Фантастическая пещера огромных кристаллов

Пещера огромных кристаллов была открыта в 2000 году на глубине 300 метров при бурении шахты в мексиканском городке Найка штата Чиуауа. Главный зал содержит огромные кристаллы селенита (разновидность гипса), некоторые из которых являются крупнейшими природными кристаллами из когда-либо найденных на земле.


В пещере огромных кристаллов очень жарко: температура воздуха достигает 58°C при 90-99% влажности.



Из-за этого пещера до сих пор полностью не исследована, ведь без серьезной защиты здесь можно находиться не более 10 минут.




Под пещерой находится подземный вулканический очаг. Магма нагревает грунтовые воды, и они насыщаются минералами, в том числе гипсом. В течение 500 000 лет полость пещеры была заполнена этими горячими минеральными водами. Температура здесь стабильно была более 50°C, и эти условия позволили сформировать кристаллы и вырастить до огромных размеров.

На самом деле, первой была обнаружена другая пещера, находящаяся на 120-метровой глубине под землей, над нашей Пещерой огромных кристаллов. Найденную пещеру назвали Пещерой мячей из-за характерных кристаллов, достигающих метра в длину. Сравнительно малые размеры кристаллов селенита говорят о том, что во время их роста температура в Пещере мячей упала гораздо быстрее, чем в Пещере огромных кристаллов, в результате чего рост прекратился и остановился примерно на 1 метре.


Пещера Гигантских Кристаллов была обнаружена лишь в 2000 году, когда горнодобывающая компания прокладывала дренажный туннель в шахте на глубине около 330 метров, богатой серебром, цинком и свинцом. В результате работ образовался небольшой лаз. Один из работников протиснулся в него и оказался в камере новой пещеры. Мексиканец был настолько поражён увиденным, что потерял дар речи.

Пещера огромных кристаллов представляет собой подковообразную полость в известняке. Ее пол покрыт идеально ограненными кристаллическими блоками. Отсюда же выступают и огромные кристаллы.



Помните, что пещера была тысячелетиями заполнена горячими минеральными водами? Сегодня в нее можно попасть только благодаря постоянной откачке воды мощными насосами горнодобывающей компании. Если их остановить, то Пещера огромных кристаллов вновь заполнится водой.

Проблема состоит в том, что на воздухе состояние кристаллов ухудшается и они начинают разрушаться.

Самый большой кристалл в пещере имеет такие размеры: 12 м в длину, 4 м в диаметре и весит 55 тонн.

Специалисты считают, что сохранить огромные кристаллы селенита можно плавным снижением температуры в пещере, поэтому в ближайшем будущем местная горнодобывающая компания планирует оснастить Пещеру огромных кристаллов специальной системой кондиционирования.



« 10 сочных фактов об Австралии
Тоскана под осенним небом »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красиво. Но мяч и меч — вещи очень разные, даже в Мексике…
0
Ледяная красота матушки природы