Шпили и вот это всё: что посмотреть русскому человеку в Солсбери

Маленький городок в сердце Англии, который можно без особого труда обойти за один день,– Солсбери – до недавнего времени был малоизвестен. Но благодаря или вопреки некоторым событиям, он стал привлекать все больше туристов. Что же стоит посмотреть, отправившись в Солсбери?


Олд Сарум

Old Sarum, или Старый Сарум – удивительное историческое место, находящееся в паре миль севернее Солсбери. Это старинное поселение, которое историки относят к периоду неолита – примерно 3 тыс. лет до нашей эры. Первоначально была возведена деревянная крепость, имеющая круглую форму. Позже построены каменный замок и собор. Истощившиеся запасы воды вынудили перенести все строения в иное более пригодное для жизни место. По легенде, была выпущена стрела, и место, где она опустилась, стало исходной точкой для возведения нового – нынешнего Солсберийского – собора. Поселенцами Старого Сарума были кельты, римляне, викинги, отряды будущего короля Англии Вильгельма Завоевателя. От ранних древних построек Old Sarum остались лишь незначительные руины, зато рвы вокруг сохранились превосходно.



Солсберийский собор

Важнейшей достопримечательностью Солсбери является готический собор, возведенный в средние века. Шпиль собора, ставший самой высокой средневековой постройкой, виден практически из любого уголка города. Помимо того, что здание – архитектурный образчик английской готики, в нем имеются часы, установленные в 1386 году, и функционирующие по сей день. Немаловажным является и тот факт, что в пристроенной библиотеке (1445г.) хранится один из четырех экземпляров законов, ограничивающих произвол королевской власти – «Хартия вольности».



Ворота в собор

В знаменитый Солсберийский собор можно попасть, пройдя через старинные ворота, красоту которых сложно не заметить даже несведущим путешественникам.

Церковь Святых Томаса и Эдмунда

К историческим постройкам относится и старинная церковь. На ее территории разбит сад, а также имеется одно из старейших кладбищ.

Готический стиль сооружения внешне, внутри дополнен настенными росписями викторианской эпохи.


Исторический музей

В небольшом по площади здании музея хранятся доисторические артефакты, обнаруженные археологами в районе Стоунхенджа. Часть экспозиции посвящена римскому периоду. Есть так же коллекция картин, количество которых приближается к 4 тысячам.


Дом сэра Момпессона

Полюбоваться старинной посудой, классическим убранством можно в доме депутата от Солсбери сэра Монпессона. Его строительство датируется 1600-ми годами.

Городской рынок

Путешествие по Солсбери следует завершить посещением городского рынка. Он расположен под открытым небом и манит запахами многочисленных пабов, ресторанчиков и торговых лавочек.
« Эти люди запомнят свой перелёт примерно навсегда
Диалог культур: немец делится впечатлениями от... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.