Что в Австралии считается хорошим тоном

Загадочная и далекая Австралия – страна хотя и экзотичная, но очень современная. Местные жители приветливы и дружелюбны, и обычно туристы чувствуют себя здесь очень комфортно. Однако многие из приезжающих на континент не задумываются о том, что некоторыми словами или действиями могут запросто обидеть или смутить австралийца.
Ведь в этой стране существуют свои негласные правила хорошего тона, и то, что у нас в России считается нормой, в Австралии может быть воспринято как неприличное поведение.

В общении ценится простота

В общении австралийцы приветствуют простоту и не любят излишние церемонии. Незнакомы люди запросто улыбаются друг другу на улицах, а к туристам или приезжим местные относятся по-братски и охотно отвечают на все вопросы. Разговориться с незнакомцем на улице, как с близким приятелем – дело обычное. Достаточно просто сказать по-английски: «Привет, как дела?». Английский, на котором говорят жители этой страны, не очень легко понять. Часто в разговоре они сокращают английские слова, иногда прибавляя к ним окончание «и». Так, например, «Добрый день» у них звучит как «Гдэй» (сокращенно от good day), телевизор они называют «телли», а университет – «юни». Человека принято называть просто по имени. Если вы используете его укороченное имя или даже прозвище – это тоже нормально. Даже если австралиец говорит с высоким чином, он никогда не станет употреблять приставку «мистер» или «сэр», а в письмах при обращении к имени принято добавлять прилагательное «дорогой» или «дорогая».



Австралийцы на Арбузном фестивале в Квинсленде

В поведении на улицах австралийцы тоже просты и свободны. Никто не стремится демонстрировать идеальные манеры и не «цыкает» на других. Детям позволяется шуметь, бегать и вести себя естественно.

Хвастаться – неприлично

Жители этой страны очень не любят, когда человек показывает свое превосходство над собеседниками и вообще хвастается. Так что ни в коем случае не рассказывайте, какой у вас дорогой автомобиль, какую высокую должность занимаете или какой престижный вуз закончили.



Кстати, если русские мужчины в общении любят посоперничать друг c другом – например, продемонстрировать свою физическую силу или показать себя эрудированнее других в политике или спорте, то в австралийской компании это не принято.

Деловые отношения предельно неформальны

Жители континента вообще не любят официоз. В офисах, например, начальники могут сидеть в одном кабинете с подчиненными, тем самым показывая свою демократичность, а в рабочем коллективе самые популярные слова – это «мы» и «команда».


Деловые переговоры с партнерами или совещания здесь проходят в неформальном стиле – с шутками, горячими спорами и «мозговым штурмом». И это вовсе не беспечность или несерьезность ведения бизнеса, а именно стиль общения по принципу «равенство».

Хвалить Австралию – можно и нужно

Австралийцы любят анекдоты про другие народы и могут даже рассказать вам какую-нибудь шутку про русских, но вот про самих себя – нет. Жителя этой страны очень обидит, если вы попытаетесь говорить с иронией об Австралии или ее гражданах. Особенно неприлично намекать на то, что это континент бывших каторжников, ведь для современных австралийцев патриотизм и репутация их страны превыше всего. А вот о том, в какой замечательной и уникальной стране они живут, австралийцы готовы говорить часами.

Если вы будете постоянно расхваливать природу континента, многообразие животного мира и упомяните, как здесь комфортно жить, станете для местного жителя лучшим другом.

Мусорить и нарушать общественный порядок не принято

Австралийцы трепетно относятся к своей стране и очень любят чистоту, поэтому если вы бросите на улице фантик, окурок или оставите на лавочке пластиковую бутылку, это вызовет у прохожих крайнее недовольство.

Пить алкоголь на улицах, то есть за пределами бара или своей квартиры, здесь запрещено и даже неприлично, как и появляться в нетрезвом виде в местах общественного отдыха. Также в стране запрещено курить в помещениях. Кстати, сигареты и алкоголь на континенте стоят достаточно дорого.

Объятия и подмигивания неуместны

С жестами в этой стране нужно быть поосторожнее. Например, поднятый палец вверх в разных ситуация может трактоваться по-разному. Таким образом австралиец и останавливает на дороге такси, и показывает, что все отлично. А вот если поднять палец быстро и резко, это будет синонимом непристойного предложения.

Поднятые вместе указательный и средний пальцы для австралийца – это не символ победы, а неприличный жест. Кстати, подмигивать женщине в компании или на улице тоже неприлично – она посчитает, что мужчина намекает на интим.

При общении у австралийских мужчин принято крепко пожимать друг другу руку, можно даже эмоционально хлопнуть собеседника по спине или плечу, а вот погладить или обнять человека считается дурным тоном.


Объятия в Австралии незазорны лишь в том случае, если вы утешаете кого-то в горе (например, на похоронах) или если у вас романтическое свидание. У женщин в общении тоже не принято друг друга обнимать или целовать в щечку, если только это не ваша сестра или очень близкая подруга.

Дорогие подарки не приветствуются

Если в Австралии вас позвали в ресторан на торжество и заранее предупредили, что счет все собравшиеся будут оплачивать в складчину (такое здесь не редкость), считается неприличным приносить отдельный подарок тому, кто пригласил. Максимум – общий подарок юбиляру от всей компании в виде цветов или подарочной карты какого-нибудь магазина.

При походе в гости на День рождения тоже желательно с кем-то объединиться и купить для именинника общий презент. Кстати, дарить дорогие подарки не очень близким людям здесь не принято – этим вы поставите человека в неловкое положение. Если кооперироваться не с кем, лучше ограничиться красивым букетом цветов, бутылкой хорошего вина либо скромным, лаконичным подарком – например, хорошей шариковой ручкой. Если именинник – женщина, можно подарить ей маленький флакончик духов или набор натуральной косметики, поскольку австралийцы очень любят органику.
« Вещи, которые мы чаще всего забываем положить в...
Отзывы иностранцев о русском языке »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
da, k sozhalen'ju, tol'ko v pravilah,a v obshcenii--raznoe byvalo za vse gody prebyvanija tam,v sem'e i sociume, ni v chom ne otlichajutsja ot,,nashih''
+1
Вспоминается фильм сер.90-х «Крокодил Данди».