8 городов, в которые можно отправиться на отдых из Москвы на поезде

Наблюдая за живописными природными пейзажами, или проезжая через урбанистические виды, или просто заметив какую-то забавную жизненную сценку из окна поезда, можно проникнуться духом удивительных мест, понять некоторые местные особенности, в конечном счете стать ближе к тем людям, что живут здесь. А разве не для этого вообще затеваются путешествия? Куда же можно поехать из Москвы на поезде?


Москва – Ницца (№17/18)

Время в пути: 48 часов
Поезд Москва-Ницца уходит с Белорусского вокзала по четвергам в 18:43.
Маршрут длиной 3315 км (а это самый длинный рейс Европы) проходит через города восьми стран: Смоленск, Минск, Варшаву, Вену, Верону, Милан, Геную. От Генуи путь лежит через милые городки – Сан-Ремо, Бордигеру, Вентимиль, Ментон и Монте-Карло. Правда, долго поезд не стоит ни в одном из этих городов, и возможность наслаждаться видами этих городов есть только из окна купе.
В составе поезда вагоны класса люкс, первого и второго классов. Вагоны современные и новые, ведь состав ходит с 2011 года.


Москва – Париж (№23/24)

Время в пути: 39 часов
Вечером в 18:43 поезд Москва – Париж уходит с Белорусского вокзала, а через день его пассажиры уже на Восточном вокзале Парижа.
Он следует через Минск, Варшаву, Берлин, Ганновер, оба Франкфурта, Страсбург.
Интерьеры вагонов люкс, первого и второго класса – близнецы интерьеров вагонов поезда Москва-Ницца.

Москва – Варшава «Полонез» (№09/10)

Время в пути: 19 часов
Поезд отправляется ы понедельник, среду и пятницу в 14:25 с Белорусского вокзала, в Варшаву «Полонез» прибывает в 08:24.
Поезд Москва-Варшава «Полонез» начал курсировать в июне 1973 года. Сейчас по маршруту через Смоленск, Минск и Брест, чередуясь через день, ходят два состава – один формируется нашей Федеральной пассажирской компанией, второй Польскими государственными железными дорогами (Polskie Koleje Państwowe). В составе поезда вагоны первого и второго классов. В поезд российского формирования иногда включают и вагон-люкс.

Москва – Прага (№21/22)

Время в пути: 33 часа.
Отправление из Москвы с Белорусского вокзала по понедельникам в 18:43, прибытие в Прагу на следующий день в 21:36. По дороге пассажиры поезда увидят вокзалы Смоленска, Минска и Бреста.

Москва – Хельсинки «Лев Толстой»

Время в пути 14 часов 10 минут.
Отправление с Ленинградского вокзала 23:10 ежедневно, прибытие в Хельсинки в 13:30.
У поезда есть уникальная особенность. Отправляясь в поездку на поезде «Лев Толстой», пассажир может взять с собой автомобиль в специальном вагоне-автомобилевозе. Перевозка оформляется только «туда и обратно». Обязательны страховой полис «Зеленая карта»; шенгенская виза; водительское удостоверение (национальное), медицинскую страховку пассажира. Также на авто необходимо приклеить наклейку – знак страны («RUS»).

Москва – Пекин «Восток» (№20/19)

Время в пути 146 часов.
Международный поезд Москва – Пекин (№20) отправляется из Москвы каждую субботу в 23:45, чтобы пересечь 6 часовых поясов и прибыть в Пекин через 6 суток в 05:49. Китайская же версия поезда (№19) идет через Улан-Батор, так что пассажирам понадобится, кроме китайской, еще и монгольская виза.
В составе поезда купейные и СВ вагоны, штабной вагон и вагон-ресторан. Также есть два прицепных вагона – Москва-Пхеньян и Москва-Забайкальск.
Все вагоны оснащены современной бесшумной системой кондиционирования, электронным информационным табло, розетками 220В и 110В (в коридоре), ТВ (в каждом купе). В этом поезде в пути сменяют друг друга два вагона-ресторана. Соответственно, при пересечении границы, меняется и кухня – с русской на китайскую и с китайской на русскую.
Редкие пассажиры едут этим поездом из Москвы в Пекин. В основном в Китай берут билеты из Новосибирска, Красноярска, Иркутска – тех мест, откуда дешевле ехать поездом, чем самолетом. Многие москвичи используют этот поезд для комфортных перемещений по стране.Кроме прямых международных поездов в Европу, РЖД отправляет еще и беспересадочные вагоны международного сообщения в Вену (Австрия), Базель (Швейцария), Братиславу, Зволен, Жилину (Словакия), Салоники (Греция), Пхеньян (КНДР), Улан-Батор (Монголия), Белград (Сербия),

Пересечение границы на поезде

Граница с Польшей
Когда поезд идет в Европу при пересечении границы с Белоруссией пассажиров ждет таможенный контроль. У них соберут паспорта и декларации, пограничники и таможенники зададут свои вопросы и вагон отправится на смену колесных тележек – процедуру обусловленную разницей в ширине железнодорожной колеи у нас и Европе.
Вагон приподнимают (вместе с пассажирами), вытаскивают одни и ставят другие колеса. Вся эта процедура занимает часа два, после чего путешественникам возвращают документы и поезд отправляется дальше. С польской стороны пограничники вооружены переносными компьютерами и проверяют паспорта прямо в вагоне.
Граница с Китаем
Самое долгое прохождение границы – при пересечении Российско-китайской границы. Первая остановка поезда почти на шесть часов в Забайкальске. За время проверки меняют колеса под колею китайской дороги. Потом в Манчжурии поезд останавливается на пять с половиной часов для прохождения китайской границы, прицепки нового локомотива и вагона-ресторана.
« 15 русских закусок, которые изумляют иностранцев
Потрясающий и странный: Дубай глазами очевидца »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень кстати, большое спасибо.