10 нависающих над пропастью скал со всего мира, от одного вида которых захватывает дух!

Выступающие камни – это горизонтально выступающие части скалы. Они буквально висят над обрывом, и с них открываются великолепные виды на окружающую местность. Дозы волнения, великолепный вид на природу и возможность сделать поразительные снимки делают эти места сверхпопулярными среди туристов.

1. Висячая скала (Hanging Rock), Австралия



Это необычное геологическое образование расположено в долине Гроуз (Grose Valley) – долине, расположенной в Голубых горах (Blue Mountains), в штате Новый Южный Уэльс (New South Wales), Австралия.


Висячая скала выступает рядом с наблюдательным пунктом Балцера (Baltzer Lookout), в конце дороги Риджвелл (Ridgewell Road), Блэкхит (Blackheath). Гигантский, выступающий блок песчаника расположен на высоте более 100 метров над долиной Гроуз, и отщепился от основной скалы. Его можно увидеть на многих календарях и фотографиях альпинистов.


На самом деле он не висит в воздухе, но трещина в скале, отделяющая скалу от остального камня придаёт именно такое впечатление. Трещина в ширину занимает около 50 сантиметров, поэтому переступить на висячую часть скалы относительно легко (хоть и опасно).

С Висячей скалы открываются поразительные виды на долину Гроуз и Голубые горы. Туристические предложения включают двухчасовое путешествие на горных велосипедах в компании профессионального гида.

2. Язык Тролля (Trolltunga), Норвегия


Метко названный Язык Тролля выступает из вертикальной горы на высоте в 350 метров. С выступа открывается поразительный вид на город Одда (Odda), расположенный неподалёку от горы Скьеггедаль (Skjeggedal).

Язык Тролля является одной из самых впечатляющих живописных скал в Норвегии. Он расположен на высоте в 1100 метров выше уровня моря, и зависает на высоте 350 метров над озером Рингедалсватн (Ringedalsvatnet) в Скьеггедале (Skjeggedal).

Пейзаж захватывающий. Путешествие до Языка Тролля и обратно занимает 8-10 часов через высокие горы и за это время люди поднимаются примерно на 900 метров.

Местность намного менее известна, чем другие впечатляющие геологические странности Норвегии, из-за чего тут намного меньше людей, хотя дойти до неё не составляет особого труда.

3. Скалистый выступ водопада Кайетур (Kaieteur Falls), Гайана (Guyana)


Великолепный водопад Кайетур является главной достопримечательностью национального гайанского парка Кайетур (Guyana's Kaieteur National Park). Это, вне всяких сомнений, один из самых впечатляющих водопадов мира.

Посетители любят смотреть на водопад с этого выступающего камня потому, что с него открывается вид на мощь реки Потаро (Potaro), слышен шум самого водопада, а также видны туманные бурные воды у основания водопада Кайетур и девственная долина тропических лесов.

Из-за удалённости местности, большинство посетителей водопада Кайетур не увидят других людей во время посещения.

4. Балконы (Balconies), Австралия


Грампианские горы (Grampians) в Западной Виктории (Western Victoria) предоставляют множество уникальных достопримечательностей, благодаря чему являются одними из самых любимых мест назначений, подходящих для туристов всех возрастных категорий.

Вид, открывающийся с Балконов на Грампианский национальный парк (Grampians National Park).
Для наслаждения панорамами заболоченных местностей и холмов, широко представленных тут, посетители зачастую поднимаются на наблюдательный пункт «Балконы» в Грампианах. Скалы-Балконы Грампианского национального парка являются одними из лучших живописных каменных выступов, часто посещаемых туристами и фотографами.

Балконы являются двумя каменными выступами, выступающими из отвеса скалы как два балкона, с которых открывается вид на обширный зелёный ковёр лесного полога, коим является Грампианский национальный парк.

Посетители зачастую наслаждаются видом заходящего за великолепные холмы солнца с пиков скал Балконов. Это место также известно, как «Челюсти», так как их структура напоминает гигантские челюсти Тираннозавра.

5. Висячая скала в парке штата Висячей Скалы (Hanging Rock State Park), США


Висячая скала расположена в парке штата Висячей скалы – парке штата Северная Каролина площадью в 2838 гектаров, расположенном в округе Стокс (Stokes County), Северная Каролина, Соединённые Штаты Америки.

Висячая скала – впечатляющее воздушное место с отличным видом на большую часть парка, включая гору Выступ Мура (Moores Knob).

Настоящая вершина скалы расположена в 400 метрах от официальной тропы, но у скалы есть множество выходов и обнажений, с которых открываются прекрасные виды.

6. Трамплин (Diving Board), США


Трамплин расположен в национальном парке Йосемити (Yosemite National Park) в западной части хребта Сьерра-Невада (Sierra Nevada) в Калифорнии на высоте 1100 метров от долины Йосемити.

Это выступающая скала в западной части Хаф-Доума (Half Dome), которая выпирает из поверхности Хаф-Доума – гранитного монолита восточной части долины Йосемити, и, пожалуй, самого известного скалистого образования национального парка.

На западе посетители могут увидеть всю долину, под Трамплином расположен вертикальный отвес высотой в 460 метров, спускающийся до Зеркального Озера (Mirror Lake), а на востоке посетители могут насладиться прекраснейшим видом на сам Хаф-Доум.

Именно здесь Ансел Эдамс (Ansel Adams) сделал известную фотографию Хаф-Доума «Монолит» в апреле 1927 года.

7. Нависающая скала в Глейшер Пойнт (Glacier Point), США


Нависающая скала была популярным местом для туристов в ранние года национального парка Йосемити, штат Калифорния.

Скала выступает на высоте в 1000 метров над долиной, и была главной точкой путешествий в Глейшер Пойнт с тех пор, как первые дорожки были проложены к самому Глейшер Пойнту в 1857 году.

Сама Нависающая скала была местом, где снимались фотографии в стиле «я был там» в момент открытия национального парка.

8. Орлиная скала (Eagle Rock), Австралия


Орлиная скала расположена в Королевском национальном парке – национальном парке штата Новый Южный Уэльс, Австралия, в 29 километрах к югу от финансового центра Сиднея.

Скала является уникальным образованием неподалёку от Курракаронга (Curracarong), примерно посередине береговой линий парка. Это большое обнажение горной породы, которое при взгляде сбоку выглядит как голова орла.

9. Скала леопарда (Leopard Rock), Южно-Африканская Республика


Скала леопарда расположена в природном заповеднике Ориби-Гордж (Oribi Gorge Nature Reserve) – парке в провинции Квазулу-Натал (KwaZulu-Natal), Южно-африканская республика, примерно в 21 километре от Порт-Шепстоун (Port Shepstone).

Известная скала леопарда выступает над обширной долиной Ориби-Гордж. Скала названа в честь известной «фотографии леопарда» (мирный леопард, смотрящий с этой скалы на ущелье), которая была сделана 40 лет назад.

10. Скала «Голова Ястреба» (Hawk's Head Rock), Австралия


Скала «Голова Ястреба» является впечатляющим геологическим образованием, расположенным в национальном парке Калбарри (Kalbarri National Park), Западная Австралия. С неё открываются поразительные виды ущелья Калбарри и реки Мерчисон (Murchison). Недалеко расположен наблюдательный пункт «Голова Ястреба» (Hawk's Head Lookout). Наблюдательный пункт назван в честь каменного образования, напоминающего голову ястреба, вид на который открывается отсюда. Здесь можно поиграть в игру, кто первый заметит голову ястреба!
« 10 самых популярных мифов о России
Шокирующие кадры с Гавайев, на которые... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Когда представляешь себя на этих выступах, мурашки по коже бегают, особенно на выступе скалы леопарда. В Скалистых горах много различных причудливых скал и выступов на них, особенно в национальных парках Сад богов и Эдьдорадо (штат Колорадо).
0
Красиво.аж дух захватывает!