Города-призраки на постсоветском пространстве

На территории бывшего Советского Союза сохранилось несколько заброшенных городов, которые были покинуты жителями в разные времена в результате самых разных ситуаций. Сегодня я расскажу вам о семи подобных городах.


ПРИПЯТЬ

Припять — один из самых знаменитых советских городов-призраков. Припять была основана в 1970 году, но статус города получила только в 1979 году. После того как в Припяти была построена крупнейшая в Европе Чернобыльская АЭС, город получил название Город атомщиков. К сожалению, Припять продолжала свое существование только 16 лет после получение статуса города, так как в 1986 году произошла страшная трагедия, о которой до сих пор говорит весь мир и которая сделала из живущей полноценной жизнью Припяти город-призрак. Этой ужасной трагедией стал взрыв на Чернобыльской АЭС, из-за чего в городе сложилась неблагоприятная радиационная обстановка и жители были в срочном порядке эвакуированы, соотвественно, практически все свои вещи обитатели Припяти оставили в городе. Сейчас уровень радиационного заражения в городе значительно снижен, но жить в нем до сих пор нельзя. Однако Припять стала одним из самых популярных мест для туристов-сталкеров, которые путешествуют по ней, изучая город-призрак.


КАДЫКЧАН

Кадыкчан — один из самых известных оставленных поселков Магаданской области. Поселок в свое время был местом дислокации одного из колымских ГУЛАГов. Кадыкчан — поселок городского типа, который находится в Сусуманском районе Магаданской области. Он возник в годы Великой Отечественной войны как поселок для добычи каменного угля. Поселок и шахта были построены заключенными. В 1996 году произошла трагедия — взрыв на шахте, из-за которого погибло шесть человек. Сразу после этого Кадыкчан был закрыт, людей выселили, выплатив им компенсацию на новое жилье, все дома были отключены от отопления и электричества. До 2010 года в поселке было две жилых улицы, но уже в 2010-м почти никого не осталось. Интересно, что сейчас в Кадыкчане проживает один пожилой мужчина с двумя собаками. До сих пор Кадыкчан выглядит призраком, так как в домах люди оставили книги, одежду, детские игрушки, а в гаражах — свои машины.


СТАРАЯ ГУБАХА

Как и Кадыкчан, Старая Губаха — бывший поселок угольщиков. Он располагался в Пермском крае, был в подчинении города Губахи. В 1721 году в Соликамском уезде Сибирской губернии было открыто Кизеловское месторождение каменного угля, а в 1778 году были заложены Губахинские копи, около которых поселились рабочие. В 1941 году Старая Губаха была преобразована в город рабочих из поселков Нижняя и Верхняя Губаха. В отличие от других городов-призраков, где произошли аварии, Старая Губаха была оставлена жителями из-за того, что месторождения угля истощились, — люди в поисках заработка стали быстро покидать город. Однако до самого конца в городе оставилось несколько жителей, которые проживали здесь еще несколько лет. На данный момент поселок практически полностью поглощен природой.

ИУЛЬТИН

Поселок городского типа Иультин находится в Чукотском автономном округе. Он был центром добычи олова на Чукотке, одним из крупнейших полиметаллических месторождений. Иультин расположен в отрогах Эквыватапского хребта и связан автодорогой с портом Эгвекинот. Местность, где находится поселок, отличается тяжелыми погодными условиями, что привело к сложностям с транспортировкой. До 1992 года плановая добыча олова была убыточной, и уже в 1994 году в условиях рынка Иультинский ГОК прекратил добычу, а месторождения ископаемых были законсервированы. В том же году поселок стал расселяться, а в 1995-м окончательно окончил свое существование, когда многотысячное население города стало очень поспешно уезжать, забирая с собой только самые необходимые вещи. Уже в 2000 году он полностью умер.

МОЛОГА

Город Молога расположен при впадении реки Мологи в Волгу. Сам город очень старый, он был построен еще в XII веке. Уже позже Молога прославилась своим прекрасным маслом и молоком, так как при весеннем разливе питательный ил оставался на лугах, после чего его потребляли коровы. В сентябре 1935 года правительство приняло решение начать строительство Рыбинского гидроузла. Это подразумевало затопление сотен тысяч гектаров суши вместе с расположенными на ней поселениями. Это 700 деревень и город Молога. Ликвидация началась тогда, когда в городе жизнь процветала в полную силу. В Мологе было около шести соборов и церквей, заводы, фабрики и около девяти учебных заведений. В апреле 1941 года воды близлежащих рек стали выходить из берегов и затапливать территорию, так как был перекрыт последний проем плотины. Город начали разрушать — здания, соборы, заводы. Началась срочная эвакуация жителей, около 300 человек категорически отказались уезжать. Многих вывезли насильно. После этого начали происходить массовые самоубийства среди бывших жителей Мологи, оставшихся в живых срочно вывезли в другую часть страны, а город Молога был всеми забыт, превратившись в город-призрак со страшной историей.

ЧАГАН

Чаган — поселок городского типа в Восточно-Казахстанской области Казахстана, который находится в 74 километрах от города Семипалатинска на берегу реки Иртыш. Когда-то в городке Чаган проживало около 11 тыс. жителей, он был благоустроен для полноценной жизни: там были детские сады, средняя школа, Дом офицеров, стадион, магазины и гостиница. С 1958 по 1962 год на полигоне проходили самые активные испытания, а в 1995 году все воинские части были выведены, городок передали Республике Казахстан, после чего поселок был разграблен. Чаган получил статус города-призрака, который до сих пор является местом исследовательских походов сталкеров и нашествия мародеров.

НЕФТЕГОРСК

Нефтегорск — поселок городского типа в Охинском районе Сахалинской области, который изначально задумывался как вахтовый поселок нефтяников. Нефтегорск был благоустроенным поселком, где была школа и около четырех детских садов. В основном в поселке жили нефтяники и их семьи. 28 мая 1995 года, когда у выпускников нефтегорской школы был выпускной, поселок настигла страшная трагедия — произошло землетрясение магнитудой около 7,6. Разрушительные последствия стихийного бедствия были огромны: под обломками зданий погибло 2040 человек из общего населения в 3197 человек. После этой трагедии поселок Нефтегорск был практически полностью уничтожен, и власти приняли решение не восстанавливать его, а уцелевших жителей переселить в другие поселения Сахалинской области. По сей день руины города-призрака Нефтегорска иногда подвергаются разграблению мародеров.
« Пилоты и стюардессы раскрывают секреты своей...
10 крутых мест Америки, о которых мало кто знает »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«около четырех детских садов» )))