9 уникальных мест Москвы, где можно почувствовать дух настоящей старины

Человечество пока не изобрело машину времени, и мы вынуждены довольствоваться созерцанием памятников прошлого, которых, к сожалению, тоже становится всё меньше, особенно в крупных городах. Тем не менее даже в российской столице ещё остались оазисы истории, по которым я вам и предлагаю прогуляться.

1. Крутицкое подворье

Кусочек исторической Москвы, где время будто остановилось много веков назад. Этот архитектурный ансамбль появился еще в XIII веке. Изначально это был монастырь, позднее получивший титул резиденции епископов Сарских и Подонских. На сегодняшний день Крутицкое подворье — это Патриаршее подворье и церковный отдел по делам молодежи. Здесь можно увидеть до сих пор сохранившиеся Святые ворота с фресками, Малый Успенский собор и Терем, которые соединены переходами, действующий Верхний храм собора, Митрополичьи палаты, Воскресенскую церковь, Колокольню с потрясающими проходами в виде арок и многое другое. Вход свободный!
Где: на пересечении Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка (м. «Пролетарская»).




2. Ивановская горка

Исторический уголок Москвы возле Китай-города, который так и не затронула современная архитектура. Географически это — возвышенность в самом центре Москвы, один из тех семи холмов, на которых стоит столица. Здесь все пропитано духом старой Москвы: бесконечные кривые переулки и переулочки, подслеповатые проходные дворы, крохотные сады и садики, красивейшие церквушки и монастыри…
Где: ул. Забелина, Старосадский пер., Хохловский пер., Малый Ивановский пер. (м. «Китай-город»).


3. Музей-заповедник «Коломенское»

Уникальное историческое место. Некогда здесь располагались самые древние поселения на территории Москвы! Археологические находки, обнаруженные при раскопках в окрестностях Коломенского относятся к 5-3 векам до нашей эры. С 14 века Коломенское становится летней загородной усадьбой Московских правителей, а в период с 16 по 17 век в усадьбе формируется уникальный архитектурный ансамбль. Сейчас здесь располагается государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское». Помимо древних памятников истории и архитектуры, Коломенское сохранило естественный ландшафт. Большую часть территории занимают живописные парки, овраги, холмы, из Коломенского открывается удивительный по красоте вид на Москву-реку.
Где: ст. м. «Коломенская».


4. Старый Английский двор

Самое старое гражданское здание Москвы, находящееся за пределами Кремля! Эти палаты появились в XV веке и принадлежали постельничему Ивану Бобрищеву, известному также под прозвищем «Юшка». В следующем веке здание стало казённым, а позже Иван Грозный выделил этот дом в качестве помещения для конторы британским купцам. Торговые отношения с Англией были разорваны в 1649 году, но название «Английский двор» за местом так и закрепилось. Переходя из рук в руки, здание изменилось до неузнаваемости — к середине XX века палаты Старого английского двора на Варварке окончательно потеряли свой изначальный вид. В середине 1960-х, когда Зарядье уже было снесено, реставратор Пётр Барановский обнаружил палаты за поздними наслоениями и настоял на сохранении памятника. На основе его исследований в 1972 гг. палатам и был возвращён облик, который они имели в конце XVI века. В настоящий момент в здании палат расположен филиал Музея истории Москвы.
Где: ул. Варварка, д. 4. (м. «Китай-город»).

5. Донской монастырь

Один из наиболее хорошо сохранившихся монастырей Москвы был создан в честь Донской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591-1593 годах. В Смутное время обитель была разграблена и пришла в упадок, в конце XVII века возродилась и в целом приобрела нынешний облик. Донской монастырь немало повидал на своем веку. Его грабили и разоряли и в Смутное время, и в Отечественную войну 1812 года, и после революции. Возрождение монастыря началось с 1991 года. Богослужения проводятся постоянно в Большом соборе, остальные церкви открыты нерегулярно.
Где: Донская площадь, 1-3 (м. «Шаболовская»).

6. Палаты бояр Романовых (Палаты в Зарядье)

Своеобразное по архитектуре трехэтажное здание, каждый из этажей которого по мере подъема в высоту уменьшается в размере. Палаты были построены в далеком XV веке и принадлежали деду царя Михаила Федоровича Романова — Никите Романову. Здесь в 1596 г. и родился будущий основатель династии Романовых. Романовы позже передали эти палаты Знаменскому монастырю, и дом неоднократно перестраивался, но царь Александр II в 1859г. открыл здесь «Дом бояр Романовых», один из первых в России музеев. Сейчас Палаты бояр Романовых — филиал государственного исторического музея. Здесь доступны для обзора все 3 этажа: на первом — каменные и кирпичные подвалы, на втором этаже (на уровне улицы Варварки) воссозданы трапезная, библиотека и кабинет боярина, на верхнем деревянном этаже — женская половина дома со светлицей. Убранство комнат состоит, преимущественно, из подлинных предметов XVII в.
Где: ул. Варварка, дом. 10. (м. «Китай-город»).

7. Палаты Гранатного двора

Памятник архитектуры и археологии XVII века федерального значения. Гранатный двор был основан на территории древней Москвы в данном месте в 1682 году. Здесь хранились основные запасы гранат (разрывных артиллерийских снарядов) до 1712 года. Долгое время считали, что все палаты Гранатного двора погибли во время пожара, и только при проведении археологической экспедиции в конце 70-х годов прошлого века было выявлено одно из сохранившихся зданий Гранатного двора — каменные палаты XVII века. Каменные палаты представляют собой Г-образное двухэтажное здание, внешний облик которого подвергся многочисленным преобразованиям. Современный вид строения является результатом последних реставрационно-восстановительных работ, проведенных в 1980 — 1990-х годах.
Где: Спиридоновка, д.3/5. (м. «Пушкинская»).

8. Усадьба Измайлово

Один из самых красивых и тихих уголков современной Москвы. Это уникальный исторический комплекс памятников XVII-XIX вв., связанный с важнейшими событиями в истории Российского государства. Издревле эта территория была частью сплошных зелёных массивов, окружавших древнюю Москву и служила для царской охоты. Усадьба расположена на уникальном рукотворном острове, созданном по повелению второго царя из рода Романовых Алексея Михайловича, отца Петра I. С усадьбой связаны детские и юношеские годы Петра. В 1685-1694 гг. Измайловские рощи были местом для манёвров его потешных полков.Парадным въездом в усадьбу являлась Мостовая башня, где в настоящее время располагается филиал Государственного Исторического музея «Измайлово и правители России».
Где: м. «Партизанская».

9. Андроников монастырь

Бывший мужской монастырь на левом берегу реки Яузы, близ одной из Поклонных гор. Основан он был еще около 1360 года митрополитом Алексием. Архитектурный ансамбль монастыря складывался на протяжении четырех веков. Несомненно, древнейшим сооружением и главным архитектурным шедевром Спасо-Андроникова монастыря является красивейший Спасский собор, построенный на месте деревянной церкви в 15 веке; росписи внутри собора были созданы самим Андреем Рублевым. Здесь же, возле собора, и погребен великий русский иконописец. В 1947 году монастырь объявлен историко-культурным заповедником, а с 1960 года на территории монастыря действует Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Где: Андроньевская площадь, 10. (м. «Курская», «Римская»).
« Потереть на счастье: волшебные памятники...
А не махнуть ли на Бали? »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо, интересно
+1
спасибо. обязат. воспользуюсь и кое-что посмотрю