Шок! Животные в России теперь смогут путешествовать без хозяев

Новость из разряда «да быть не может» — с 16 июля наши четвероногие и пернатые питомцы смогут колесить по России без нас.
Федеральная пассажирская компания (ФПК) опубликовала список из 13 поездов, в которых уже совсем скоро можно будет перевозить животных без хозяев. Человек, однако, все же понадобится — чтобы купить Шарику или Барсику билет на поезд, скажем, в Волгоград, Красноярск или Санкт-Петербург.

В РЖД отмечают, что перевозка домашних животных без сопровождения владельцев будет осуществляться в багажных купе поездов дальнего следования. При этом один хозяин сможет отправить в путешествие до трех питомцев за раз (естественно, оформив три места для клеток или контейнеров).
«К перевозке допускаются собаки, кошки, птицы и другие маленькие теплокровные животные (хомяки, морские свинки, кролики), а также черепахи. Животные принимаются к перевозке в клетках (контейнерах). В течение всей поездки животное должно находиться в клетке (контейнере) в багажном купе. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов», — поясняют в РЖД.
Стоимость таких поездок будет варьироваться, но минимальная сумма составит 730 рублей. Также уточняется, что забрать животное на станции прибытия сможет только тот человек, который указан в заявлении на перевозку (его вы будете заполнять при отправке питомца). Для этого ему нужно будет предъявить паспорт. А вот куда животное денут в случае форс-мажора, в РЖД не уточняют. Будем надеяться, что на вокзале его никто не оставит.
« 16 причин рвануть в Грецию прямо этим летом
7 таинственных заброшенных мест мира, которые... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Живое письмо (как у дяди Фёдора из Простоквашино). А что делать, если во время пути животное погибнет? Или родит? По квитанции сдавали корову рыжую одну, а приедет она с телёнком? Как с отчётностью?
+1
Во новация! Из разряда всё новое — хорошо забытое старое. «Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и МАЛЕНЬКУЮ СОБАЧОНКУ». Наконец-то в РЖД удосужились прочитать детскую классику!