Средневековая роскошь: самые красивые замки Европы

Замки Европы и осенние пейзажи — это то сочетание будущего путешествия, которое на все 100% принесет вам заряд положительных впечатлений на долгое время.


Замок Левенбург — сказочная красота Германии

«Немецкая дорога сказок» — так называется туристический маршрут, который пролегает через городок Кассель.
Он легко мог бы стать локацией для экранизации средневекового романа или сказки, ведь именно здесь расположен уникальный замок Левенбург (Löwenburg castle). Это сооружение называли Диснейлендом своей эпохи.
Несмотря на то, что многие считают замок средневековым, он был построен только в XVIII веке. Архитектору пришлось ехать в Англию, чтобы изучить романтические руины английских замков, а потом уже построить свой шедевр.
Во время Второй мировой войны замок сильно пострадал, но это не помешало ему получить зрительские симпатии и стать одной из самых посещаемых достопримечательностей во всей Германии.


Когда открыт для туристов: ежедневно, с 10:00 до 16:00.
Стоимость посещения: для взрослых — от 11 до 17 евро, а для детей и молодежи до 18 лет — бесплатно.
Где находится: в городе Кассель

Замок Нойшванштайн — творение безумного немецкого короля

Будете в Мюнхене или Зальцбурге, обязательно посетите знаменитый Нойшванштайн — замок Людвига II. Гарантируем, это будет одним из самых ярких впечатлений в вашей жизни.
Людвиг с детства недолюбливал жизнь в Мюнхене и грезил о собственном замке. Когда у него наконец появилась возможность построить замок мечты, он не жалел ни денег, ни усилий. Замок Нойшванштайн поражает не только своим величием, но и внутренним убранством. Практически каждая комната расписана картинами по мотивам средневековых легенд или украшена полотнами с изображением поэта Тангейзера, лебединого рыцаря Лоэнгрина и его отца — короля Парсиваля.


Как результат, замок Нойшванштайн получился просто писаным красавцем. Около 6 тыс. туристов в день приезжают увидеть творение Людвига. Жаль, что сам король так и не смог полюбоваться своим красивым замком. Местные жители взбунтовались против расточительства короля, объявили Людвига II психически больным и вывезли в замок Берг. Уже на следующий день король вместе со своим психиатром погиб при невыясненных обстоятельствах.
Когда открыт для туристов: ежедневно, с апреля по сентябрь — с 9:00 до 18:00, а с октября по март — с 10:00 до 16:00.
Стоимость посещения: для взрослых — 4 евро, а для детей и молодежи до 18 лет — бесплатно.
Где находится: возле городка Фюссен недалеко от австрийской границы. Путь к замку начинается в деревне Хоэншвангау

Замок Ксенж — символ старой Польши

Замок Ксенж — один из крупнейших замков Европы и третий по величине в Польше. Первое, чем поразит замок туристов — это разнообразие стилей: от готики до барокко. Внутри замка — более 400 залов и палат. Несмотря на то, что многие ценности были утрачены, по фото удалось восстановить роскошный китайский зал, итальянский зал, зал Максимилиана.
Интересными считаются комнаты, перестроенные в стиле барокко в начале XVIII века. В замке открыта выставка местной художественной керамики и фарфора. Замок Ксенж окружают 12 садовых террас с изящными фонтанами, доходящие до лесов заповедного парка Ксенж.

Когда открыт для туристов: Замок Ксенж можно посетить в любое время года. С 1 апреля по 30 сентября кассы работают по следующему расписанию: понедельник-пятница с 10:00 до 17:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 18:00. С 1 октября по 31 марта: понедельник — выходной день, вторник — пятница с 10:00 до 15:00, суббота-воскресенье с 10:00 до 16:00.
Билет для осмотра террасы стоит 10 злотых, то есть 25 грн. Билет, включающий экскурсию по замку и обзор террас, будет стоить 18 злотых (45 гривен).

Где находится: недалеко от Валбжиха. Над обрывом ущелья, в которой неспешно течет река Пелчница, у Валбжинских гор расположен красивый монументальный замок Ксенж, окруженный буковым лесом и рододендроновыми кустарниками.

Виндзорский замок — резиденция британских королей

Вот уже практически девять веков Виндзорский замок является главной загородной резиденцией королевского дома Англии. В то же время Виндзорский замок — одно из самых древних зданий Европы. Этот замок является самым большим в мире.
Жители Британии считают Виндзорский замок самым романтичным местом во всем мире. Строительство замка было заложено еще в 1066 году Вильгельмом Завоевателем.

Сам замок охраняет почетный караул, он открыт для туристов и просто посетителей. Помещение замка интересно тем, что здесь можно посмотреть антикварную мебель и коллекцию живописи, а также полюбоваться декоративными элементами потолка. Прогуливаясь по парку, где когда-то были королевские охотничьи угодья, посетитель может полюбоваться великолепными статуями.
Когда открыт для туристов: ежедневно в течение всего года, кроме 25, 26 и 31 декабря, 1 января, 16 февраля, 21 апреля, 23 мая, 19 июня. Замок также может быть закрыт во время королевских приемов.
Время работы: с ноября по февраль: 9:45 — 16:15 (вход до 15:00), с марта по октябрь: 9:45 — 17:15 (вход до 16:00).
Стоимость входа: взрослые — 10,50 фунтов, старше 60 лет — 8 фунтов, младше 17 лет — 5 фунтов, дети до 5 лет — бесплатно. Семейный билет — 25 фунтов (2 взрослых и 2 детей до 17 лет). Оплатить вход можно наличными или карточкой.

Где находится: в городе Винздор в тридцати километрах от Лондона.

Гейдельбергский замок — знаменитые руины Германии

Полуразрушенный Гейдельбергский замок поразит даже искушенного путешественника, как это произошло в XIX веке с французским графом Шарлем де Грембергом. Он был так поражен величием руин, что остался жить в Гейдельберге до самой смерти, более полувека присматривая за крепостью. Еще одной добровольной инициативой графа де Гремберга было создание первого иллюстрированного путеводителя по руинам замка.
До состояния руин Гейдельбергский замок довели постоянные набеги французской армии между 1688 и 1693 годами. Затем все немного затихло, разрушенную крепость оставили в покое.
Власти страны никак не могли решить: восстанавливать Гейдельбергский замок или снести то, что от него осталось. К концу XIX века немцы опомнились и решили провести ревизию останков замка перед реставрацией. Но оказалось, что большая его часть восстановлению уже не подлежит.
Одной из главных достопримечательностей Гейдельбергского замка является крупнейшая в мире винная бочка, которая хранится в одном из многочисленных подвалов замка с 1751 года.
Время работы: замок, внутренний двор, погреб с гигантской бочкой — ежедневно, с 8:00 до 17:30.
Немецкий музей аптеки — апрель-октябрь, с 10:15 до 18:00, ноябрь-март с 10:00 до 17:30.

Стоимость входа: взрослые — 3 евро, дети — 1,50 евро, семейный билет — 10 евро.
Где находится: замок возвышается над городом Гейдельбергом, на северо-западе земли Баден-Вюртемберг.
« Как датчанка прокатилась по нашему Транссибу и...
7 самых потрясающих мест для купания со всего мира »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.