Нелёгкая жизнь людей на плантациях табака в Малави

Табачные плантации Малави — это не только «источник национальной экономической гордости, 76% валютных поступлений страны», но и красивейшие пейзажи. Впрочем, красота эта с подвохом: 55% детей, работающих на табачных полях, имеет возраст от 7 до 9 лет.



Коммерческое производство табака в Малави началось ещё в далёком 1889 году, когда сеттлеры из американского штата Вирджиния, самозваные «иноземные хозяева», впервые заставили местных жителей и их детей работать на плантациях за мизерную или вовсе без платы. Более чем век спустя эта эксплуатация продолжается — и конца ей не видно.


До XVI века табак произрастал только в Северной и Южной Америке. В 1556 году Андре Теве привёз семена табака из Бразилии во Францию и вырастил их в окрестностях Ангулема. В 1560 году табак появился при дворе испанского короля Филиппа II как декоративное растение. Французский посол в Португалии Жан Вильман Нико привёз из Испании нюхательный табак в Париж; нюхательный табак быстро вошёл в моду.
Курение табака распространяли по миру англичане после 1565 года. За 150 лет табак распространился по Евразии и попал в Африку.


Здесь никто не имеет права на больничный, и в больницу никто тебя не отвезёт”. Женщины работают в поле с привязанным к спине ребенком. Вряд ли когда-либо она пойдёт в школу.

По подсчётам правозащитников, 45% детей, работающих на табачных полях, — в возрасте от 10 до 14 лет, а 55% — от 7 до 9 лет.

Растение табака ещё в XVI веке было названо Nicotiana в честь Жана Нико, французского посла в Португалии. В середине XVIII века это название было использовано Карлом Линнеем в его работах.

Собранные листья табака надо высушить. Справа — это как раз сушилки.

Процесс создания.

Плантаторы платят сельхозрабочим копейки, перепродавая потом килограмм табака в 70 раз дороже с аукционов непосредственно международным корпорациям. Но выхода всё равно нет.

Вот выглядит амбар-сушилка для табака в готовом виде.

Быт местных жителей Малави очень незатейливый.

Хижины с деревне.


Табачная плантация, Африка.

Продажа удобрений.

Табачная плантация, Африка, 2018 год.

« Пачка фактов о повседневной жизни немцев,...
Путешествия для тех, кто ненавидит жару »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.