Диалог культур: немец делится впечатлениями от просмотра «Кавказской пленницы»

Редактор портала BuzzFeed Виктор Степанов попросил своего коллегу, редактора немецкого BuzzFeed Карстена Шмеля, посмотреть классику советского кино — фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Комедия вышла на экраны 50 лет назад, поэтому кое-что в ней наверняка непонятно и российским детям, которые родились в эпоху интернета.

У немца же фильм вызвал множество вопросов. Мы выбрали лучшие комментарии редактора из Берлина.


На выходных я посадил его за просмотр комедии «Кавказская пленница» и попросил поделиться впечатлениями по ходу фильма. Вот что из этого вышло.


Ого, надеюсь, с этим осликом все будет в порядке?



«Мой осел идет за вами как привязанный» — этой фразой правда можно завести знакомство? Серьезно?


Фильм идет всего 6 минут, а дело дошло до алкоголя. Это даже лучше, чем я себе представлял!


А почему они как-то странно держат стаканы?


Это прям точное описание того, как я выгляжу, работая журналистом.


От количества тостов мне становится страшно!


Воу! Отличный метод блокировки колес.


Как же мне нравится эта сцена! Просто парни. Просто пьют пиво. Без всякой цели. Просто парни и пиво. Обожаю тебя, Россия!


Это первый человек в фильме, который пьет воду. Эх ты. Или там водка?


Ахахаха! Никогда бы не подумал, что спальный мешок — это отличный способ показать нелепую смерть в кино. Кому нужен Голливуд! Отличная работа, российский кинематограф!


Почему они спят днем?


«Отказаться нельзя. Это оскорбление» — кажется, в этом вся суть уговоров в России.


Мне нравится. Поднять настроение заложнику при помощи танцев и песен! Неплохой план.


До меня долго доходило, что это не настоящая кровь, а следы от фруктов.


ВОТ ЭТО ТРЮК! Да этот парень настоящий цирковой актер. А вообще, это классный способ уйти с вечеринки, которая тебе надоела.


Они виделись-то всего один раз в самом начале фильма, а теперь они прям как старые друзья!


Никогда не верьте врачам из России!


Плохие парни стреляют солеными огурцами вместо настоящего оружия. Кажется, это самые миролюбивые плохие парни в истории кино.


Давайте на секундочку забудем о том, что парни пытаются остановить автомобиль при помощи… себя. Забудем об этом и полюбуемся пейзажем на заднем плане. Какая красота!


Это очень крутой ход. Его подстрелили в мягкое место…


…только ради шутки в следующей сцене в судебном зале!


О нет! Вот это концовка! У меня осталась куча вопросов. Куда они вообще направляются? Почему она в белых туфлях на шпильках ходит в горах? Где ее вещи вообще? Так они любят друг друга или нет?


Россия, спасибо за классный фильм! Мне понравились все шутки про алкоголь и очень крутые трюки с полетами и прыжками. К сожалению, я больше не смогу спать в спальных мешках и доверять врачам. Но что самое главное — я и не знал, что у вас есть такие красивые места и такая природа! Может, кто-то пригласит меня на пару тостов?
« Шпили и вот это всё: что посмотреть русскому...
6 шокирующих фактов о странах Азии »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
из Пятигорска была экскурсия на Шхельду (2008 год). Так две девицы были в туфельках на каблуках Когда шли вверх, им было даже удобно. А вот, думаю, как они вниз будут идти? К огромному удивлению — шли!!!
+1
Самое прекрасное то, что немец полюбил Россию и мечтает посмотреть её красоты. Но, а наша задача эту красоту сохранить и постоянно напоминать народу поговорку про маленькую птичку. Чтобы люди не делились на 2 лагеря, мечтающие одни, что жизнь хороша, а другие, что хорошо жить, ещё лучше.
+1
Ничего удивительного ))) Русские девушки и на пляж могут идти на шпильках ))) Ну а вообще его впечатления (немца) приятно порадовали :-)
+2
не россия а СССР
+2
Вполне нормальный адекватный немец с вполне нормальным вопросом про туфли на шпильках в горах.