10 самых дешёвых и чарующих стран для отпуска в 2019 году

При всех своих плюсах весна несет в себе еще один: возможность строить планы на летний отпуск. Ресурс Skyscanner подсчитал все расходы и составил рейтинг из 30 недорогих стран для путешествий в этом году, чтобы вам было легче определиться. Вот список из 10 мест, где, на наш взгляд, стоит побывать в 2019 году любознательному, но бережливому туристу.

Сербия



Сербию многие недооценивают. Но тем лучше, ведь вы сможете увидеть все ее богатства без толп туристов. Сюда едут, чтобы восстановиться на лечебно-оздоровительных курортах и прикоснуться к богатой истории страны. Кстати, местные жители любят россиян и радушно их принимают.
Виза для россиян: не требуется на срок до 30 дней.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 750.
Чем заняться: увидеть древнюю белградскую крепость, бастионы которой заложили аж 2 000 лет назад. Медленно прогуляться по «младшему брату» парижского Монмартра — богемной улице Скадарлия в столице. Осмотреть королевские дворцы и заглянуть в музей одного из самых знаменитых выходцев из Сербии — Николы Тесла. Искупаться на самом большом пляже на Дунае — Штранде. Набраться ярких впечатлений в геологическом парке Город Дьявола.

Непал


Непал расположился в Гималаях в южной части Азии, между Индией и Китаем. На территории этой страны располагается южная вершина Эвереста. Но покорять высочайшую гору Земли не обязательно: в Непале найдется уйма трекинговых и альпинистских маршрутов попроще. Таких впечатлений, как здесь, не получишь нигде: из Непала возвращаются обновленными.
Виза для россиян: национальная виза Непала, можно оформить по прибытии.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 750.
Чем заняться: перезагрузитесь в национальном парке, встретившись с носорогом, или в центре разведения слонов, погладив слоненка. Научитесь летать в городе Покхаре: вам предложат услуги инструктора и параплан. Сходите в горы с комфортом и без лишений, по хорошей тропе и с легким рюкзаком, останавливаясь в гестхаусах: так выглядит трекинг в Непале. А напоследок напишите тханку — тибетскую сакральную картину.

Албания

Албания — этакая темная лошадка на карте Европы. Редкий турист из стран СНГ добирается до нее — и очень зря! Эта страна уютно раположилась между волнами Адриатического и Ионического морей. Местное население по-балкански гостеприимно, здесь рады каждому, кто проявил интерес к их скромной стране. Словом, нас там ждут, а значит, непременно надо ехать.
Виза для россиян: не требуется в туристический сезон.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 730.
Чем заняться: прогуляться по древним греко-римским развалинам в Бутринти. Побродить по былой крепости Розафа в поисках секретной стены. Спуститься в бункеры, которые в 50-х годах построил албанский лидер Энвер Ходжа на случай ядерной войны. А еще заглянуть в Город тысячи окон — местечко Берат.

Словакия

Словакия удивляет тысячелетними пещерами, горными курортами и множеством средневековых замков, в которых обязательно водятся привидения. Сюда едут, чтобы понежиться в минеральных спа и сделать тысячу фото обалденной природы. А еще в Словакии считают земляком Энди Уорхола: в Братиславе есть памятник ему, а вы сможете заглянуть в музей современного искусства его имени.
Виза для россиян: шенген.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 720.
Чем заняться: постреляйте из средневекового оружия в замке Спишский Град. Кстати, этот замок — один из самых крупных в Европе. Отправляйтесь в парк «Словацкий рай» с его неприступными каньонами, пещерами, звонкими ручейками и холодными водопадами. Восхититесь сказочной красотой Бойницкого замка и пуститесь в Малокарпатский винный путь.

Венгрия

В Венгрии хоть и нет выхода к морю, зато есть потрясающие озера: термальный Хевиз и живописный Балатон. Архитектура не уступает самым раскрученным европейским столицам, и при этом Будапешт не ломится от нашествия туристов. Величественный Дунай, который пересекает страну, обеспечит вам тысячи живописных фотографий в инстаграме.
Виза для россиян: шенген.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 700.
Чем заняться: полюбуйтесь на Венгерский парламент с противоположного берега Дуная, а заодно посетите Будайскую крепость. Побалуйте себя роскошными термальными ваннами: Венгрия славится ими на весь мир. В открытых бассейнах здесь можно плескаться круглый год. Отправьтесь в вечерний круиз по Дунаю и выясните, где подают самый вкусный гуляш. Побывайте в парке медведей Medveotthon в Верешедьхазе и пройдитесь на белоснежной яхте по озеру Балатон.

Индия


Путешествие в Индию может стать поездкой всей жизни: именно здесь стоит искать гармонию с собой и миром. Увидев своими глазами Тадж-Махал, побродив в толпе по улочкам Дели и совершив поход в горы Гималаи, чувствуешь себя так, словно заново родился.
Виза для россиян: нужна, можно оформить онлайн.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 590.
Чем заняться: прокатиться на паровозе по Гималайской железной дороге. Познакомиться с сикхами в Золотом храме города Амритсар, омыв ноги при входе. Съездить в долину Спити, чтобы увидеть индийский Тибет. Спуститься в колодец Чанд Баори в деревне Абханери, где можно передохнуть от зноя. Отправиться на Андаманские острова и найти там свой идеальный пляж.

Грузия

Грузия — это место, где умеют праздновать жизнь каждый день. Здесь без сожаления забрасываешь диету из-за сочных хинкали, сытных хачапури по-аджарски и домашнего вина. Английский вам тут не понадобится, люди встретят радушно, а еда окажется вкусная, к тому же море, пляж и горы — чем не идеальное место для путешествия?
Виза для россиян: не нужна.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 560.
Чем заняться: непременно побывайте в Тбилиси, чтобы увидеть крепость Нарикала, живописный Старый город, серные бани и собор Святой Троицы. Сходите в Национальный музей Грузии и приобщитесь к искреннему искусству Нико Пиросмани. Съездите в древнюю столицу Грузии — Мцхету. И не забудьте про Кахетию — родину большинства знаменитых грузинских вин. Для тех, кто любит природу и пейзажи, захватывающие дух, Сванетия обязательна к посещению. Если хотите пляжного отдыха — вам в Батуми.

Армения

В Армению хорошо ехать и зимой, и летом. Местные жители готовы рассказывать о своей стране часами и давать советы путешественникам, что посмотреть. Они по праву гордятся своей родиной, ее историей, величественными горами, коньяком и абрикосами.
Виза для россиян: не нужна.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 512.
Чем заняться: впечатлиться головокружительной панорамой Арарата с холма Хор Вирап. Приобщиться к современному искусству и отдохнуть в парке «Большой каскад» в Ереване. Увидеть языческий храм I века в Гарни и скальные монастыри в Гегарде. Понежитьсяна пляже озера Севан и проехаться по самой длинной пассажирской канатной дороге на свете — «Крылья Татева». Познакомиться с Татевским монастырем и, конечно, продегустировать настоящий армянский коньяк.

Молдова

В Молдове можно провести один из приятнейших отпусков. Здесь никто не торопит время, уважительно относятся к природе и умеют по-настоящему веселиться. Средневековые крепости, бескрайние поля подсолнухов, скальные монастыри и вкусное вино — вот рецепт незабываемых впечатлений от отдыха.
Виза для россиян: не требуется.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 440.
Чем заняться: затеряться в винном лабиринте в городе Криково и подняться на стены средневековой Сорокской крепости. Устроить фотосессию в винодельческом замке Мими. Найти следы Мюнхгаузена в Бендерской крепости и порадовать глаз и душу в Благовещенском скальном монастыре.

Беларусь

Беларусь славится своими «голубыми очами» — живописными озерами. Есть здесь и свое море, где можно отдохнуть в жаркие дни. Величественные замки, бескрайние леса и колорит сталинского ампира в Минске — выбирайте пейзаж, который вам по душе. И не забудьте подкрепиться драниками.
Виза для россиян: не нужна.
Бюджет поездки (на двоих за 2 недели): $ 1 380.
Чем заняться: прогуляться по брусчатке Троицкого предместья, пройтись по Старому Верхнему городу Минска и послушать здесь классическую музыку под открытым небом в июле. Поплавать в Минском море. Отправиться в Мир и Несвиж, чтобы побродить по парадным залам замков, и насладиться атмосферой старинных улочек в Гродно. Отведать драники, крамбамбулю и мачанку и привезти близким самый вкусный бобруйский зефир.
« Не Нойшванштайном единым: Гогенцоллерн —...
Подборка потрясающих мест планеты, заряжающая... »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А мне больше всего, ко всему перечилсенному, нравится в Питере!!!
0
  • avatar
  • k901
В Армению как обьект посещения сейчас не стоит упоминать, неприятное место.
0
Почему?
+1
Budapest
+7
Спасибо.но все равно дорого( при московской з\плате.не дорого. а если живешь в маленьком городке.то дорого. 750 евро на одного.при небольшой пенсии. накопить за неск.лет можно.вот если бы евро не рос!)