon — и закажите отличный дегустационный сет, чтобы попробовать всего понемногу.
Чтобы проникнуться ланкаширским духом и историей железных дорог, которые впервые в мире именно здесь испортили идиллические пейзажи и прогудели триумфальное шествие прогресса, поедем на паровозе.

Железная дорога Ливерпуль — Манчестер — первая железная дорога в мире, где курсирование поездов осуществлялось строго по расписанию. 15 сентября 1830 года на церемонии открытия железной дороги Ливерпуль — Манчестер бывший министр Уильям Хаскиссон решил поговорить с премьер-министром, герцогом Веллингтоном, который находился по другую сторону железнодорожных путей, и стал переходить через них, не обращая внимания на приближающийся поезд. Четыре часа спустя он умер в больнице, куда его отвез все тот же роковой поезд. Бывший министр вошел в историю как первый человек, погибший под колёсами железнодорожного транспорта.
Сейчас в Манчестере очень развит еще один вид транспорта — Metrolink — это light rail, «легкий рельсовый транспорт», что-то среднее между трамваем и электричкой. А еще в городе есть 3 бесплатных маршрута автобусов: зеленые, желтые и фиолетовые, они развозят по центру всех желающих — и вовсе не обязательно быть туристом.
Всю историю железнодорожного и прочего транспорта, научные эксперименты и разные машины можно увидеть в Музее науки и индустрии (Museum of Science and Industry — MOSI). Он расположен в первом в мире железнодорожном вокзале — и вход туда бесплатный. В музее легко затеряться на весь день, особенно, если среди вас есть маленькие мальчики и большие любители техники.
Большой Манчестер (Great Manchester). На паровозе с ветерком!
Восточная Ланкаширская железная дорога (The East Lancashire Railway) открылась после небольшого перерыва в 1987 году — уже не в качестве транспорта, а в качестве туристического аттракциона. Она протянулась на 20 км — всего 6 остановок в 6 старинных городах Большого Манчестера.

Все сделано так мастерски, что можно перенестись в прошлое безо всякого напряжения. И полное ощущение, что даже служащих подбирали специально, поколоритнее: встречаются совершенно диккенсовские лица и типажи.

Начать путешествие, чтобы посмотреть окрестности и увидеть сельские просторы, проще всего в пригороде Бэри, куда можно добраться с помощью трамвая Metrolink из центра Манчестера с площади Picadilly Gardens.
Для тех, кто хочет не просто покататься, но и познакомиться с истинными британскими традициями, есть специальный «эль-тур» — Rail Ale Trail. Эта экскурсия проводится не только в поезде, но и в местных пабах, в каждом из которых — свои сорта эля, напитка не менее популярного в Британии, чем пиво. Путешествие стоит около 30 фунтов: в цену включена сувенирная бутылка эля и скромный обед.
Итак, поезд отправляется, все по вагонам!

Пригород Манчестера Бэри (Bury) — это не только старинная станция, где можно сесть на паровоз, стоит осмотреться и в самом городке: например, паб с двумя деревянными бочками на беленой стене Two tubs стоит здесь c 17 века, а памятник поблизости изображает сэра Роберта Пила — премьер-министра Великобритании середины XIX века, который увековечен как основатель английской полиции. Поэтому полицейских и стали назвать «бобби» — это уменьшительное от имени Роберт.

Что пить

Vimto — фруктовый напиток, отпраздновавший свое столетие в 2008 году, придумали в Манчестере, а пьют по всей Англии.

Что есть

Черный пуддинг — Black pudding — кровяная колбаса, после варки становится черного цвета.
Манчестерский тарт — Manchester tart — чаще всего небольшой пирог с прослойкой малинового джема, заварным кремом и обязательной вишней мараскино на верхушке.

В Бэри родился Джон Кей — в 1753 году он изобрел механический челнок для ткацкого станка, что стало началом революции в промышленности. Но, как и всякое нововведение, челнок вызвал не то что непонимание, а настоящую ярость современников. Ткачи ненавидели изобретение, боясь, что останутся без работы, а предприниматели охотно использовали новинку, не платя владельцу патента ни копейки. Производительность ткацкого труда увеличилась вдвое, но удрученный изобретатель вернулся в Бэри, где спустя 2 года его дом во время бунта ткачей разгромили, сам Кей еле успел спастись бегством. Он умер во Франции в нищете и безвестности — а спустя 100 лет его челнок стал основным элементом ткацких станков по всей Великобритании.
Безусловно, самое интересное в Бэри — это музей транспорта неподалеку от станции. Кстати, по билету на Ale Tour в него проходят бесплатно. Игры, викторины, старинный автобус, за рулем которого надолго застревают все дети, а, главное, целый шкаф — нет, даже шкап — одежды в стиле начала XX века и корзина с шляпами и цилиндрами — переодеваться и позировать у старинного зеркала бросаются все посетительницы, да и посетители не отказываются.

Можно посидеть на лавочках, а можно постоять рядом с теми, кто ждет поезда. У каждого персонажа — своя история, она написана у них на картонных спинах и позволяет представить жизнь английских пригородов столетней давности.

В первом междугороднем автобусе 50-х годов можно посидеть в удобных мягких креслах — и посмотреть фильм про то, как все это выглядело 60 лет назад.


Чемоданы пассажиров по привычке какое-то время еще перевозили на крыше.
Городок Рэмсботтом (Ramsbottom), где останавливается поезд и где можно побродить по улочкам и где даже в кондитерском магазинчике можно купить эль — с добавлением какао.


Конечная станция — Хейвуд (Heywood), городок, первые поселения на месте которого были уже 1000 лет назад, стал центром бумагопрядильной промышленности в начале XIX века. Его еще называют «обезьяний город» — Monkeytown — и местные жители уже давно не обижаются. По объяснению гида, ирландские моряки, строившие здешнюю железную дорогу, называли мост Heap Bridge с акцентом — Apes Bridge — «обезьяний мост». Есть другая версия: что у местных жителей были хвосты — поэтому и дырки в стульях и скамейках в пабах сделаны специально — чтобы хвост пролезал. А вовсе не для того, чтобы лавки было удобнее носить, как гласит скучная правда.

В Хейвуде у паровоза сливают воду и готовят его к перегону в обратный путь.
Город Рочдейл (Rochdale) — родина потребительской кооперации, где в 1844 году 28 «рочдельских пионеров» объединились для борьбы против завышенных цен и некачественных продуктов. Даже те, кто не читал ни Маркса, ни Энгельса, догадываются, что в XIX веке рабочие питались крайне плохо: в маленьком, но очень любопытном музее Рочдельского общества показывают и чай с опилками, и зерно с камнями — обычные товары тогдашних продуктовых лавок.

Рочдельский кооператив был основан на взносах участников — и начал претворять в жизнь то, что сейчас называется социально ответственным бизнесом. Постепенно начинание разрослось, о нем стали писать в газетах, туда стали стекаться интересующиеся из разных стран — перенимать опыт. Общество открыло филиалы и магазины по всему миру, образовалась и отдельная женская организация, боровшаяся за избирательные права.
Также известно, что первопроходцев посещал Энгельс, в 1862 году побывала первая русская делегация. И улица Рочдельская, что в Москве на Пресне, названа в честь этого английского города.
« Прогулка по замку Франкенштейн
Многогранный мир на фото Александра Ладанивского »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.