Увлекательное путешествие на Юкатан

Полуостров Юкатан находится в Центральной Америке. С IV по X век Юкатан был центром цивилизации майя. Местный ландшафт почти целиком состоит из известняка, здесь много пещер и случайных провалов, наполненных водой — сенотов.
В общем, здесь есть, что посмотреть. Отправляемся.



Майя оставили многочисленные археологические артефакты и сооружения (особенно пирамиды). Самые известные места — города Чичен-Ица, Ушмаль, Тулум и другие. Эта пирамида имеет высоту 45 метров. (Фото Iren Key):



Пляжи Юкатана. (Фото Iren Key):



Местные жители. (Фото M. M. Sweet):


Наверное самым сильным моим впечатлением от Мексиканского полуострова Юкатана будут сеноты. Сенот — это пещера, углубление, впадина, часть ее обязательно заполнена водой. Они бывают очень разными — это и замкнутые пещеры и просто небольшие впадины-бассейны (Фото Donald Miralle):


Название пришло из языка индейцев майя от слова ts’onot («тсонот», «колодец»). Майя называли сеноты «вратами в царство мертвых» и считали их воды священными. (Фото Federica Grassi):


Подводный мир пещер. (Фото Donald Miralle):


На полуострове Юкатан в Мексике есть два национальных парка, где можно увидеть фламинго и большое количество других птиц. (Фото Victor Ruiz Garcia):


(Фото Victor Ruiz Garcia):


Ночная жизнь. (Фото Donald Miralle):


Древний город майя Ушмаль. Слово «Ушмаль» (произносится Oш-маль), означает «построил три раза» или «то, что грядёт, будущее». Легенда гласит, что первый царь города был побеждён волшебным карликом, ицамна, который за одну построил самое высокое сооружение в Ушмале, теперь известное как Пирамида Мага. (Фото Brooks Kraft):


Овальный дворец недалеко от Вальядолида, Мексика. (Фото Juergen Ritterbach):


Великая пирамида Чолулы — крупный комплекс древних сооружений в мексиканском городе Чолула, в настоящее время в основном покрытый почвой. Согласно некоторым источникам это самая большая по объёму известная сегодня пирамида, вошедшая в этом качестве в книгу рекордов Гиннесса. Высота этой ступенчатой пирамиды от основания — 66 метров (55 метров над современным уровнем почвы), а размер основания — 450 на 450 метров. (Фото Mark Watson):


На влажном юге основную часть территории занимает тропический лес. (Фото Axel Rosenberg):


Косумель (Остров ласточек) — остров в Карибском море в регионе Ривьера Майя, у восточного берега мексиканского полуострова Юкатан. (Фото Pommeyrol Vincent):


Ночная гроза над Тулумом. (Фото Daniel Caja):


Подводный мир сенота. (Фото Tono Balaguer):


Сенот Carwash. (Фото Martyn Farr):


Подводные скульптуры. (Фото Donald Miralle):
« Весёлая семейка
8 необычных музеев столицы Нидерландов »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо…
0
Спасибо.интересно