Съешь дурака, или 10 забавных национальных особенностей чехов

Не зря говорят, что все люди разные. И касается это как конкретных людей, так и целых народов. Например, японцы всегда вежливые, внимательные и уступчивые, англичане — крайне учтивы и серьезны, французы — грубы и прямолинейны.
И у представителей разных национальностей, как правило, есть свои особые «приметы», отличающие их от других. Чем в этом плане выделились чехи, вы узнаете ниже.



Чехи говорят не то, что мы думаем. Чешский язык — западня для русского человека. Знакомо звучащие слова означают совсем иное.



Чехи едят «дурака». Излюбленный десерт чехов — трдельник, или трдло (он же «дурак»). Эта сладкая выпечка делается из сдобного дрожжевого теста, которое наматывают на металлическую скалку и обжаривают на мангале или в духовке. Готовое трдло посыпают сахаром, кокосовой стружкой, измельченными орехами.



Носят в кошельках рыбью чешую. Главный атрибут рождественского стола — карп (даже если семья не ест рыбу, карпа часто все равно покупают и в праздничные дни держат в ванной, после выпускают в пруд). Согласно традиции, чешуя в портмоне нужна для того, чтобы в течение всего года у его владельца водились деньги.


Не пишут на конвертах с письмами в адресе номера квартир. Почтальоны находят нужные почтовые ящики по фамилиям.


Совершают деловые звонки с 6:30 утра. Звонить после 19–20 часов считается неприличным. Ни свет ни заря могут побеспокоить из любого учреждения: службы доставки или социального управления. В Чехии принято решать все важные вопросы до обеда.


Не дарят хризантемы: они считаются символом траура. Розы можно преподнести лишь возлюбленным.


Пьют только за здоровье. За столом чехи произносят всегда один и тот же тост «на здрави» (na zdraví), независимо от причины и повода встречи.


Рассылают вместо приглашений на свадьбу пирожки.


Радуются, получив в школе единицу, — это высший балл. Пятерки — удел лентяев.


Оплачивают проезд в общественном транспорте с помощью эсэмэсок (со счета списывается определенная сумма).

Вот такие они чехи! А что интересного об этой стране знаете вы?
« В Лос-Анджелесе открыли необычный аттракцион,...
Увлекательное путешествие на Гоа »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чехи сохранили в обычаях и языке славянские традиции. Мы исконного русского языка не помним, остались только анахронизмы. Пиво по чешски женского рода Пива, славянский символ плодородия и урожая. Карп читается в менею как Крап. Театр-Дивадло от слова «дивиться».Утопенцы-маринованные колбаски, острая закуска перед обедом. Позор-означает внимание, зри то есть. Их католичество-дань завоевателям и королям. На самом деле чехи свободные, раскрепощенные, верные свои традициям люди. И, как говорится, всё что естественно для них не безобразно. Удобно в языке использовать исконные слова-они используют.
0
извиняюсь за некоторые «очепятки»
0
Про чехов интересно. А вот про японцев не согласен — они вежливые, внимательные и тупо упёртые во всём.