10 крытых переходов, ставших местными достопримечательностями

С развитием архитектуры и строительства за последние несколько десятилетий внешний вид и цель крытых переходов в некоторой степени изменилась, и сегодня мы можем наблюдать, что, помимо своих основных функций, эти необычные конструкции также служат в качестве смотровых площадок, роскошных гостиничных объектов и произведений искусства.

1. Крытый переход в Марина Бей Сэндс (Marina Bay Sands Skybridge), Сингапур



Башни курортного отеля Марина Бей Сэндс возвышаются на 55 этажей, и были закончены в июле 2009 года. Три башни соединены на крыше крытым переходом, площадью 1 гектар, который называется Сэндс СкайПарк (Sands SkyPark).


В СкайПарке находится самый длинный надземный плавательный бассейн, будто исчезающий край которого простирается на 146 метров в длину на высоте 191 метр над землёй. Бассейны сделаны из 191 416 килограммов нержавеющей стали и вмещают 1 424 кубических метра воды.


СкайПарк может также похвастаться ресторанами на крыше здания, клубными залами, пышными садами, сотнями деревьев и растений и общественной смотровой площадкой, расположенной на консольной плите, с которой посетители могут насладиться 360-градусной панорамой видов сингапурской линии горизонта.

Под главными бассейнами находятся четыре деформационных шва, которые специально разработаны, чтобы помочь зданию выдержать естественное движение башен, причём каждый из швов рассчитан на определённую амплитуду движения. Общий диапазон движения составляет 500 миллиметров.

Помимо опасности, которую представляет собой ветер, башни отеля также подвержены усадке, которая происходит со временем, поэтому инженеры построили и установили особые поднимающиеся на винтах ножки, чтобы в дальнейшем можно было скомпенсировать усадку под системой бассейнов вплоть до 500 миллиметров. Эта подъёмная система важна прежде всего для того, чтобы бескрайние края бассейна работали, как положено.

2. Крытые переходы Бахрейнского всемирного торгового центра (Bahrain World Trade Center), Бахрейн


Бахрейнский всемирный торговый центр (также называемый Бахрейнский ВТЦ или БВТЦ) это комплекс, состоящий из двух башен, по 50 этажей каждая, высота которых составляет 240 метров. Он расположен в городе Манама (Manama), Бахрейн.

Две башни связаны между собой тремя крытыми переходами, на каждом из которых установлено по одной ветровой турбине мощностью 225 киловатт, что в совокупности даёт ветровую энергию мощностью 675 киловатт. Диаметр каждой из этих турбин составляет 29 метров. Турбины повёрнуты на север, так как именно с севера дует ветер с Персидского залива. Здания, напоминающие по форме лодки и находящиеся по обеим сторонам турбин, были специально разработаны, чтобы аккумулировать и направлять ветер через просвет между ними, обеспечивая ускоренное прохождение ветра через турбины.

Дизайн был протестирован с помощью ветровых туннелей, и показал, что здания создают поток ветра в форме латинской буквы «S». Их форма гарантирует то, что любой ветер, дующий с любой из сторон оси под углом до 45 градусов, создаст поток ветра, который будет расположен перпендикулярно турбинам. Это значительно увеличивает их потенциал по выработке энергии.

Ожидается, что ветровые турбины будут обеспечивать от 11 до 15 процентов общей суммы энергетических затрат здания, или примерно от 1,1 до 1,3 гигаватт в час в год. Это эквивалентно обеспечению света для 300 домов. Три турбины были впервые запущены 8 апреля 2008 года. В среднестатистический день они работают на 50% своей мощности.

3. Крытые переходы «Связанного Гибрида» (Linked Hybrid), Китай


Комплекс «Связанный Гибрид» занимает площадь в 220 000 квадратных метров и состоит из восьми башен, связанных восьмью крытыми переходами, которые выполняют целый ряд публичных функций. Комплекс расположен по соседству от бывшего периметра города Пекин.

Вопреки текущим тенденциям китайского городского развития, комплекс образует новое проницаемое городское пространство двадцать первого века, которое открыто для публики и принимает посетителей со всех сторон.

Помимо более чем 750 квартир, комплекс включает в себя публичные, коммерческие и развлекательные заведения, а также отель и школу.

Этот «город внутри города» с множеством линий вокруг, над и внутри многофункциональных пространственных слоёв, прежде всего, представляет собой концепцию общественного пространства внутри городской среды, и может поддерживать все виды деятельности и программы для ежедневной жизни более 2500 обитателей.

4. Мост аспирации (Bridge of Aspirations), Великобритания


Изгибаясь высоко над лондонской улицей Флорал Стрит (Floral Street), Мост аспирации обеспечивает танцорам Королевской Балетной Школы (Royal Ballet School) прямой проход в Королевский театр в Ковент-Гардене (Royal Opera House). Удостоенный премии дизайн решил целую серию сложных контекстуальных проблем, и одновременно является полностью интегрированным компонентом зданий, которые он связывает и самостоятельным архитектурным элементом.

Скошенная центровка и разные уровни точек посадки определяют эту геометрически и структурно простую форму пересечения. 23 квадратных концевых поперечных ферм с остеклёнными промежутками, собранные в гармошку, поддерживаются несущей балкой, выполненной из алюминия.

Эти квадратные концевые поперечные фермы постепенно поворачиваются, повторяя линию скошенной центровки, в целом, от начала до конца моста, осуществляя поворот на 90 градусов. В результате получился элегантный архитектурный элемент, расположенный высоко над улицей, который создаёт ощущение плавности движения и изящества танца.

5. Крытый переход Башен-близнецов Петронас (Petronas Twin Towers), Малайзия


Между башнями расположен двухэтажный крытый переход, связывающий две башни на уровне 41-ого и 42-ого этажей. Это самый высокорасположенный двухэтажный крытый переход в мире. Он не прикреплён к основному строению, вместо этого, он разработан специально, чтобы проскальзывать внутрь башен и выскальзывать из них, что предохраняет его от повреждений и поломок, когда башни почти на метр накреняются друг к другу или друг от друга во время сильных порывов ветра.

Крытый переход также обеспечивает структурную целость строения во время плохих погодных условий. Мост находится на высоте 170 метров над землёй, его длина составляет 58 метров, а вес 750 тонн. Этаж, на уровне которого находится мост, также известен как подиум, так как посетителям, едущим на этажи, расположенные выше, приходится делать пересадку из одного лифта в другой.

Крытый переход, освещённый снизу восходящим солнцем

Крытый переход открыт для всех посетителей, но количество билетов ограничено примерно до 1000 человек в день, поэтому попасть на мост можно лишь по принципу «кто первый встал — того и тапки». Изначально проход был свободный, но в 2010 году компания Петронас стала продавать билеты.

Посетители могут выбрать между первой опцией, которая включает в себя просто посещение крытого перехода, и второй, которая включает в себя экскурсию по мосту и по всем этажам, вплоть до 86-го. Посетителей допускают лишь на 41-й этаж, так как 42-ой этаж может быть использован лишь жильцами здания.

Это трёхшарнирный арочный мост, поддерживаемый тремя стойками арки, длина каждой из которых составляет 51 метр. Арки закреплены на уровне 29-го этажа каждой из башен. После того, как его построили на земле, крытый переход подняли и установили на место в течение трёх дней в июле 1995 года, но вместо того, чтобы быть прикреплённым прямо к башням, крытый переход может скользить внутрь башен и из них, чтобы оказывать уравновешивающее влияние при любых порывах ветра.

6. Крытый переход небоскрёба Бурдж Аль-Мамляка (Kingdom Centre Skybridge), Саудовская Аравия


Бурдж Аль-Мамляка это 99-этажный небоскрёб высотой в 302,3 метра, который находится в городе Эр-Рияд (Riyadh), Саудовская Аравия. Это второй по высоте небоскрёб в стране, и третье по высоте здание с отверстием в мире после Шанхайского всемирного финансового центра (Shanghai World Financial Center) и Тантекс Скай Тауэр (Tuntex Sky Tower).

Длина крытого перехода составляет 65 метров. Он представляет собой металлическую конструкцию весом примерно в 300 тонн, которая установлена на башне высотой в 300 метров. Крытый переход возвышается над уровнем моря на 918 метров и с него открывается вид на весь город Эр-Рияд. Уникальная позиция этого небоскрёба сделала его одной из самых важных туристических достопримечательностей в Королевстве Саудовской Аравии.

Добраться до перехода можно с помощью двух лифтов: первый лифт достигает Пересадочного уровня, расположенного на высоте в 180 метров, за 50 секунд, а второй лифт поднимет вас к крытому переходу меньше чем за 40 секунд.

7. Крытый переход в Давенпорте (Davenport Skybridge), США


Крытый переход в Давенпорте во время наводнения, вызванного разливом реки Миссисипи.
Крытый переход в Давенпорте это пешеходный вантовый мост, который пересекает Ривердрайв (River Drive) или шоссе 67 в центре города Давенпорт, штат Айова. Он соединяет парк Леклэр (LeClaire Park) с внутренним двором и многоуровневой парковкой 2-ой улицы (2nd Street), расположенной прямо рядом со зданием некоммерческой организации Ривер Мьюзик Экспириенс (River Music Experience). Высота моста составляет 15,5 метра, а длина равна 175 метрам. Постройка моста была закончена в 2005 году. Он был разработан компаниями «Holabird & Root» и «Neumann Monson, P.C.»

На южном конце моста, обращённом к реке, находится смотровая площадка, откуда можно полюбоваться видами на реку Миссисипи, крытую площадку для выступлений парка Леклэр, Сентенниальский мост (Centennial Bridge), и пирс Давенпорта (Davenport Levee), где в тёплые месяцы года проходит множество фестивалей.

Внутри крытого перехода можно полюбоваться калейдоскопным освещением. Освещение состоит из 228 светодиодных светильников и 8 036 отдельных ламп. Светодиоды могут отображать различные узоры. Цвет освещения и узоры можно модифицировать для событий, происходящих в этой области, например, для 4-го июля выбирают цветовую схему, состоящую из красного, белого и синего цвета, а на Рождество преобладает красный и зеленый, существует ещё множество других комбинаций.

Крытый переход был частью программы «Возрождение Реки» (River Renaissance), целью которой было улучшение инфраструктуры набережной и центра Давенпорта. Общая стоимость постройки составила 7 миллионов долларов. В соответствии с заявленным предназначением, мост является туристической достопримечательностью с уникальной точкой обзора реки Миссисипи, кроме того, он служит безопасным методом пересечения шоссе.

8. Крытый переход Энрона (Enron), США


Этот крытый переход расположен на улице Смит Стрит (Smith Street) в центре Хьюстона – крупнейшего делового района города Хьюстон, штат Техас.

Уникальный круговой крытый переход соединяет многоэтажный гараж, рассчитанный на 1 300 автомобилей со зданием Северного Центра Энрона (Enron Center North) и улицей Луизиана Стрит 1500 (Louisiana Street). Прямо над крытым переходом находится вращающийся ресторан, расположенный на хьюстонском отеле Хайят Редженси (Hyatt Regency Hotel Houston).

9. Крытые переходы в районе Пичтри Центр (Peachtree Center Skybridges), США


Пичтри Центр это район, расположенный в центре города Атланта, штат Джорджия. Большинство строений в этом районе были спроектированы архитектором из Атланты, по имени Джон Портман Дж. (John Portman, Jr).

Определяющей чертой Пичтри Центра является сеть крытых пешеходных переходов подвешенных над уровнем улицы, которые были раскритикованы за снижение активности пешеходного движения по самой улице.

10. Мост Вздохов (Bridge of Sighs), Италия


Мост Вздохов это крытый переход, расположенный в Венеции, на севере Италии. Крытый мост был построен из белого известняка и в нём есть окна с каменными решётками. Он проходит через канал Рио ди Палацио (Rio di Palazzo) и соединяет здание тюрьмы с Дворцом Дожей (Doge's Palace). Он был спроектирован Антони Контино (Antoni Contino), чей дядя Антонио да Понти (Antonio da Ponte) спроектировал Мост Риальто (Rialto Bridge), и построен в 1602 году.

Вид с моста Вздохов был последним видом на Венецию, который осуждённые видели до того, как их заключали в тюрьму. Мост получил своё название благодаря Лорду Байрону (Lord Byron) в 19 веке. Название происходит от предположения, что осуждённые вздыхали после того как бросали последний взгляд через окошко на прекрасную Венецию, до того как их уводили в камеры.

Бонус 1: Круговой пешеходный мост в Луцзяцзуй (Lujiazui), Китай


В 2011 году в шанхайском районе Пудун (Pudong) был открыт новый пешеходный мост на станции Луцзяцзуй. Этот крупномасштабный круговой пешеходный мост позволяет пешеходам безопасно пересечь круговую узловую станцию на дороге Луцзяцзуй (Lujiazui Rd).

С моста можно попасть на телебашню «Восточная жемчужина» (Oriental Pearl Tower). Он соединяет деловые кварталы с зонами отдыха, такими как торговые центры и кафе, а также с транзитной станцией и офисными зданиями. Мост возвышается над улицей примерно на шесть метров и на него можно взойти с помощью многочисленных эскалаторов, движущихся вверх и вниз.

Очень современный дизайн и длинные пролёты между колоннами обеспечивают приятный вид на мост с уровня улицы. Посетители могут насладиться прогулками по мосту и видами, открывающимися с него, а также воспользоваться чистым и удобным пересечением дорожного круга пешком. Ночью строение освещается для создания впечатляюще красивого эффекта.

Ширина моста позволяет 15 людям пройти по нему плечом к плечу. С момента его открытия, этот мост стал популярной туристической достопримечательностью.
« Семья продала всё, чтобы путешествовать по...
Доброе утро! »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оч.красивые переходы. а у нас во многих городах они либо грязные ( темные). либо их разрушают вандалы