6 причин посетить Пермский край

Русская зима — самое теплое время для гостей, говорят в Пермском крае. Именно в это время здесь можно насладиться снегом, тишиной, волшебными елями на лесных тропинках, получить заряд адреналина на горнолыжных спусках, а после выпить горячего иван-чая с полезным вареньем из сосновых шишек и подкрепиться фирменными посикунчиками.

Очер: пермское литье и пермские ящеры

Здесь и далее фото: Олег Воробьев
Очер («медвежий ручей» — коми.-пермяц.) — уютный тихий городок, где гармонично существуют вместе человек и природа. Создавался он как промышленный центр еще по указу Елизаветы Петровны, и сейчас чугун является одним из элементов городского дизайна. Так, Михайло-Архангельская церковь, построенная в 18301840-х годах, выполнена в стиле провинциального классицизма и примечательна большим количеством чугунных элементов. Неподалеку находятся солнечные часы, полностью отлитые из чугуна на Очерском железоделательном заводе в 1885 году. В XIX веке часы несли службу точного времени на «сто верст окрест». После прогулки по историческому центру рекомендуем:
— Посмотреть на древних ящеров. В конце 50-х годов недалеко от города были обнаружены десятки полных скелетов звероящеров пермского периода возрастом 250 млн лет и более. Увидеть, как выглядели эти удивительные создания, можно в Парке пермского периода, где представлены их копии. Опытные экскурсоводы расскажут подробно о каждом звероящере.
— Узнать про пермский звериный стиль. Экспозиция Краеведческого музея им. А. В. Нецветаева, расположенного в историческом здании XIX века, расскажет о богатом историческом прошлом Очера. Примечателен музей своими театрализованными экскурсиями в формате встречи со звероящером, строгановского бала или спектаклями, а также различными мастер-классами. Кроме того, здесь можно познакомиться с уникальным пермским звериным стилем. От древних хранителей осталось множество металлических амулетов с изображениями богов и ни одного письменного свидетельства. Амулеты эти были алтарем, который коми-пермяки носили на себе. Подобные украшения нигде больше в мире не встречаются.

Нытва: Музей ложки

Небольшой городок на берегу одноименной реки начинался в XVIII веке также как центр металлургии. Современная Нытва одной из своих визитных карточек по праву может считать Музей ложки. Тот, хоть и открыт относительно недавно, в 2003 году, вправе гордиться своей уникальной коллекцией: здесь представлены столовые приборы и предметы сервировки различных эпох и культур. Только ложек насчитывается 8000 штук. Кстати, собираясь сюда, захватите с собой ложку — это будет отличный подарок музею и продолжение доброй традиции, которая закрепилась среди посетителей. Впрочем, без ответного подарка никто не уйдет — мастера музея проведут мастер-класс по декорированию ложки по старым русским традициям. Так, если украсить ее злаками и бобовыми, то в доме будет достаток и сытость, а от злых духов защитит колокольчик.

Губаха: адреналин в горах

Вдоль дороги — загадочные ели, покрытые снегом, а вокруг тишина, «все в тающей дымке: холмы, перелески, здесь краски не ярки и звуки не резки». Правда, рассветы и закаты в этих краях яркие и необычайно живописные. Три самых важных дела здесь:
— Покататься на лыжах. Всего в нескольких километрах от города находится один из лучших склонов Урала — горнолыжный центр Губаха, предлагающий туристам 19 трасс разных уровней сложности, фрирайд-парк, сноутюбинг и катание на снегоходах.
Над склоном величественно возвышается геологический и палеонтологический памятник регионального значения — гора Крестовая, получившая свое название благодаря легенде. Будто бы сам Акинфий Демидов поставил на ней чугунный крест в честь найденного здесь месторождения железной руды. В наши дни на горе стоит деревянный крест, который красиво покрывается снегом и льдом зимой. Сегодня это место — одно из самых популярных туристических объектов Пермского края, с вершины которого открывается сказочный вид.
— Побыть шахтером. История этих мест тесно связана с добычей полезных ископаемых. Подробнее об этом можно узнать в Музее угля, который бережно хранит память о шахтерском прошлом региона. Здесь можно примерить рабочее обмундирование шахтера, посмотреть интересный фильм о происхождении самого загадочного минерала на земле, а также поучаствовать в мастер-классе по технике монотипии.
— Полазать по камням. Еще одно уникальное место в окрестностях Губахи — Каменный город, или Чертово городище, красивейший ландшафтный памятник природы. Местные жители связывали это место с нечистой силой — возможно, из-за огромных и мрачных каменных скал, которые в древние времена использовались в качестве языческих святилищ. Сегодня Каменный город — один из самых популярных туристических объектов: это удивительное переплетение каменных улочек, ворота в город, площади и даже районы, как в настоящем городе.
Живописные каменные останцы, которым время, ветер и снег придали причудливые формы, походят на животных: черепаху, птицу, лошадь и др. Побывать здесь можно в любое время года, но зимой, в снегу, эти каменные изваяния особенно прекрасны.

Этнографический парк истории реки Чусовой: дорога на Сибирь

У подножия Арининой горы на берегу речки Архиповки находится уникальный этнографический парк. Из разных районов Пермского края собраны и привезены сюда целые деревянные постройки XIX – начала XX веков: избы, часовни, мельница, сельский магазин, ремесленные лавки, а также предметы быта, одежды, игрушки, деревенские инструменты… Здесь можно полностью окунуться в атмосферу крестьянского быта того времени, даже переночевать в настоящей деревянной избе.
В этнопарке находится единственный в России Музей похода Ермака, начавшийся именно из Нижне-Чусовских городков. Здесь собраны картины, на которых показан Ермак и его дружина, доспехи и оружие XVI века. Также в этнографическом комплексе есть театр-музей русской деревянной игрушки.

Напротив парка — горнолыжный склон, где тренируются ученики спортивной школы олимпийского резерва «Огонек». Если заодно с посещением парка захочется ощутить драйв зимних видов спорта, то здесь можно взять оборудование и форму в прокат. Спортивная школа и парк были основаны Леонардом Дмитриевичем Постниковым, которого даже называли «Чусовским Леонардо».

«Пермь-36»: общенациональное место памяти

В Чусовском районе также находится музей, раскрывающий страшные тайны истории страны. Это единственный в России мемориальный комплекс политических репрессий. Расположен он непосредственно на территории бывшего лагеря для политзаключенных.
Исправительно-трудовая колония здесь возникла еще при Сталине в 1946 году, а в 1972 году она приняла первых политзаключенных. Среди узников пермских лагерей были авторы и распространители антикоммунистической литературы, участники правозащитных групп, религиозных организаций. В 1980 году на территории «Пермь-36» создали участок особого режима для «особо опасных государственных преступников», самый жесткий из всех, существовавших на тот момент в области. Закрыли лагерь одним из последних в стране, в 1988 году.

Музей был создан энтузиастами, на территории сохранилось много подлинных построек, сейчас они отреставрированы и открыты к посещению: здание штаба с караульным помещением и комнатами свиданий, жилой барак времен ГУЛАГа, барак особого режима, штрафной изолятор, медсанчасть, пилорама, цех и ремонтные мастерские, прогулочные дворики для заключенных. Здесь можно ясно представить, как жили в советские времена «узники совести» — политические заключенные.

Пермь: от классики до стрит-арта

Пермь — особенный город, здесь сочетаются затейливая архитектура XIX века с пафосными домами советского периода и современными высотками. В этом году столица края особенно очаровательна, ведь она впервые украшена к новогодним праздникам. Множество светящихся инсталляций, разноцветных огней и елок создают особую атмосферу.
Современное искусство — неотъемлемая составляющая жизни города. Уличные художники успешно трансформируют городскую среду, давая новую жизнь серым полотнам. Плиты и заборы в центре украшены красочными орнаментами и рисунками об экологии городского пространства, связи человека с природой — и это буйство цвета делает город ярким даже в зимнее время.
И конечно, в любое время года актуальна классика, за которой надо идти в Пермскую художественную галерею. В 2022 году она отметит свое столетие. Необычно уже то, что размещена она в здании бывшего храма — Спасо-Преображенского собора, построенного в конце XVIII века. В коллекции музея более 50 000 экспонатов: картины русской живописи XVIII–XX веков и европейской — XVII–XIX веков, собрание икон, коллекция античной керамики, искусства Древнего Египта, тибетской бронзы, прикладного искусства Японии, Индии, Китая. Конечно же, здесь собраны и работы, выполненные в пермском зверином стиле.
Жемчужина галереи находится под куполом собора — это уникальная коллекция пермских деревянных богов, чьи образы очень выразительны и правдоподобны. Резчики-самоучки создавали свои творения с простых людей-натурщиков, вкладывая в удивительные деревянные скульптуры все свое умение и любовь, поэтому лица и взгляды получались поразительно живыми. Пермская деревянная скульптура — один из лучших образцов религиозного народного творчества, развивавшийся на протяжении XVII–XIX веков.
« Родина за 300 000 долларов: путешествие в самое...
Мифы об ОАЭ, в которые пора перестать верить »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.