Ещё топ-20 достопримечательностей Франции: культура и улицы

Продолжаем углублённо изучать, пожалуй, самую романтичную страну в мире и восхищаться ею!

Культурные достопримечательности Франции

Город-крепость Каркасон

Средневековый город Каркасон стал настоящим культурным достоянием Франции. Туристы приезжают сюда посмотреть на внушительных размеров крепость, каждый уголок которой таит в себе многовековую историю. Его основание уходит в далекое прошлое, II век до н.э. Каркасон представляет собой соединение двух частей, старой и новой. В каждой из них вы найдете огромное количество архитектурных сооружений, а самое главное, узнаете исторические подробности.


Папский дворец в Авиньоне

В список ЮНЕСКО внесена еще одна достопримечательность Франции – Папский дворец. Он находится на холмистой местности, в северной части города Авиньон. Посетители сразу обращают внимание на то, как помпезно украшено здание готического стиля. Повсюду видны изумительные фрески, скульптуры, произведения искусства и ковры. Основание дворца произошло в XIV веке и в течении долгого периода времени он служил пристанищем для сбежавших из Рима пап. Национальный музей внутри дворца начал работу в XX веке.


Парижский Диснейлэнд

Большинство из нас выросло на мультиках Уолта Диснея, поэтому оказавшись во Франции, все стремятся попасть в Диснейлэнд. Наверно, это детская мечта каждого взрослого. Находится сказочное место в городе Марн-ля-Вале, что 32 км от столицы. Придя в известный парк, вы забудете обо всем и окунетесь в нереальный мир. Большой выбор занятий удовлетворят даже самых капризных посетителей. Анимационные персонажи, волшебные сооружения, запутанные лабиринты, захватывающие аттракционы… Невозможно будет уйти!


Версальский дворец

Дворец гигантских размеров. Напротив здания возвышается памятник Людовику 14, именно он «встречает» всех гостей. Это здание представляет в себе сочетание роскоши и богатства. В этой королевской резиденции все на самом высоком уровне. Только оцените кристально чистые бассейны, многочисленные скульптуры и утопающий в ярких цветах парк. Поднимаясь по широким лестницам, чувствуешь себя членом королевской семьи. Восторг среди посетителей вызывает галерея, где акцентируется внимание на панно, состоящее из 400 зеркал.

Замок Иф

Читая произведения Александра Дюма «Граф Монте Кристо», все наверняка представляли, как выглядит место заточения главного персонажа. Если вы окажетесь во французском городе Марсель, то у вас появится возможность увидеть его наяву. Расположен он среди водных просторов. Оказавшись внутри замка, вы изучите камеры с табличками, где пребывали узники романа. Вас ждет незабываемое путешествие по узким проходам тюрьмы, посещение мрачных серых камер. На смотровой площадке открывается необыкновенный вид на сам город и морскую гладь.

Елисейские поля

Считается, если не побывал на Елисейских полях, значит не был во Франции. Это одно из главных культурных наследий. Самое подходящее место, если вы хотите вдохнуть настоящую атмосферу Парижа. Более сотни тысяч людей проходят вдоль культовой улицы. Она стала показателем изящества и величая. Известность Елисейских полей возросла после открытия мест развлечений и бутиков, где каждый модельер считает долгом выставить свои работы. Поэтому приходить нужно не с пустым кошельком, ведь улица признана почти самой дорогой.

Дворец Фонтенбло

Обязательно включите дворец Фонтенбло в свой список достопримечательностей Франции. Он занял территорию в 50 км от Парижа, среди густой лесной чащи. Строение напоминает фужеры, разной формы и высоты. Обратите внимание на утонченные башни, низенькие постройки. Дворец был построен по приказу ЛюдовикаVII, который захотел свою резиденцию в пейзажных местах. Декорирование зданий было поручено самым известным творцам Италии. В переводе, название означает «прекрасный фонтан».

Амфитеатр в Ниме

Амфитеатр, расположенный в городе Ниме, относящаяся к Римской эпохе. Основал самый крупный южный город император Августин. Здание амфитеатра сконструировано в форме эллипса. Свою славу он получил за счет гладиаторских боев. Когда такого рода мероприятия прекратились, он стал крепостью. Только в XVIII веке начало осуществлять роль корриды, а в XX веке оно стало главным местом, куда съезжались рок-музыканты и любители их творчества.

Галерея Лафайет

Мимо этой достопримечательности Франции будет сложно пройти любителям шоппинга. Находится он в самом сердце торгового Парижа, районе Осман. Не сомневайтесь, покупателям найдется, где разгуляться и что выбрать. Галерея Лафайет представляет собой высокое семиэтажное сооружение. Оно относится к современной архитектуре, и открыло свои двери в конце XIX века. В настоящее время торговый дом состоит из трех частей-зданий: основное, где в большей степени вы найдете женские и детские принадлежности, мужское и товары для дома.

Кладбище Пер-Лашез

Кладбище Пер-Лашез – это уединенное, спокойное, тихое место, попав куда, задумываешься о своем существовании. Прогуливаясь по тропинкам вдоль могил и склепов, где нашли покой многие знаменитые люди, натыкаешь на захоронения самых разных времен. Одна из частей кладбища посвящена погибшим при холокосте. Имеются памятники посвященные жертвам второй мировой войны. Вам представится возможность заглянуть к Оскару Уальду, Эдит Пиаф, Айседоре Дункан и другим.

Знаменитые улицы Франции

Улица Муфтар

Эта улица считается самой древней и находится в пятом округе Парижа. Несмотря на вековую историю, она сохранила свой прекрасный вид. Некоторые здания насчитывают «жизнь» в пять веков. Это место, где кипит торговля, благодаря известному рынку, тут можно купить отличные продукты по лояльным ценам. Многие известные личности проживали на улице Муфтар: Паскаль, Декар, Дидро. Популярные, среди туристов, достопримечательности Франции, можно повстречать, прогуливаясь вдоль домов.

Улица Сент-Оноре

Данная улица относится к историческому центру Парижа. Начало ее истории отсчитывается с XII века, когда Францией правил Филипп Август. За время своего существования название улицы менялось несколько раз. В конечном счете, было принято решение связать ее со Святым Рохо, который оберегал страдающих холерой и чумой. Различные художники, писатели и поэты стремились оказаться в этих местах. Одна из знаменитых работ Камиля Писсаро посвящена улица Сент-Оноре.

Улица Риволи

Знаменитая улица Франции проложена между Лувром и садами Тюильри. Решение о том, что называться она будет Риволи, было принято задолго до ее основания. Это своего рода память о битве австрийской армии против Наполеона. С каждым годом длина улицы увеличивалась. Здесь сосредоточено большое количество памятников. Например, на площади Пирамиды, гости Парижа увидят статую известной героини Жанны Д’Арк. Идеальное место для желающих совершить разнообразные покупки.

Улица Гобеленов

Ее рождение связано с началом работы завода по производству гобелена. Самым привлекательным архитектурным сооружением станет Отель-де-ла-Рен-Бланш. Двухэтажное здание поражает количеством окон и их размерами, башенками на крыше, могущественными лестницами. С этой улицы виднеется первый построенный небоскреб, высотой в 63 метра. Помимо магазинов, торгующих гобеленом, здесь вы найдете и другие товары, так как улица наполнена магазинами и торговыми домами.

Улица Кота-рыболова

На набережной реки Сена, в Латинском квартале, проложена узкая и короткая улица, с интересным названием. Проулок Кота-Рыбалова начал свое существование в XIII веке. Она пропитана духом Парижа того времени. Название пошло от трактирной вывески, а то, в свою очередь, от местных рассказов. Одна из легенд гласит, что жил кота, который во времена голода ловил рыбу в реке и кормил своего старого хозяина. На этой улице расположен известный книжный магазин «Шекспир и Ко»

Улица Ришелье

Кардинал Ришелье сыграл немаловажную роль в истории Франции, поэтому его именем назвали одну из главных улиц Парижа. Пройдя по ней, туристы смогут познать мельчайшие детали о Королевском Двореце – Пале Рояль, прогуляться по восхитительному парку, заглянуть в мир книг Национальной библиотеки. Круассан уже можно отнести к достопримечательности Франции, именно здесь находится старейшая пекарня, где впервые его приготовили. Вкусный перекус обеспечен!

Улица Вожирар

По некоторым данным, это самая протяженная улица Парижа. Никто не помнит когда началось ее прокладывание, но, по словам историков, именно здесь проходили римские дороги. Свое название она получила от существовавшей в то время деревни. Преимущественно, здесь расположены здания послевоенных времен, однако и необычные места также имеются. Одно из них это дом номер 25. Свою знаменитость он получил благодаря роману «»Три мушкетера». Будучи на улице Вожирар, не проходите мимо музея потерянных вещей и Института Пастера.

Улица Красных фонарей

Невероятно пикантные истории о здешних богинях любви известны по всему миру. Париж представляет сочетание романтизма и человеческую похоть. Примером может служить Булонский лес, где в дневное время встречаются преклонного возраста люди, мамочки и няни с детьми, вечером отдыхают влюбленные парочки, а с наступлением ночи царит атмосфера разврата и эксгибиционизма. В качестве достопримечательности Франции, здесь стоит здание «Мулен Руж».

Улица де ла Пэ

Находится в самом сердце столицы, свою известность получила за счет многочисленных ювелирных магазинов и бутиков. Во времена своего правления, Наполеон захотел создать из французской столицы эталон европейской культуры. Для того чтобы проложить дорогу пришлось снести стоявшую церковь. Первый дом моды был открыт в 1885 году. Тысячи желающих заглянуть в местные ювелирные дома и приобрести знаменитые украшения от Картье приезжают сюда. Стоит отметить, что придется неплохо потратиться.

Улица Сен-Луи-ан-л’Иль

Достопримечательности Франции включают в себя улицу, расположенную на одноименном острове, в Париже. Вступив в ее начало, у моста Сен-Луи, сразу заметно отличие от шумных центральных улиц. Туристы говорят, что это одно из самых укромных мест города. Островок похож на маленький городок, где аккуратно расположились небольшие здания. Изначально это место имело совершенно другой облик. До XVII тут проходили дуэли, стреляли из лука и свершались ожесточенные бои без правил. Но со временем его вид менялся, строилось больше отелей и особняков. Улица также славится вкуснейшим мороженым.
« Многогранный мир на фото Александра Ладанивского
Путешествие по Волго-Балтийскому каналу »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Согласна и черных много.Но.тем не менее некоторые из вышеперечисленных досто примечательностей я видела в феврале-марте 2018 г
0
Просто пройдись по Парижу. Самый з.асранный город.