7 вещей, которые лучше не делать во время путешествий

Вредные привычки туристов, которые могут принести много неприятностей как им самим, так и окружающим.

1. Не кормите диких животных

Да, весьма заманчиво выложить в Instagram фото совместного завтрака с обезьянкой или енотом. Но нельзя кормить всех животных, которые встретятся вам на пути в чужой стране. Во-первых, из-за их непредсказуемого поведения. Во-вторых, наша еда для них может оказаться смертельно опасной.

2. Не фотографируйте людей без разрешения

В некоторых странах это даже официально запрещено. Перед тем как запечатлеть кого-то, подойдите и поговорите с ним.

3. Не мусорьте

Даже если местные или другие туристы так делают, не уподобляйтесь им. Используйте многоразовые бутылки для воды и тканевые сумки для покупок вместо пластиковых пакетов.

4. Не летайте слишком часто на самолётах

Самолёты выбрасывают в атмосферу большое количество углекислого газа. Это ведёт к загрязнению окружающей среды и глобальному потеплению, так что это скорее моральный вопрос. А ещё, выбирая поезд, автомобиль или водный транспорт, вам не придётся много платить за билеты и проходить долгий контроль в аэропорту.

5. Не тратьте много денег

Сувениры лучше приобретать подальше от туристических мест. А питаться экономнее и намного интереснее в ресторанчиках и кафе, которые любят местные.

6. Не делайте селфи с животными

Многие из этих животных приобретаются незаконно и содержатся в неподходящих условиях — всё ради использования в качестве фотореквизита для туристов.

7. Не унижайте людей

Относитесь с уважением к каждому, кого вы встретите в своём путешествии. Если вы взяли экскурсию по самому бедному закоулку планеты, не относитесь к местным как к выставочным экспонатам.
« На севере Крыма произошла техногенная катастрофа
10 самых «брендовых» достопримечательностей мира »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я итак подчиняюсь всем пунктам. особенно пункту № 4
+1
И всё? Остальное можно делать?