Достопримечательности Замбии

Африка полна чудес. Сегодня рассказ о некоторых из них.


Водопад Виктория

На границе между двумя африканскими странами, Замбией и Зимбабве, расположилось уникальное чудо света и одна из самых посещаемых достопримечательностей Африканского континента. Река Замбези низвергается на сотню метров вниз с огромного базальтового утеса шириной почти в два километра, образуя один из самых мощных водопадов на планете – водопад Виктория. В полной мере прочувствовать грандиозность и живописность этого невероятного потока воды удастся только во время экскурсии на вертолете. Поднявшись в небо, вы замрете от восхищения — в половодье с утеса ежеминутно с грохотом срываются вниз более пятисот миллионов литров воды, образуя туман, видимый за пятьдесят километров. Не зря туземцы называли это грандиозное творение природы Гремящим дымом. А нынешнее имя водопаду дал первый европеец, посетивший это потрясающей красоты место в 1855 году – Дэвид Ливингстон, чей памятник сейчас украшает левый берег реки Замбези. «Крылатые ангелы остановились бы в полете, чтобы полюбоваться этим зрелищем», — воскликнул потрясенный Ливингстон. C тех пор ничего не изменилось – так же думают сейчас миллионы туристов, посещающие водопад Виктория.


Город Ливингстон

В честь самого известного исследователя Африки назван небольшой городок на юге Замбии, отправная точка самых захватывающих экскурсионных туров и живописных маршрутов. Ливингстон, основанный в 1905 году, был административным центром Северной Родезии и утратил свое политическое значение в 1964 году, когда Замбия получила независимость. Но для истинных ценителей истории африканского края этот городок гораздо интереснее, чем столица Лусака. Железнодорожный музей дает возможность увидеть своими глазами старинные паровые локомотивы и узнать больше о жизни города в дни его основания по многочисленным ретро-фотографиям, собранным здесь. В пяти секциях ливингстонского музея, рассказывающего историю Замбии, представлено множество изделий народного промысла, национальных музыкальных инструментов, вещей, принадлежавших великому шотландцу Ливингстону и даже часть его дневников, описывающих флору, фауну и археологию этой земли. Любителям активного отдыха придется по душе партия в гольф на одном из восемнадцати полей Ливингстона, рыбалка, сафари или гребля на каноэ.


Лусака

Столица Замбии – это типичный мегаполис Африки, насчитывающий три с половиной миллиона жителей. Согласно давней легенде, свое название поселок получил от имени местного вождя племени ледже, жившего на холме Манда, где сейчас разместилось здание Национальной ассамблеи. В городе совсем немного памятников архитектуры или истории – достойно внимания только на симпатичное здание отеля, возведенное в 1912 году в популярном тогда колониальном стиле. Туристов привлекают необычные художественные галереи, собравшие в себе богатые коллекции произведений местных художников, например, Визуальная галерея изобразительного искусства имени Генри Тайяли. Самая яркая достопримечательность столицы Замбии – это Камвала, огромный рынок под открытым небом, занимающий несколько кварталов. В несколько сумбурной и шумной атмосфере здесь проходит каждый день: рынок открывается практически с восходом солнца, а закрывается, только распродав все товары. Нигде не найдется такого богатого ассортимента работ местных мастеров, способных украсить интерьер даже самого изысканного жилища и напоминающих о неповторимом отдыхе, проведенном в Африке.

Cиавонга

В двух часах езды от Лусаки находится популярный замбийский курорт Сиавонга – небольшой городок, окруженный живописными озерами, лесами и скалами. Одно из самых интересных мест в этом регионе – озера Кариба, славящееся невероятным разнообразием подводного мира и удачной, богатой на улов рыбалкой. Каждый год здесь проводятся соревнования по рыбной ловле, как магнит притягивающие любителей порыбачить со всех уголков мира. Отличным призом для опытного рыбака станет рыба-тигр – очень редкий вид, встречающийся в озере. По соседству, в лесу окаменелостей Чирунду туристов ждет настоящее путешествие в доисторические времена, когда Земля была молодой. Здесь сохранились отпечатки деревьев возрастом 150 миллионов лет и немало предметов, относящихся к каменному веку. В Сиавонге расположена крокодиловая ферма, специализирующаяся на выращивании нильских крокодилов – таких не выращивают больше нигде. Говорят, лучшее время в этом городке – ночь, когда дует прохладный ветерок, и умолкают все звуки, кроме приятного плеска воды в озере.

Национальный парк Кафуэ

Cамый большой национальный парк Замбии, основанный в 1950 году, занимает площадь в 2,24 миллиона гектаров и находится в двухстах километрах от Лусаки. Кафуэ – отличное место для сафари. На территории парка, в основном являющегося лесосаванной, зарегистрировано более 150 видов млекопитающих, 481 вид пернатых, почти 70 видов рептилий и 35 различных видов амфибий. Здесь запросто можно встретить бабуинов, лошадиных антилоп конгони, буйволов, зебр Бёме, бородавочников, львов, леопардов и мангустов. Множество рек, протекающих по этой земле, кишат крокодилами и бегемотами, а во время засухи возрастает количество слонов, забредающих сюда в поисках воды. На озере Танганьика, разместившемся на границе с Заиром и Танзанией, каждый год в первой половине марта проводится Национальный Рыболовный Чемпионат Замбии, очень популярный в Южной Африке турнир.
« Мумбай: город-муравейник
Арктика на фото »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.