Топ-10 самых красивых городов России

Делитесь в комментариях, в каких из них вам довелось побывать, а также какими городами вы дополнили бы этот список?

10. Ростов-на-Дону

Открывает рейтинг самых красивых российских городов Ростов-на-Дону. Он сохранил множество зданий царской эпохи. Например, в самом центре находится дом Маргариты Черновой — известной актрисы. Здесь, на приемах, неоднократно читал стихи Гумилев, пел романсы Шаляпин и, несомненно, наносили визиты многие другие известные личности XIX века. Множество скульптурных композиций стали своеобразными ориентирами при передвижении по южной столице России. А еще в Ростове-на-Дону находится один из крупнейших в Европе и самый большой в России зоопарк.


9. Екатеринбург

На 9-м месте в списке красивейших городов России Екатеринбург. В 2002 году комиссия международной организации ЮНЕСКО отдала Екатеринбургу 12 место в списке идеальных городов всего мира. Он – настоящая жемчужина Урала. В Екатеринбурге чудом сохранились нетронутыми революцией множество дворцов, садов, храмов и др. Через город проходит один из массовых паломнических маршрутов. Обязательными остановками на них являются Ганина Яма, которая приобрела печальную известность после казни царской семьи, а также Храм-на-Крови и Троицкий собор.


8. Нижний Новгород

Нижний Новгород – один из самых живописных городов в России. Каждое место Нижнего Новгорода стоит того, чтобы его увидеть, начиная от старинных улиц, которые хранят в себе дыхание далекой истории, и, не заканчивая набережными церквями и ландшафтными парками. Главная достопримечательность Новгорода – это, конечно, здание кремля. Его строительство началось в XVI веке, для того чтобы защитить страну от набегов татар. После того, как он утратил военное значение, в город начали перебираться органы власти.
Обилие музеев, монастырей, домиков известных личностей формирует непередаваемое ощущение тесного сплетения в одном месте нескольких эпох, культур, технологий, создавших неповторимый и причудливый городской пейзаж.


7. Новосибирск

Столица Сибири относительно молода (основание датируется 1893 годом), но уже успела накопить памятники архитектуры. Правда, в очень маленьком количестве. Дело в том, что большая часть архитектурного наследия была уничтожена в неоднократных пожарах. Но обаяние города в другом. И состоит оно в поистине сибирском размахе и масштабности.
Только подумайте, Новосибирск занимает третье место в России по количеству населения. Кроме того он интересен еще и с научной точки зрения – именно там расположился один из знаменитых на весь мир наукоградов, а также первый и единственный в мире музей Солнца. Визитной карточкой города является Театр оперы и балета. Как вы уже могли догадаться — это самое большое театральное здание в стране.

6. Калининград

Город, занимающий шестое место в рейтинге самых красивых городов на территории России, был построен в середине XIII века и до Великой Отечественной Войны являлся столицей Прусского государства. В состав СССР он вошел в очень пострадавшем состоянии. К счастью, многие исторически ценные объекты удалось восстановить.
Калининград стал родиной П.И. Чайковского, создателя «Щелкунчика» и «Лебединого озера». Это место появления первой литовской печатной книги и первого немецкого аэропорта. А еще, там до сих пор хватает искателей таинственной Янтарной комнаты.
Одним из символов Калининграда являются Бранденбургские ворота, которые и по сей день выполняют своё прямое назначение. Среди архитектурных памятников также стоит отметить Кафедральный собор, Закхаймские и Королевские ворота и т.д. В Калининграде работает много как исторических, так и современных музеев. Одним из самых примечательных является музей под открытым небом «Парк скульптуры».

5. Астрахань

Великая Волга величаво заканчивает свой долгий путь у красивого русского города Астрахани. У нее много неофициальных названий и «Волжская Венеция», и «Каспийская Александрия», и «Южная Пальмира»… Астрахань долгое время служила остановкой купцов, следующих по Великому Шелковому пути. Именно поэтому здесь так явно заметно гармоничное переплетение религий и культур.
Старинные улицы Астрахани еще помнят великого императора Петра Первого, бунтаря Разина, а также А. Дюма, Чернышевского, Суворова и многих других знаменитых деятелей России. Одно из главных и особенно любимых астраханцами мест – набережная Волги. Здесь и место встреч, и туристических маршрутов, и даже рыбалки.
В центре города на каждом шагу встречаются богатые особняки купцов прошлых столетий. Они сохранились в хорошем состоянии, потому что в военные годы линия боевых действий остановилась в 70 км от Астрахани. Город вошел в число исторических мест страны.

4. Сочи

Среди курортов российского побережья Черного моря, Сочи – самый знаменитый и посещаемый. Солнце, море, многочисленные пляжи, мягкий климат и бурная растительность, порой довольно экзотическая. Все это создано природой и поддерживается властями и жителями города в надлежащем состоянии. Среди природных памятников в Сочи особенно интересны Тисосамшитовая роща, Национальный парк, 33 водопада и Орлиные скалы.
Интересно, что Сочи занимает второе место в мире среди городов с самой большой протяженностью. Он расположился на 148 км вдоль морской линии.

3. Москва

Не могла не попасть в лидеры самых красивых городов России столица Москва. Чтобы её понять, нужно знать о ней три главные вещи: у каждого своя личная Москва, ни один путеводитель пока не смог рассказать про неё всей правды и Москва может стать развлечением на всю жизнь. Москва подобна фениксу, с года основания (1147) она не единожды подвергалась пожарам. Но раз за разом не только восстанавливалась, но становилась еще лучше, краше и больше.
Символы белокаменной столицы знамениты на весь мир. Не уступают им в известности Храмы Василия Блаженного и Христа Спасителя, Оружейная палата, Третьяковская галерея, здание Большого театра, Царицыно, Воробьевы горы, Малый театр и еще десятки других памятников культурного наследия.

2. Казань

Очередной красивый город России со своим Кремлем и более чем тысячелетней историей. Казань — удивительное явление. Только здесь вы можете увидеть Храм всех религий, построенный на огороде, отпраздновать день рождения енота в зооботсаду (единственном в России), повеселиться в самом большом российском аквапарке «Казанская Ривьера», напиться горячим чаем с сушками в музее татарского поэта Мусы Джалиля.
Здесь современные небоскребы дружно соседствуют со старинными дворцами, а история и сегодняшний день создают неповторимую волшебную атмосферу.

1. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург — самый интеллигентный и красивый город России. О нем не нужно много говорить, его нужно видеть. Трогательная культура коренных жителей является их гордостью и создает свое собственное питерское настроение.
Одни обожают это город и готовы переехать жить сюда на веки вечные, другие не устают критиковать его за внешнюю депрессивность и мрачность. Но мало кого он оставляет равнодушным. И даже скептикам ясно, что у здешней меланхолии совершенно иная порода.
Многие места и отдельные строения Санкт-Петербурга находятся под защитой народных и международных организаций. На них город поистине богат: Эрмитаж, многочисленные театры, набережные, парки, соборы, фонтаны, пригородные Петергоф, Гатчина, Павловск и так далее… И естественно знаковые разводные мосты и волшебные белые ночи. Всё это красивый Петербург.
« 10 прелюбопытнейших фактов о Франции
По местам знаменитых убийств: 10 зловещих... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо
0
Чайковский и Калининград выдумка.
0
Прикольно посмотреть, как по дону против течки плывет миф по имени годзилла.
0
Думаю, что родной город- самый красивый.
+1
Странно, что Волгоград не попал в этот список…